От amyatishkin
К All
Дата 07.05.2004 21:02:19
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Лучший подарок – книга :) К празднику +5 книг

Выложил вот здесь:
http://www.amyat.narod.ru/
И вопросик: там ниже летчик Курочкин Перт Михайлович, 97-й отдельный Краснознаменный авиаполк (транспортный? ГВФ?). Год рождения указан 1926 – ошибка, т.к. он до войны училище закончил. Уточнить может кто-нибудь?

Ворожейкин А. В. Над Курской дугой

Быстр, как молния, воздушный бой, и всякое может в нем случиться. Именно так произошло однажды в небе под Ржевом, над территорией, занятой немецко-фашистскими оккупантами.
В воздухе загорелся самолет Андрея Петрунина. Летчик вынужден был выброситься на парашюте. Внизу - вражеские окопы. Помощи ждать неоткуда.
Казалось, положение - хуже не придумаешь. Но тут летчик, Андрей Боровых, сделав вираж над спускавшимся товарищем, заметил, как воздушной волной парашютиста подбрасывает вверх я увлекает вслед за самолетом. По примеру Боровых вся группа встала в вираж и, кружась, повела за собой Петрунина.
О том, как был спасен Андрей Петрунин, о замечательных боевых делах советских летчиков, о любви и дружбе фронтовиков рассказывает в своей книге «Над Курской дугой» дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А. В. Ворожейкин. Автор книги - известный летчик, сбивший в воздушных боях 52 вражеских самолета. Первые победы в воздухе он одержал в небе Монголии летом 1939 года. Об этих боях А. В. Ворожейкин написал книгу «Истребители». В новой книге он с еще большей психологической глубиной и достоверностью раскрывает характеры рядовых воздушных бойцов, показывает их высокий моральный облик.
И куда бы ни повел он за собой читателя: к оккупированному Ржеву, в Подмосковье или к курским полям - всюду ощущается горячее дыхание суровой боевой жизни, в которой подвиг стал повседневной нормой поведения советского человека.

Ворожейкин А. В. Рассвет над Киевом

(ее здесь уже видели – выложил для комплекта)

Курочкин П. М. Курс - пылающий лес

КУРОЧКИН Петр Миронович. Родился в 1926 году. Окончил училище Гражданского воздушного флота. Пилот, затем командир подразделения ГВФ. В годы войны летал на У-2 (По-2). Совершил 192 вылета в глубокий тыл врага. Всего на его счету более двух с половиной тысяч вылетов. Награжден десятью орденами и медалями. Рассказы и очерки П. М. Курочкина публиковались во многих газетах и журналах.

Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском

Книга подполковника И. В. Тимоховича посвящена боевым действиям Советских Военно-воздушных сил в битве под Курском.
В работе излагается обстановка на этом фронте, сложившаяся к лету 1943 года, и показывается организация и ведение боевых действий советской авиации в обороне под Курском, описываются действия советских летчиков в контрнаступления на орловском и белгородско-харьковском направлениях, их героизм и самоотверженность в боях с врагами нашей Родины. При написании работы автор использовал архивные документы фронтов, воздушных армий и входивших в их состав соединений.

Тищенко А. Т. Ведомые «Дракона»

К аэродрому приближалась необычная процессия. Два советских «яка», возвращаясь с боевого задания, вели под дулами пушек «мессершмитта». Перед заходом на посадку «мессер» в последний раз попытался вырваться из «клещей», но трассы пушечных очередей моментально отрезали ему путь. Он вынужден был сесть на наш аэродром.
В книге Героя Советского Союза А. Т. Тищенко немало подобных эпизодов. Автор прошел большой и славный боевой путь. Он дрался с фашистами в небе Кубани, Украины, Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин. Бесстрашный воздушный боец, один из ведомых «Дракона» (такой позывной был тогда у командира авиационного корпуса дважды Героя Советского Союза ныне маршала авиации Е. Я. Савицкого), сбил двадцать один вражеский самолет лично и три - в групповых боях. Глубокие раздумья автора, простота и доходчивость изложения делают его воспоминания интересными для всех.

Филиппов В. В. Воздухоплаватели

Эта книга о мужестве и доблести воинов-воздухоплавателей одного из дивизионов аэростатов артиллерийского наблюдения. Написанные в живой форме, проникнутые любовью к редкой военной профессии, воспоминания В. В. Филиппова посвящены боевой работе воздухоплавателей в небе осажденного Ленинграда, на других фронтах Великой Отечественной войны

От amyatishkin
К amyatishkin (07.05.2004 21:02:19)
Дата 08.05.2004 15:37:50

не Михайлович, а Миронович

Курочкин Петр Миронович
Правда на Михайловича что-то ищется, а на Мироновича нет ;)

От А.Яковлев
К amyatishkin (07.05.2004 21:02:19)
Дата 08.05.2004 11:26:45

Спасибо, Андрей! (-)


От Observer
К amyatishkin (07.05.2004 21:02:19)
Дата 08.05.2004 04:41:44

Re: 97-й оап ГВФ

97-й отдельный Краснознаменный авиационный полк ГВФ переименован 30.10.1944 г. из 13-го оап ГВФ

Дату рождения Курочкина П.М. не нашел, но он еще написал книгу "Операция "Дети"