От М.Свирин Ответить на сообщение
К Дм. Журко
Дата 20.09.2005 14:13:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Давайте не будем торопиться и разложим все по полочкам.

Приветствие

>Без этого американского «объекта» слишком многое необъяснимо. А о нём знали в мире, так как танк предполагался основным американским ещё в 1960 году, обсуждался политиками и печатью. С ним связаны, полагаю, шведский STRV-103, один из прообразов Leopard-1 (проигравший), японский 74 непосредственно, как кажется, исходит. И я вовсе не исключаю, что либо Т-64 либо Т-80 делались «в ответ», и поэтому T95 тоже важен.

>Номер разновидности (E4) не большой. Танк прошёл испытания и был готов к производству к 1960 году, вместо M60, точнее, башня M60 это башня T95. На его шасси уже выпустили инженерную машину и две самоходки (M107 и M109). У шведов с американским ГТД танк уже ездил. Уж во всяком случае, первенство наших «объектов» придётся доказывать. Или писать что-то вроде: «первый из тех, что вы историки знаете». Достойно?

Итак, вы помянули Т-95 в плане возможного пионера танка с ГТД? Тут не могу согласиться, ибо у меня когда-то была книжулька карманного формата, что именовалась "Бронетановая техника США, Англии и Франции" если не ошибаюсь, 1957 года и там уже писалось о ведущихся опытах с ГТД для танков и приводилось фото не то М-48 не то М-47 без башни, но с ГТД.

Насчет нашего приоритета абы как и абы где - действительно полное фуфло. Но, согласно данным ГБТУ, в 1963 г. американцы еще не имели серийного ГТД, пригодного для установки на танк. Именно поэтому работу УВЗ по ГТД в 1963-64 гг. оплатили в полном объеме и даже спустили премиальный фонд.

Подпись