От badger
К amyatishkin
Дата 01.05.2004 10:37:02
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: Про бой...

>В принципе вожможный случай, но тут сложно на подставилься - если атаковать с хвоста, то в 2-3-больше раз истребитель будет под огнем стрелков, а со всех других ракурсов сложно переносить огонь

Я не c точки зрения конкретного процесса, я к тому что могу вспомнить 1, максимум 2 случаю в мемуарах когда сбивают 2 с одной атаки. Что приводит меня к мысли что это было крайне непросто.



>От одного истребителя? В котором наверняка кончились бк?

Вопрос не сколько противника, вопрос может ли он вас уничтожить - в последнем у немцев по логиче сомнений быть не должно было. А кончился у него БК или - этого посчитать тяжело, особенно если учесть что у летчиков есть ещё задачи помимо подсчетов БК противника.

В мемуарах примеров разгона толп вражеских бомбардировщиков 1-2-4 советскими истребителями - выше крыши. А тут вот понимаешь вылет клуба самоубийц приключился.



>Для которого в одиночку лезть на группу бомберов - глупо?

Jah, jah. Тупой русский непонимай что это есть глупо. И он нас сбивать, один, два три, четыре, пять, шесть, семь... Семь сбивать! :)

Видимо они не поверили своим глазам когда он их сбил - это же глупо :)


От ZaReznik
К badger (01.05.2004 10:37:02)
Дата 01.05.2004 17:27:17

Re: Про бой...

>>В принципе вожможный случай, но тут сложно на подставилься - если атаковать с хвоста, то в 2-3-больше раз истребитель будет под огнем стрелков, а со всех других ракурсов сложно переносить огонь
>
>Я не c точки зрения конкретного процесса, я к тому что могу вспомнить 1, максимум 2 случаю в мемуарах когда сбивают 2 с одной атаки. Что приводит меня к мысли что это было крайне непросто.

А в эти 1-2 случая входят столкновения в воздухе атакованных самолетов? Например, чуть ли не 5 "макки", падающих после залпа РСов, по воспоминаниям Покрышкина?

ИМХО - что-то маловато, я думаю, что сходу, как минимум, пять-десять случаев, описываемых в мемуарах можно надыбать.

P.S. Кстати, а лучший пакистанский ас в зачет идет?

От badger
К ZaReznik (01.05.2004 17:27:17)
Дата 01.05.2004 20:23:15

Re: Про бой...

>А в эти 1-2 случая входят столкновения в воздухе атакованных самолетов?

Естественно не входят. Тем более что и такая удача выпала на долю Горовца в данном бою, судя по опиманию. И взрыв бомбовой нагрузки не входит, поражащий соседние самолёты тоже(такое должно было быть отмечено в описании - трудно не заметить).

Я говорил о уничтожении двух самолётов противника бортовым стрелковым оружием в одной атаке в ВОВ советским летчиком.

>Например, чуть ли не 5 "макки", падающих после залпа РСов, по воспоминаниям Покрышкина?

А Горовец РС стрелял? А есть подтвеждения этого случая?

>ИМХО - что-то маловато, я думаю, что сходу, как минимум, пять-десять случаев, описываемых в мемуарах можно надыбать.

Я думаю что десять нельзя. Пять - будет, но надо будет копаться довольно долго. Естественно в реале их было поболе чем 5, но не все они описаны в мемуарах думаю.

>P.S. Кстати, а лучший пакистанский ас в зачет идет?

А он в ВОВ воевал? Или хотя бы в ВМВ?

От ZaReznik
К badger (01.05.2004 20:23:15)
Дата 02.05.2004 11:41:51

Re: Про бой...

ОК, критерии понятны. Можно поискать

>>P.S. Кстати, а лучший пакистанский ас в зачет идет?
>
>А он в ВОВ воевал? Или хотя бы в ВМВ?
Нет.
Но атаковал на "Сейбре" летящую в кильватере группу "Хантеров" и, по его описанию, так одним за одним индийцев и валил (ракет у него не было, токма 12,7-мм)