От Gran
К Seeker
Дата 23.08.2006 17:29:31
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Вопросы и интересует 765 нбад

Приветствую!

>Н.А. ШМЕЛЕВ
>Огонь с неба
А на сети, часом, нет где-нибудь этой кн ?
С описания какого периода начинается кн и есть ли какие-либо упоминания р.Дон ?
>В начале апреля 1943 года наш полк перебазировался в Яковлевск. Впервые за все время войны мы оказались далеко в тылу. Когда приближался вечер, как-то не верилось, что не надо лететь на задание, и можно спокойно спать.
А про какой N нбап и нбад идет речь? В кн. есть N или NN нбап/бад?

>Здесь мы узнали, что Александра Алексеевича Воеводина отзывают в распоряжение командующего ВВС Красной Армии, а полк отныне возглавит майор Михаил Иванович Шевригин.
>Воеводину приказано было сформировать новую 313-ю ночную ближнебомбардировочную дивизию. Через несколько дней он приехал к нам и объявил, что наш полк составил костяк новой дивизии. Опять вместе! Это была приятная новость.
Далее все по 313 нбап ?

С уважением, Виктор.

От Seeker
К Gran (23.08.2006 17:29:31)
Дата 23.08.2006 21:35:13

Ответы...


> А на сети, часом, нет где-нибудь этой кн ?

Этой книжки нет, есть другая - Шмелев Н. А. С малых высот. -
http://militera.lib.ru/memo/russian/shmelev_na/index.html

Вот список его мемуаров:
Шмелев Н. А. В бой на штурмовиках.
Шмелев Н. А. В лучах прожекторов. - см. "С малых высот" - дополненное издание 710-й НБАП (По-2), 707-й ББАП (По-2).
Шмелев Н. А. Небо доброе и злое..
Шмелев Н. А. С малых высот.
Шмелев Н. А. Словно родные братья. Рассказы о боевых друзьях..

Шмелев воевал, в основном, в 707-м НБАП (впоследствие ШАП). Интересный мужик:

****
Герой Советского Союза полковник Шмелев Николай Александрович родился 17 ноября 1922 года в деревне Блудово Кольчугинского района Владимирской области.
После окончания средней школы и аэроклуба в г. Москве, в 1940 г. был направлен на учебу в военную авиационную школу. Затем работал летчиком-инструктором в авиационной школе.
В Великой Отечественной войне участвовал с 1 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года. Был в боях под Москвой на Западном фронте, затем на Северо-Западном под Старой Руссой и Новгородом, под Орлом и Брянском, на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. В составе войск 17 Воздушной армии 3-го Украинского фронта принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, где и закончил боевой путь. За период боевых действий совершил 902 боевых вылета. Из них 780 — на самолетах ПО-2 и 122 на штурмовике ИЛ-2. За годы войны десять раз был сбит и горел в воздухе. В послевоенное время получил высшее военное образование.
В 1961 году уволился из рядов Советской Армии по состоянию здоровья.
***

Показательно, что Героя он получил только за 122 вылета ни Ил-2, а вот видимо, считалось что ~700 боевых на По-2 для этого недостаточно.

Книжка в копилке, по сравнению с другими книжками она как-то полнее выглядит.




От Gran
К Seeker (23.08.2006 21:35:13)
Дата 24.08.2006 10:10:04

Cпасибо ! (-)