От amyatishkin
К Андрей Сыса
Дата 07.05.2004 21:10:30
Рубрики 1936-1945 гг.;

Сказки

хотя в действительности могли попытаться взлететь по приказу и потерять 2-3 самолета. Такое и без приказов случалось.
Могло быть что-то другое, типа взорвавшихся при взлете на своих бомбах пяти "бостонов".
А могли полк поднять в непогоду и он дружно блуданул.

А вообще у меня такое мнение - про Мехлиса страшные истории рассказывали те, кого он жестоко отымел за нарушения. У него должность была такая - искать недостатки, вот он этим и занимался в первую очередь.

От Hippo
К amyatishkin (07.05.2004 21:10:30)
Дата 08.05.2004 00:18:22

Re: Сказки?

>хотя в действительности могли попытаться взлететь по приказу и потерять 2-3 самолета. Такое и без приказов случалось.
>Могло быть что-то другое, типа взорвавшихся при взлете на своих бомбах пяти "бостонов".
>А могли полк поднять в непогоду и он дружно блуданул.

>А вообще у меня такое мнение - про Мехлиса страшные истории рассказывали те, кого он жестоко отымел за нарушения. У него должность была такая - искать недостатки, вот он этим и занимался в первую очередь.

Ненавязчиво советую повнимательнее отнестись к этой личности. Страшен он не "поиском недостатков", а устранением всего и всех, не вписывающихся в создаваемую им доктрину ведения войн. Новую, и не имеющую аналогий в мировой практике.
С уважением Hippo

От amyatishkin
К Hippo (08.05.2004 00:18:22)
Дата 12.05.2004 23:46:31

Re: Сказки?

Повторю все-таки, что первичен тут поиск недостатков. Работа Мехлиса до войны в значительной части состояла из выявления всяких злоупотреблений. В итоге он в первую очередь искал в человеке и его работе все плохое. Как вы понимаете, частенько находил. Также частенько попавший под удар Мехлиса человек вполне мог своих недостатков не видеть и считать себя безвинно пострадавшим. Впрочем, для Мехлиса недостатками были и не то происхождение, и беспартийность, и не та национальность. При разговоре с командиром в/ч он предпочитал загнать его вопросами в сложное положение и оценить поведение. Тип профессора, сразу валящего студентов, но не желающего дать время на подготовку. В результате он не мог обучать/воспитывать командиров – мог только менять их или расправляться с особо провинившимися.
По воспоминаниям людей, долго работавших с Мехлисом, особой кровожадности не видно. Возможно, они вполне удовлетворяли его требованиям. Почитайте, например у Симонова, как он рисует Мехлиса как человека честнейшего и необычайно требовательного к себе и другим, хозяйственника редкой работоспособности и энергии.
Есть воспоминания тех, кто столкнулся с Мехлисом, но тот ничего плохого в них не увидел. Например командир сп перед форсированием реки вызывается на КП армии, где его форменно допрашивает Мехлис – по всем мелочам, как с разведкой огневых точек, как с плавсредствами, был ли сегодня туман и во сколько, и получает четкий ответ по всем позициям, вплоть до того, что сегодня тумана не видел, т.к. выехал ночью, а вчера был до стольки-то, и как комполка намерен воспользоваться преимуществами от того тумана. Выслушав все, Мехлис интересуется – почему комполка в солдатском хб? А потому как выдали – все офицеры в нем. После пересчета по головам офицеров в хб это объявляется безобразием, обещается исправить, и тому допрашиваемому – прислать личного портного.
Ну а про историю – «не в преферанс, а в домино, и не...»
«Наступила весна. Командование полка решило дать отдохнуть летчикам, только что прибывшим из запасного полка. Днем все оттаивало и тяжелые самолеты с бомбовой нагрузкой не могли взлететь с раскисшей земли. Другие полки трамбовали полосы и успевали сделать вылет по утреннему заморозку. Мехлис приехал с конвоем автоматчиков и матерно обругал летчиков трусами и изменниками. Командир полка выскочил из штабной землянки и, дыша перегаром под ветер – всю ночь штабные офицеры кутили с официантками из БАО - приказал взлетать. Один "петляков" перевернулся и взорвался, за ним другой. Более десяти машин пылало на поле, а командир матерился и приказывал взлетать следующему. Когда взорвался и запылал двадцать третий, последний бомбардировщик, Мехлис выругался, сел в машину и уехал. И конвой с ним. Командир полка вытер со лба пот и сказал начштаба: - На этот раз обошлось».
Так больше на правду походит?

От Тезка
К Hippo (08.05.2004 00:18:22)
Дата 08.05.2004 01:42:35

Разрешите встрять.

День добрый

>а устранением всего и всех, не вписывающихся в создаваемую им доктрину ведения войн. Новую, и не имеющую аналогий в мировой практике.

Не пытаясь обелить Мехлиса. Но все-таки, давайте не будем вешать всех собак ... Какую доктрину (как систему) он создал? Давайте все-таки отдавть кесарю кесарево. Грехов за ним как грязи, но зачем лишнее ?

С уважением.


От Hippo
К Тезка (08.05.2004 01:42:35)
Дата 08.05.2004 22:43:21

Re: Разрешите встрять. Пожалуйста

"Зачем лишнее…"
Ведь было всего лишь "Ненавязчиво советую повнимательнее отнестись к этой личности….
Уточню лишь, конечно не автор доктрины, а соавтор.
В дискуссию вступать категорически не буду.

Со школьной скамьи интересовался как родились:
"На чужой территории…
Малой кровью…
У нас нет пленных – есть предатели…
Посмертно наградить…"

Позже по времени:
"Памятник неизвестному солдату…
Вечный огонь….
Льготы, ветеранам дожившим до "сегодня": влезть в очередь вперед беременной женщины…
"Пока не похоронен последний солдат."
И т.п.
И за каждой из этих искажающих исторический и духовный опыт России "идей" конкретные отечественные авторы, которые, в прочем, легко отказываются от авторства – "Как говаривал Суворов, В Париже есть а у нас еще не горит…." Сталин сказал…"

Исследования о причинах массового предательства в ВОВ отсутствуют. Ну, очень страшная тема. Чтение академических исследований мне заменяли беседы с реальными участниками, военными юристами, прошедшими войну, (и чудом спасшийся из Керчи в 1942), и с прошедшими наши лагеря власовцами и бендеровцами, и с НКВДешниками, и разведчиками, и много еще с кем.
Но это все оффторик. Придет Андрей, и нас обоих зарежет.
С уважением Hippo

От Тезка
К Hippo (08.05.2004 22:43:21)
Дата 10.05.2004 00:46:05

Re: Разрешите встрять....

День добрый
>В дискуссию вступать категорически не буду.

Договорились. Но если мы играем по-честному, то давайте хотя бы делать оговорки.


>Но это все оффторик. Придет Андрей, и нас обоих зарежет.

Почему-то думаю, что нет.


С уважением

От Константин Чиркин
К Hippo (08.05.2004 22:43:21)
Дата 09.05.2004 19:12:20

Re: Я служил в Афганистане,но пленных у нас нет,

Приветствую.У нас есть предатели.Этот термин,не только я,но и те кого я знаю,используют до сих пор.Потому как мы примерно знакомы с тем как попадают в плен.Но я конкретно говорю про Афганистан.

От Владимир Трофимов
К Hippo (08.05.2004 22:43:21)
Дата 09.05.2004 00:11:00

Re: Разрешите и мне встрять. Пожалуйста

Чтение академических исследований мне заменяли беседы с реальными участниками, ... и с прошедшими наши лагеря ... и бендеровцами...

Приветствую!
Я ранее уже обращал внимание уважаемых участников
Форума на то, что БЕНДЕРОВЦЫ - это жители молдавского города БЕНДЕРЫ. Те, кого Вы имеете в виду, - БАНДЕРОВЦЫ. Они сторонники Степана Бандеры.
Не может быть, чтобы Вам было без разницы, что "колым", что "Колыма".
С уважением,
Владимир Трофимов


От assaur
К amyatishkin (07.05.2004 21:10:30)
Дата 07.05.2004 22:35:25

Re: Сказки

>А вообще у меня такое мнение - про Мехлиса страшные истории рассказывали те, кого он жестоко отымел за нарушения. У него должность была такая - искать недостатки, вот он этим и занимался в первую очередь.
Кстати о Мехлисе. Вызывает вопросы дата смерти, - чуть ли не в один день со Сталиным. Очень напоминает животных, которые умирали на могилках хозяев. Ну да ладно.
О взлете любой ценой есть у Сивкова. Очень нужно было работать с раскисшего аэродрома. Комполка нервничал и немного успокоился только когда ему комдив сказал, что машины, которые гробанутся при взлете будут считаться боевыми потерями.