От Аркан Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 20.09.2005 20:08:56 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Ре: Не предпринимались

>>>Пожалуйста - преследовали ли западные державы при заключении Мюнхенского соглашение цель канализировать агрессию Гитлера на восток?
>>
>>Хорошо. Преследовали.
>
>Вот это-то и требует доказательства. Прошу.

Доказательства есть в любом учебнике истории. После Мюнхена спокойствия и мира не наступило. Гитлер поглатил Чехословакию(еще продвинулся на Восток). Это не только не расстроила Запад, они это спокойно восприняли, то есть были готовы. Только уклон Гитлера от "украинского варианта" и поспособствовал охлождению между ним и Западом.

>>>> 36 французских дивизий были на границе с Ренйхом.
>>>
>>>Правда? :-) Ну-ну. Продолжайте свистеть, очень мелодично выходит.
>>
>>Рад, что Вам понравилось. Продолжать, думаю проще Вам. Или мне показалось, что Вы имеете другую информацию?
>
>Конечно имею. У Франции в это время всего было 27 дивизий в метрополии. Как вам удалось получить 36 дивизий на Рейне - ума не приложу.

Это все равно больше чем 13 немецких и без мобилизации.

>> Это не исключает вариант перехода поляков в наступление при первых трудностях на Западном фронте у немцев
>
>Не исключает, но делает крайне маловероятным.

Почему?

>> Польская угроза так или иначе заставляет держать на ВОстоке войска.
>
>Главным образом пограничников.

Не смешите. Оголять границу ыв такой ситуации провоцировать поляков. Назовите мне воюющее государтво, которое оголяет границу?

>>30 ноября советник Чемберлена Г. Вильсон не без злорадства говорил советскому послу Майскому: «Следующий большой удар Гитлера будет против Украины. Техника будет примерно та что в случае с Чехословакией. Сначала рост национализма, вспышка восстания украинского населения, а затем освобождение Украйны Гитлером под флагом самоопределения»
>
>Разве он говорит об этом как о желательном направлении хода событий? Просто делает прогноз.

Он не может сказть что это желательно советскому послу, т.к. это вызовет не нужный скандал.

>> В январе 39 г. Н. Чемберлен дал понять Муссолини, что не возражал бы против поддержки «немецкого удара по Украине» Италией.
>
>Источник?

А. В. Шубин
Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы