От С.Исаев
К Глеб Бараев
Дата 31.07.2001 22:04:00
Рубрики Прочее;

Добавление

> Забыл сформулировать вывод по новым формированиям - если основныя масса приходится на 1939 год то довод о связи новых формирований с агрессивными намерениями относится к тому периоду однако вторжение СССР в тот период исчерпывается походом в Польшу.Т.е. если новые формирования долджны были увеличить мощь ВС СССР для захвата части Польши то накануне предполагаемого вторжения 1941-го года количество новых формирований должно возрасти пропорционально масштабу задач(Польша - вся Европа) чего не наблюдается.В итоге довод о количестве новых формирований говорит скорее об отсутствии агрессивных намерений. нежели об их наличии.

В предыдущем постинге мы только что обсудили вопрос качественного а не количественного показателя: при сохранявшимся общем числе дивизий число танков и др. бронетехники возрастало в разы (если интересно то давайте сравним штаты тбр (образца 39г.) с тд/мд образца весны 41-го). Поэтому не могу согласиться с Вашим выводом который делается на основе процентного соотношения числа дивизий без учета изменения их КАЧЕСТВА.

> С уважением Глеб Бараев
С уважением Сергей Исаев




От Глеб Бараев
К С.Исаев (31.07.2001 22:04:00)
Дата 01.08.2001 16:17:00

Добавление

> В предыдущем постинге мы только что обсудили вопрос качественного а не количественного показателя: при сохранявшимся общем числе дивизий число танков и др. бронетехники возрастало в разы (если интересно то давайте сравним штаты тбр (образца 39г.) с тд/мд образца весны 41-го). Поэтому не могу согласиться с Вашим выводом который делается на основе процентного соотношения числа дивизий без учета изменения их КАЧЕСТВА.

Про т.н. качественное усиление я уже ответил выше но к исходной постановке вопроса - увеличение количества соединений - это имеет весьма слабое отношение.Т.е. само по себе увеличение количества соединений не является аргументом в пользу агрессивных намерений СССР.

С уважением Глеб Бараев




От С.Исаев
К Глеб Бараев (01.08.2001 16:17:00)
Дата 02.08.2001 21:35:00

Добавление

> Т.е. само по себе увеличение количества соединений не является аргументом в пользу агрессивных намерений СССР.

Предвоенная динамика создания новых частей и соединений в Германии и СССР весьма похожи. Страны принявшие за основу оборонительно-выжидательные концепции (Франция Англия Польша)не демонстрировали такой динамики и рассчитывали в том числе обеспечить достижение своих целей путем создания внешнеполитических альянсов и различные дипломатические маневры - В отличие от Германии (ремилитаризация Рейнской области аншлюс Австрии оккупация Чехословакии захват части Польши и т.д.) и СССР (раздел Польши Зимняя война присоединеие Прибалтики Буковины Бессарабии) перешедших к силовому решению вопросов.

> С уважением Глеб Бараев
С уважением Сергей Исаев




От Глеб Бараев
К С.Исаев (02.08.2001 21:35:00)
Дата 03.08.2001 07:36:00

Добавление

> > Т.е. само по себе увеличение количества соединений не является аргументом в пользу агрессивных намерений СССР.
> Предвоенная динамика создания новых частей и соединений в Германии и СССР весьма похожи. Страны принявшие за основу оборонительно-выжидательные концепции (Франция Англия Польша)не демонстрировали такой динамики и рассчитывали в том числе обеспечить достижение своих целей путем создания внешнеполитических альянсов и различные дипломатические маневры - В отличие от Германии (ремилитаризация Рейнской области аншлюс Австрии оккупация Чехословакии захват части Польши и т.д.) и СССР (раздел Польши Зимняя война присоединеие Прибалтики Буковины Бессарабии) перешедших к силовому решению вопросов.

Вы сравнительный анализ этой динамики можете предствить? По моим данным таких выводов из такого анализа сделать нельзя.разве что априори.
С уважением Глеб Бараев