От ZaReznik
К ИгорьД
Дата 14.05.2004 18:05:57
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: Шильдик Ли-2

гм...ЕМНИП - вкладку с чертежами Ли-2 для монографии в одном из номеров АиВ рисовали как раз по этому эроплану, там вроде и номер самолета был, так что вряд ли народ "проглядел", что перед ними никакой не Ли-2, а ДС-3

От ИгорьД
К ZaReznik (14.05.2004 18:05:57)
Дата 17.05.2004 13:46:04

Ли-2П

День добрый!

>...так что вряд ли народ "проглядел", что перед ними никакой не Ли-2, а ДС-3

Удалось посмотреть этот Ли-2. Оказалось все просто. В Киеве стоит обычный Ли-2П. Дверь открывается, как и полагается на Ли-2, внутрь.

Самолет, к сожалению, слегка «тюнингованный». Салон переоборудован под видеозал. Установлены ряды кресел «задом наперед», т.е. против полета. В хвостовом отсеке, на перегородке бывшего туалета прикреплен видик с телевизором. Фюзеляж изнутри обшит пластиком «под дерево», окна закрашены снаружи. На полу – линолеум.

Как и ожидалось, заводской таблички в положенном месте не оказалось. Содрали, наверное, еще очень давно. Кабина практически вся разбарахоленная. Ни одного прибора не осталось. Зато на месте штурвалы, РУДы, рукоятки и рычаги. Остались стеклоочистители, даже с заводскими шильдиками. Кое-где сохранились таблички с надписями по-русски.

А вот на левом штурвале надписи, действительно, на английском! Правый такой же, но обмотан изолентой, поэтому надписей не видно. Арматуры на штурвалах уже нет. Вместо кнопок передатчика – деревянные заглушки. Я думаю, что штурвалы не родные, а переставлены с Си-47. Как сейчас некоторые меняют себе рули на автомобилях, так, ИМХО, и поменяли штурвалы на этом Ли-2. Чем-то пилотам штурвал с Си-47 нравился больше, чем родной, ИМХО.

Что интересно, несмотря на то что, самолет изнутри весь ободран и обшит новыми материалами, в кабине сохранился характерный для много полетавшего самолета запах. Его ни с чем не перепутаешь! :)

Еще из впечатлений. В кабине Ли-2 я был впервые. Был удивлен очень плохим обзором. В мемуарах я встречал описания, как Ли-2 неожиданно обстреливали истребители, а пилоты до последнего ничего не замечали. Теперь я понимаю почему! С точки зрения обзора, я в кабине чувствовал себя не намного лучше, чем в танке! :)

С ув.
Игорь.