>IMHO поступают так: трава и листва (летом) - зеленая, если на фото есть трава или листва то пляшут именно от нее т.е. градации серого нивелируют по этой зелени. Если точно известно (по документам), что звезды были красными или какая-то надпись была желтой то нивелировка идет и по этой составляющей и т.д. и т.п.
Об том и речь, что такой подход не катит. :) Из приведенных таблиц видно, что одни и те же градации серого соответствуют и красному, и зеленому, и желтому, и синему. Все зависит только от насыщенности цвета.
Единственное, что мы знаем, это - цвет звезд, но сказать по ч/б фото что-то определенное про цвет ЭБО, пилоток на ВО, или номеров, увы, не представляется возможным. Нужна дополнительная информация.
>Единственное, что мы знаем, это - цвет звезд, но сказать по ч/б фото что-то определенное про цвет ЭБО, пилоток на ВО, или номеров, увы, не представляется возможным. Нужна дополнительная информация.
Гы... Мы и цвет звезд знаем только приблизительно, т.е. только то, что они ДОЛЖНЫ быть красными, а не синими. А то, что они могли быть выцветшими до розового, или какими-нибудь оранжевыми - лучше и не думать:)