От М.Быков
К Chato
Дата 12.05.2004 16:28:42
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Никого . Обычная журналажа для пипла (-)


От Nick Nytch
К М.Быков (12.05.2004 16:28:42)
Дата 12.05.2004 17:03:09

Миша - ты не прав:))) (см. мой пост выше) (-)


От М.Быков
К Nick Nytch (12.05.2004 17:03:09)
Дата 12.05.2004 17:46:13

Ну дык и получается, что все "данные", кроме факта сбития Ме-109 - лажа ;) (-)


От А.Н.Платонов
К М.Быков (12.05.2004 17:46:13)
Дата 12.05.2004 17:52:18

Re: Ну дык...

Виноват ли Базанов, что немец ему про себя наплел? Была же победа зеленого лейтенанта над опытым бойком с гораздо бОльшим числом побед? Была. Так что не так все плохо. А "мечи с брильянтами" в виде 72 побед, Испании, Липецка, к-ра эскадры и т.д. - не принципиально...

От М.Быков
К А.Н.Платонов (12.05.2004 17:52:18)
Дата 12.05.2004 18:02:33

Re: Ну дык...

Салют!
>Виноват ли Базанов, что немец ему про себя наплел? Была же победа зеленого лейтенанта над опытым бойком с гораздо бОльшим числом побед? Была. Так что не так все плохо. А "мечи с брильянтами" в виде 72 побед, Испании, Липецка, к-ра эскадры и т.д. - не принципиально...

Я думаю, это скорее пост-фактум уже наши навыдумывали "для солидности", а не немец наплел...

А насчет "зеленого лейтенанта" Вы хватили: Базанов начал активно воевать сержантом, это была его уже 6-я личная победа (не считая нескольких групповых), т.е. асом в общепризнаном смысле он УЖЕ к этому времени стал. А насчет немца - для них, ИМХО, 20-30 сбитых в плане опыта - как для наших 3-4. Недаром этот унтер "качмареком" летел.

Да и в сбитии на встречных есть некий элемент случайности...

Впрочем, это все ничуть не умаляет заслуг П.Базанова :).

МБ

От Nick Nytch
К М.Быков (12.05.2004 18:02:33)
Дата 12.05.2004 20:46:31

Re: Ну дык...

Не, тута все немного сложнее, немцы частенько боясь, что наши их расстреляют на месте "наговаривали" на себя всякой всячины, чтобы затем оказаться в лучших условиях...Наших во многих случаях это устраивало. Кстати, вполне возможно, что отсюда и берут свое начало: "вон Берги", "Вильхи", ну и т.д.

>Я думаю, это скорее пост-фактум уже наши навыдумывали "для солидности", а не немец наплел...


От Андрей Диков
К Nick Nytch (12.05.2004 20:46:31)
Дата 12.05.2004 23:26:32

Re: Ну дык...

День добрый!

>Не, тута все немного сложнее, немцы частенько боясь, что наши их расстреляют на месте "наговаривали" на себя всякой всячины, чтобы затем оказаться в лучших условиях...Наших во многих случаях это устраивало. Кстати, вполне возможно, что отсюда и берут свое начало: "вон Берги", "Вильхи", ну и т.д.

Чётааа.... А примеров бы? Не скажу что я видел тьму отчетов о допросах, но то, что видел - вполне себе без розовых слонов.

Я пока придерживаюсь мнения Миши, что розовые слоны появились на всех и разных этапах - от ошибок переводчика, до "испорченного телеграфа", "язык до Киева доведет" и вплоть до особенностей восприятия интервьюеров.

22 в 72 превратиться - раз плюнуть. Эскадра в эскадрилью и наоборот превращались в разведсводках и прочих док-тах о противнике - регулярно. Липецкая школа, победы в Польше, Франции и прочее в прошлом бедолаги-унтера - это общее место у всех и совсем уж понятно.


С уважением, Андрей

От А.Н.Платонов
К М.Быков (12.05.2004 16:28:42)
Дата 12.05.2004 16:47:22

Секундочку!

Цитата:

"Следующую свою победу Пётр Базанов одержал 22 Февраля 1943 года в период битвы за Ростов-на-Дону. Парой вылетели на разведку войск противника. При возвращении увидели, что вблизи линии фронта, на довольно большом удалении от Ла-5, пара Ме-109 атакует одиночный "Бостон". Лётчики не успели прийти на помощь - немцы добились своего раньше. Сбив советский бомбардировщик, немцы пошли на бреющем на свою территорию. Базанов, находясь выше ведомого Ме-109 на 800-1000 метров, перевёл свой Ла-5 в пикирование на встречных курсах и, с короткой дистанции открыв огонь по "мессеру", сбил его. Лётчик выбросился на парашюте.

"Очередью ему прострелило ногу и руку. Его отправили в госпиталь в Новочеркасске. Это был ас из группы "Удет", он имел 72 сбитых самолета, хорошо знал русский язык, поскольку в 30-е годы обучался лётному делу в СССР, в Липецкой школе". Вскоре Базанову сообщили, что сбитый им обер-лейтенант хотел бы увидеть своего победителя. Пётр пошел в госпиталь. Разговор был коротким. Немец рассказал, что в том вылете он был ведомым у командующего эскадрой (!) "Моя задача - прикрывать ведущего. Я увлекся контролем за его полетом и прозевал вас. Вам повезло, что я вас не видел. Финал мог бы быть обратным. У меня большой опыт и налёт на самолетах. Я летаю 12 лет, воевал в Испании, Франции и других странах!". "Не надо зевать", - ответил Пётр. На этом и расстались."

Вы хотите сказать, что Базанов все это придумал? Ведь можно же проверить, какие из эскадр были в то время в том районе, был ли сбит в этот день (или около того) кто-то из ведомых командира эскадры, каков его боевой путь, кол-во сбитых и т.п.

От Горбач
К А.Н.Платонов (12.05.2004 16:47:22)
Дата 12.05.2004 16:59:27

На 72 у Холма я не нашел

Ни даже около того