От Kosta Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 23.01.2006 21:02:31 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Критерии несколько странные

>13 января 1941 года генерал-армии Г. К. Жуков стал начальником генштаба РККА. Не вопрос почему стал, вопрос в другом. ИС принял принципиальное решение поменять Мерецкова.

Гм, как раз вопрос -- и довольно серьезный. А почему он решил его поменять? ИМХО, поняв, почему Сталин снял Мерецкова, можно понять – кого же он искал. Сам Мерецков описывает свое снятие так: "Когда я дошел до игры, то успел остановиться только на действиях противника, после чего разбор фактически закончился, так как Сталин меня перебил и начал задавать вопросы. Суть их сводилась к оценке разведывательных сведений о германской армии, полученных за последние месяцы в связи с анализом ее операций в Западной и Северной Европе. Мои соображения, основанные на данных о своих войсках и сведениях разведки, не произвели впечатления...

Сталин прошелся по кабинету, остановился, помолчал и сказал:

--Товарищ Тимошенко просил назначить начальником Генерального штаба товарища Жукова. давайте согласимся!"

Т.е. налицо совершенно другие критерии назначения. Первый: согласие Тимошенко. Второй, но, сдается, куда более принципиальный: совпадение взглядов (со сталинскими) на количество немецких войск и на потребный "объем РККА" для их нейтрализации. Тот же Мерецков страницей ниже приводит свой диалог со Сталиным:"

Сталин: С Жуковым мы уже беседовали. Он хочет механизированных корпусов вдвое больше, чем намечено.

Мерецков: Вы мою точку зрения знаете, товарищ Сталин. Сейчас у нас новых танков мало. К лету этого года создаваемые корпуса не будут готовы... При наличии материальной базы его предложение будет реализовано к 1943 году".

Вот из этих критериев и надо исходить. А насчет звезд Куртуков прав. Был бы человек, а звезды ему дать дело нехитрое.