От Константин Чиркин
К alchem
Дата 22.11.2005 18:39:55
Рубрики 1936-1945 гг.;

О чём Вы говорите??Это ПЯТИСОТКА!

Приветствую.Там от сотрясения всё ходуном ходит.От нашего поста кишлак чистили гдето за километр-метров восемьсот и то на вышке невозможно было стоять.А бросали всего-навсего 250кг. бомбы.

От alchem
К Константин Чиркин (22.11.2005 18:39:55)
Дата 23.11.2005 10:04:18

Я говорю о том, что дома бывают разные. Особенно старые постройки,

если стены в 4 кирпича - то такое действительно может быть. Или железобетон. Показывали на магдебургском полигоне один из фортов тыловой линии обороны. Такой весь в трещинах. Полигонщики говорили, что его хотели убрать, набили взрывчаткой и рванули - ну он только потрескался. 4м бетона с арматурой из рельс.

Опять же взрывчатка. Давал мне один из сотрудников нашего института почитать книжулю, мамуарии бабульки, которая всю жизнь варила различные ВВ и разрабатывала составы для бомб. Так вот, во время войны такие эрзацы делали - мама не горюй, ТНТ в заряде оставалось меньше трети, остальное добивали пикринкой, аммиачной селитрой и бог весть ещё чем.
Надо бы взять и сканернуть... МБ интересно будет?