От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 02.11.2005 14:41:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: в этой...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Об этих взаимоотношениях у меня есть специальная книжка,
>
>Это что за книжка такая специальная? Звучит так, как будто вы написали :)

Не я написал, конечно. Завтра-в понедельник поцитирую

>> но я писал о Куликовской битве.
>
>так действия Мамая в первую голову увязаны с положением дел в остальном орде.

Об этом я написал.

>>
>>Покорив Русь собрав дань, а главное - добычу, поддержав свою славу удачливого и щедрого властителя, Мамай мог нормально потягаться с Тохтамышем.
>
>вот это очень сомнительно - ресурсы у него по-слабее были - прежде всего людские.

С какой стати "слабее"? Не забывайте, это места будущего Крымского ханства и ногайских орд, борба с которыми шла до 18-го века.

>А потом давайте прикинем, смог бы он вообще вернуться в степь после северного похода? Пока бы он Москву воевал Токтамыш как раз его кочевья и занял бы.

Он не собирался вести многолетнюю кампанию. Более того, даже после разгрома он сумел собрать второе войско, которое и перехватил Тохтамыш

>>Кроме того, положение Тохтамыша было далеко не так устойчиво, как вам кажется. Бывшие булгарские города к тому ремени обязались данью Димитрию, он ппоставил там своего даругу. Да и вообще, местная знать тюрко-булгарского происхождения настороженно посматривала на Тохтамыша,
>
>вообще-то эти "тюрко-болгары", по-видимому, в 14 веке играли в политике не столь крупную роль, как сегодня. Их роль в экономике вероятно была заметна, но вот в военном отношении они ничего из себя не предсталяли, а в политике ведущую роль играли воины.

А кто вам сказал, что среди них не было воинов?

>>который привел с собой весьма приличный контингент воинов, полагавших войну и грабеж естественным занятием. В татарском эпосе "Идигей" идет прямое противопоставление сына местного бия Идигея и чужака, грабителя,
>
>Можно противопоставить "Чингис-наме" Утемиш-Хаджи, также основанное на народных преданиях, в которых Токтамыш предстает в очень благоприятном свете - даже некоторая параллель с Чингисом напрашивается.

Нельзя. Отемиш-Хаджи был казахом и писал в 16-веке на территории Казахстана для казахов.

>>приведшего страну к упадку Тохтамыша.
>
>факты говорят об обратном (взять хотя бы массовую чеканку монеты при Токтамыше) - страну он восстановил, хотя и на недолгое время. А к упадку ее привели все те же эмиры, которых он миловал, но которым тесно стало жить в едином государстве, и которые переметнулись в решающий момент на сторону Тимура.

Тохтамыш был выкормышем Тимура, решившим избавиться от опеки своего благодетеля. Без помощи Тимура он никогда бы не объединил Орду. А монету и до него чеканили

И. Кошкин