От Фагот Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.10.2005 16:58:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Мнение по поводу наступления Запфронта в январе 42-го

По плану Ставки в январе 1942 года Западный и Калиниский фронты должны были наступать в общем направлении на Вязьму, нанося концентрический удар с целью окружить Гжатско-Вяземскую группировку немцев. Что же делает Западный фронт для того, чтобы выполнить такую задачу? Он максимально распыляет свои силы, наносит удар не одним мощным кулаком, а растопыренными пальцами, организует не один удар, а целых пять. Вот они:
1-й удар - с целью прорвать оборону немцев на реке Ламе и наступать на Сычевку совместно с Калининским фронтом (кстати, Калининский фронт и не думал вести какие-либо активные действия на этом направлении).
2-й удар - с целью прорвать оборону на реке Лама и захватить Гжатск
3-й удар - с задачей прорвать оборону на реках Руза и Нара и овладеть Можайском, Боровском, Малоярославцем, Медынью
4-й удар - наносится по Юхновской группировке противника с целью овладеть Юхновым и отрезать немецкую группировку (выталкиваемую третьим ударом).
5-й удар - наносится с целью захвата районов Киров, Мосальск, Сухиничи и выхода на рокаду Вязьма, Киров.