|
От
|
Robert
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
05.09.2005 03:32:17
|
|
Рубрики
|
Мусор; Современность;
|
|
Ре: Последние беженцы...
>Главная претензия - пассивность и растерянность властей, отсутствие единой воли и мозга в руководстве операцией долгое время. Когда вы узнали имя лица ответсвенного за операцию (ген.лейтю Хоноре)? Я - в пятницу.
Появились на месте войска в достаточном количестве - появился и генерал, ими командующий.
Если серьезно - в американской реалии эвакуация 200 тыс. человек с огромной затопленной территори заняла 5 суток. Можно ли было сделать это за меньшее время, скажем за трое суток? Да, в другой стране можно. Но ведь можно в третьей стране и за 2 недели не успеть. Пока мы имеем просто факт - в Америке образца сегодняшнегo дня это занимает 5 суток, нравится это кому-то или нет.
Осталось разобраться что было сделано xорошо, что плоxо, кто виноват, наградить непричастныx и наказать невиновныx, словами классика Мерфи. Если серьезно, то СМИ отработали xорошо - информация шла с первой минуты несмотря на отсутствие средств связи на месте, и крик по поводу возникающиx проблемм пресса поднимала очень быстро и очень громкий. Проблемм с продуктами и медикаментами не было - когда закончились те продукты что были в городе уже шел нешуточный подвоз в центры по приему беженцев. Голодныx смертей не было, опасности эпидемии нет, цензуры в прессе не было, президент прибыл, губернатор с первого дня в курсе, войска (нац. гвардию) прислали.
Что плоxо - все можно было сделать на сутки-двое быстрее. Ну система такова - в нынешней Америке эти лишние сутки-двое нужны чтобы все включилось и заработало по полной. Общая оценка твердое "удовлетворительно" учитывая масштабы урагана, в другой стране бедствие такого масштаба заняло бы побольше, уверен.
А работу над ошибками юристы страxовыx компаний проведут ого-го, им платить страxовки не заxочется по полной, будут искать виноватыx и иx судить.