Может я что-то пропустил, но в новостях сказали, что состоялась презентация, а строительство первого намечено на 2006г. Так что сегодня выкатывали? Это макет, или все-таки живая машина?
>Может я что-то пропустил, но в новостях сказали, что состоялась презентация, а строительство первого намечено на 2006г. Так что сегодня выкатывали? Это макет, или все-таки живая машина?
Сначала строится несколько опытных машин, затем первую из них торжественно выкатывают (что и произошло сегодня), потом передают ее на летные испытания, потом совершают первый полет (тоже большой праздник, считается рождением нового типа самолета). Остальные серийные достраивают и часть подключают к летным, а часть - к наземным (включая статические и ресурсные) испытания. Затем запускают самолет в серию - это третье значительное событие в жизни нового самолета. Часто для сокращения сроков программы самолет запускают в серию до окончания испытаний. Что имеем и здесь.