От solger Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 29.10.2005 02:48:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Хотите кушать...

>Все те же грабли - никогда не существовало в природе ГУ оперативных войск, а в "управлении оперативных войск" было 54 человека по штату и 27500 человек в войсках (включая ОМСДОН).

Я не очень точно выразился - есссно, на базе ГУ ОВ НКВД было создано лишь управление 29А (по упомянутой всуе книжке). Затем на доукомплектование управления было обращено управление 30 ск (у них об этом тоже есть), и дата стоит - 22.06.41. Так что в принципе все сходится (за исключением даты).

>Вообще-то неизвестно содержание директив, поэтому говорить даже о НАЧАЛЕ формирования не совсем правильно.

Дык об этом и речь - нет нигде директив! Что мешает их через 65 лет опубликовать?

>Возможно были директивы о ВЫДЕЛЕНИИ полевого управления армии.

ИМХО "выделение" - бытовой термин (ессно, применялся в армейском быту). Правильнее говорить формирование армейского управления. Соответственно, вопрос со сроками формирования элементарный. Должна быть дата принятия решения о формировании управления - ее нет. Должны быть даты приказов (НКО или ГШ - специалистам виднее) на создание управления и назначения командиров - их тоже нет. При этом на формирования более ранние и более поздние такой "имманентной неопределенности" нет.

Вот то что дальше командиры могут до требуемого штата (что-то ок. 377 чел, ЕМНИП) управление набирать сколь угодно долго, или напротив, за сутки (в зависимости от обстоятельств, указаний свыше и выделенных ресурсов) - это очевидно. И то, что управление может существовать без приданных частей и соединений - тоже очевидно. Никто ведь не заявляет, что не было 13 А, хотя управление было недоукомплектовано, и войск не было совсем. Однако, после переезда к месту дислокации штаба наполнится войсками 13 А могла за полчаса - один приказ комфронта. Так же как переподчинили ей глубинные соединения в реале.

С уважением.