От Viggen
К sergei tsvetkov
Дата 23.03.2005 19:14:43
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Современность;

О МиГ-25РБ

>разведчики МиГ-25 остались в 2 полках (по эскадрилье в каждом)
Это Шаталово и Мончегорск?

>Кстати, интересный вопрос - где в странах б. СССР еще летают (или хотя бы состоят на вооружении) МиГ-25?
Насколько я знаю, в Азербайджане полк на хранении, около эскадрильи летает в Казахстане и на Украине еще остались штучные летающие экземпляры (эти могли уже списать).

В Сирии, Алжире и Ливии могут еще летать МиГ-25Р или РБ (кто-нибудь знает?)

С уважением, Viggen

От sergei tsvetkov
К Viggen (23.03.2005 19:14:43)
Дата 23.03.2005 23:22:36

О МиГ-25 (РБ и других)

>>разведчики МиГ-25 остались в 2 полках (по эскадрилье в каждом)
>Это Шаталово и Мончегорск?
Да

>>Кстати, интересный вопрос - где в странах б. СССР еще летают (или хотя бы состоят на вооружении) МиГ-25?
>Насколько я знаю, в Азербайджане полк на хранении, около эскадрильи летает в Казахстане и на Украине еще остались штучные летающие экземпляры (эти могли уже списать).
На Украйне уже ДАВНЫМ-ДАВНО нет ни одного (в составе ВПС, я имею в виду) - лет так 10...
У азеров думаю, не на хранении, а в строю - причем кроме П/ПД (Насосная) могли остаться и РБ из Далляра
У казахов - да, слышал - летали совсем недавно (РБ из бывшего балхашского полка).
Еще машины (П) оставались у туркменов, но что с ними - мне не ведомо

>В Сирии, Алжире и Ливии могут еще летать МиГ-25Р или РБ (кто-нибудь знает?)
И перехватчики тож. Кстати, ремонт их делает Запорожье (а наши, как всегда, в стороне) - буквально пару лет назад партия МиГ-25П алжирских ВВС была передана после капремонта заказчику.

>С уважением, Viggen
С неизменным, СЦ

От Viggen
К sergei tsvetkov (23.03.2005 23:22:36)
Дата 24.03.2005 16:20:32

МиГ-25 в зарубежье

>На Украйне уже ДАВНЫМ-ДАВНО нет ни одного (в составе ВПС, я имею в виду) - лет так 10...
Я имел в виду, что на АРЗ вроде все что угодно водится, включая МиГ-21МФ, МиГ-23МЛ, МиГ-25 и т.п.
>У азеров думаю, не на хранении, а в строю - причем кроме П/ПД (Насосная) могли остаться и РБ из Далляра
Западные источники устойчиво пишут что азеры на МиГ-25 больше не летают из-за низкой подготовки летчиков. Они могут быть и правы, учитывая то, что НАТО теперь развивает ВВС Аxербайджана.

>И перехватчики тож. Кстати, ремонт их делает Запорожье (а наши, как всегда, в стороне) - буквально пару лет назад партия МиГ-25П алжирских ВВС была передана после капремонта заказчику.
Алжир собирается списать МиГ-25П, как только соберет деньги на Су-30МКА. При этом они купили еще 3 МиГ-25РБШ на Украине и собираются все девять штук еще долго эксплуатировать. Про Ливию ходят темные слухи, что ВВС там давно закисли. У Сирийцев скорее всего бардак и очень мало летающих самолетов из-за отсутсвия денег.

С уважением, Viggen