От М.Быков
К Игорь Уткин
Дата 03.12.2004 17:23:15
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Тут, имхо, происходит что-то типа конфискации

Салют!

>Закон есть закон. Однако остается все же вопрос - их заслуги (реальные и совершенные еще до беспробудного пьянства, преступлений и предатешльства) остаются быть заслугами или кудато улетучиваются?:)

У осужденного преступника государство в свою пользу конфискует нажитое имущество (совершенно, кстати, необязательно надитое нечестным путем). Получается, что у проштрафившегося Героя государство вместе со званием и наградой конфискует и заслуги, за которые она дадена, вернее, даже не заслуги, а результаты труда, за которые чел получил эту награду: сбитые самолеты, потопленные корабли к примеру... Т.е. они есть и остаются быть, но они уже не принадлежат экс-Герою, а принадлежат государству.

МБ

От Игорь Уткин
К М.Быков (03.12.2004 17:23:15)
Дата 03.12.2004 17:40:49

Интересная сюжетная линия:)

Думал, что суть конфискации имущества у осужденного - эта некая материальная компенсация за нанесенный осужденным государству материальный ущерб.
А здесь получается - моральная компенсация за нанесенный государству моральный ущерб.
Т.е. все же происходит больше оперирование моральными понятиями (честь, совесть, воинский долг) при том, что количественные результаты ратного труда осужденного никаким трансформациям и измениям не подлежат, они-то и так поштучно и без изменения количества (заколотые в штыковых атаках супостаты, сбитые самолеты, сожженые танки) "числятся за государством навечно".
Вобщем - подвязываем.:) А то сейчас куда-нить занесет.:)