От Динамик
К М.Быков
Дата 14.05.2004 13:56:32
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Современность;

Я именно это и имел ввиду

>Динамику:
>Мы не занимаемся проверкой счетов советских асов. Мы занимаемся составлением этих самых счетов, а также в целом списка советских летчиков-асов ВОВ по архивным документам. У кого-то из пилотов боевой счет урезается, у кого-то - увеличивается. Это не имеет ничего общего с работой по сведению заявок на сбитые и потерь противной стороны.

Проверкой ПО СОВЕТСКИМ ДОКУМЕНТАМ, а не "поиском подтверждения" с той стороны.
Ну вобщем, кто хотел, тот понял.

С уважением,
Владимир

От М.Быков
К Динамик (14.05.2004 13:56:32)
Дата 14.05.2004 14:22:37

Тут ключевое слово "проверка" ;)

Салют!

>Проверкой ПО СОВЕТСКИМ ДОКУМЕНТАМ, а не "поиском подтверждения" с той стороны.
>Ну вобщем, кто хотел, тот понял.

На которое многие товарисчи сразу делают "стойку". Поэтому стоит уточнить, что имеется в виду приведение "общеизвестных" цифр, наводняющих литературу и и-нет, и в большинстве своем почерпнутых из мемуаров, газетных статей и прочей "журналажи" в соответствие с архивными данными. К примеру, 9 побед Девятаева, к сожалению, совершенно не подтверждаются, это, ИМХО, чистой воды выдумка - у него 2 личных - одна в 237-м ИАП и одна - в 104-м ГИАП (в тот день, когда его сбили, ЕМНИП). То же самое - с победами Талалихина...

Ну а если в результате получается "развенчивание" и ниспровержение мифа совковых времен - что ж, такова се-ля-ви.

МБ

От Игорь Уткин
К М.Быков (14.05.2004 14:22:37)
Дата 14.05.2004 14:36:56

Хм...

Привет!
>Ну а если в результате получается "развенчивание" и ниспровержение мифа совковых времен - что ж, такова се-ля-ви.
Да чего-ты. Вот тебе пример живой "саморазвенчивания".
Не так давно из Тищенко (книжки) приводилась цитата, из которой вроде как косвенно (или) явно следует, что Савицкий завалил Ме-262. А вот на днях попалась мне статья Тищенко в газете , в которой он говорит, что Ме-262 сбил в (3 ИАК) именно Сивко, и о Савицком в этом плане (Ме-262) не упоминается вообще. (Газета вышла через несколько лет после книжки)
Получается "сам себя развенчивает"? Нет, конечно же. Есть у меня стойкое ощущение, что работая в Академии, Тищенко немного поработал и с Архивами (уже после написания своей книжки мемуаров). Человек по архивным данным сам "подкорректировался". Что в этом плохого? Наоборот, по меньшей мере,заслуживает только уважения.