От Горбач
К Андрей Диков
Дата 14.05.2004 13:41:37
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Современность;

Re: Опять я...

На счет сколько по времени не скажу, не могу себе представить. Все от состава участников такого проекта зависит и степени их одержимости. Если каждый день ездить в ЦАМО, да не одному, а группой человек эдак 5, то наверное быстро. Это если одного Хартмана проверять и проверять серьезно, а не приписывать ему "что под руку попадет в ближайшем документе" (не только кожедубы/хартманы победы одерживали).
Например, что касается Курска я не могу себе представить, как хартмановский счет можно проверить. Вопрос в том - стоит ли он затраченных усилий? ИМХО нет. Надо операции разрабатывать, и коррелировать их по возможности с немецкими данными, чтобы хотя на макро уровне понять, кто что заявлял и кто сколько наврал (сознательно или несознательно это уже иной вопрос). Когда будет понятие хотя бы общее - можно и вглубь копать, но и там придется неизбежно пользоваться фразами "вероятно", "возможно" и т.д. Дело в том, что не разобравшись со ВСЕМИ победами хотя бы группы где служил Хартман (а соответсвенно с потерями всех наших ВА за указанные периоды), мы эту тему "не закроем", а сделаем вероятностную компиляцию по данным ЦАМО и его летной книжки в лучшем случае, в худшем при недобросовестных авторах получим очередной "боевик".

От А.Яковлев
К Горбач (14.05.2004 13:41:37)
Дата 14.05.2004 14:25:39

Re: Опять я...

>Дело в том, что не разобравшись со ВСЕМИ победами хотя бы группы где служил Хартман (а соответсвенно с потерями всех наших ВА за указанные периоды), мы эту тему "не закроем", а сделаем вероятностную компиляцию по данным ЦАМО и его летной книжки в лучшем случае, в худшем при недобросовестных авторах получим очередной "боевик".

Но (насколько я понимаю) именно к тому дело и идет? Или Хазанов отрядил в Подольск целую команду? Сам-то он там теперь вроде как не работает?

От Горбач
К А.Яковлев (14.05.2004 14:25:39)
Дата 14.05.2004 14:40:13

Re: Опять я...

>Но (насколько я понимаю) именно к тому дело и идет? Или Хазанов отрядил в Подольск целую команду? Сам-то он там теперь вроде как не работает?

Я в этой работе не участвовал, потому ничего вам сказать конкретно не могу. Знаю, что Дима сверял его заявки с нашими данными, когда работал в ЦАМО и там вроде действительно много лажи.