От nomad
К All
Дата 28.04.2004 08:32:54
Рубрики 1945-1991;

и вновь о победе и. кузнецова над ме-262


Источник Федоров Б. "Щит ведущего" в сборнике "Слово солдата" Москва 1991 стр. 371-373, ссылка на ф. 11 гв. ИАД, оп. 1, д. 30, л. 182

"Пjступила новая команда. На взлет пошла четверка 1-й эскадрильи. Первыми взлетают Иван Кузнецов с Володей Семеновым. Не успели они набрать высоту, как над аэродромом снова появился ме-262. На высоте метров в 300 он пытался атаковать штурмовиков, ждавших над нашим аэродромом истребителей прикрытия. "Горбатые" быстро замкнули круг. Стрелки открыли огонь. Первый раз я наблюдал воздушный бой с земли так близко. В небе раздавались короткие и длинные очереди из спаренных пулеметов воздушных стрелков. Иван Кузнецов крутым разворотом заходит в хвост противнику. Открывает огонь. Из правого двигателя пошел дым. Немецкий летчик заметил атаку нашего оистебителя и делает попытку уйти из-под огня. Наперерез ему пошли клмандир звена Петр Трофимов и ведомый Кузнецова - Владимир Семенов. Оба почти одновременно открыли огонь с дальней дистанции. Полтом Трофимову удалось зайти в звост пртивнику. Огненные нити впились в фюзеляж и крыло. Ме-262 задымил еще больше. Показалось пламя. Самолет накренился на правое крыло и рухнул вниз. Через минуту до нас из-за леса донеся взрыв и поднялось черное облако.
С КП полка последовала Кузнецову команда о немедленной посадке. Иван лихо развернулся и быстро сел. Подрулил прямо к КП. Вылез из кабины и побежал в землянку. Вслед за кузнецовым подрулили Трофимов, Семенов и молодой летчик, делавший первый боевой вылет - Вася Пироженко. Он пока взлетал и пристраивался к ведущему, дело, по сути, было закончено. Взволнованные воздушным боем и радостные от удачи, они подощли к нам. Мы их горячо поздравили с победой. Из землянки к нам вышли командир полка Индык с Кузнецовым.
- Поздравьте капитана Кузнецова с очередной победой! - сказал комполка.
Иван стоял улыбающийся и ждал, когда мы ему пожмем руку. Но никто к нему не подходил. Наступила неловкая тишина. Индык обратил на это внимание инасторожился. Заговорил Долгов:
- Если поздравлять, так это Петра Трофимова! Ведь это он завалил фрица! Нам-то с земли виднее.
- Как Трофимов! - взорвался Кузнецов. - Вы, если смотрели, так должны были видеть, как я всадил ему очередь и он загорелся!
- Брось, Иван! После твоей очереди он еще долго летел, и неизвестно было, может быть, и удрал бы, если б не подоспел Трофимов, - продолжил Долгов.
В спор включились все летчики. Индык стоял в недоумении. Во время воздушного боя он вместе с Худовым был в землянке и ничего не видел.
- Ну так как, Кузнецов? Запишем на двоих? - спросил комполка.
Иван насупился. Зло на нас глянул.
- Нет уж! Если на то пошло - пишите на все звено.

Худов! Слетай на У-2. Посмотри, где упал самолет! - сказал Индык.
Через полчаса Петр доложил, что самолет упал на поляне возле ручья. Горит. В стороне виден раскрытый парашют и труп летчика.
Утром следующего дня привезли обломки самолета. Мы с интересом рассматривали реактивные двигатели и короткоствольные пушки. Днем прилетел грузовой Ли-2. Останки самолета погрузили и отправили в Москву. Все понимали, насколько были важны сведения о реактивной технике немцев.
Вечерос того же дня пришла телеграмма от командующего 2-й воздушной армией генерал-полковника С.А. Красовского. В ней сообщалось, что капитан Кузнецов награжден орденом Александра Невского, страший лейтенант Трофимов и младший лейтенант семенов - орденами Красного Знамени, а младший лейтенант Пироженко - медалью "За отвагу". Пироженко сначала обиделся: "Не могли орден дать". Мы, смеясь, ему отвечали: "Тебе медаль за то, что вовремя сумел оторвать шасси от земли!"

От assaur
К nomad (28.04.2004 08:32:54)
Дата 28.04.2004 23:00:10

Re: Ал. Невского и Кр. Знамя?


>Вечерос того же дня пришла телеграмма от командующего 2-й воздушной армией генерал-полковника С.А. Красовского. В ней сообщалось, что капитан Кузнецов награжден орденом Александра Невского, страший лейтенант Трофимов и младший лейтенант семенов - орденами Красного Знамени,
Красовский так решил вопрос о награждении: командиру группы – Ал. Невского, летчикам – Кр. Знамя. Не совсем понятно. Отсюда вопросы:
1. Красовский хотел наградить командира не откладывая дело в долгий ящик? (Он имел право лично награждать только Ал. Невским, но не Кр. Знаменем).
2. Орден Ал. Невского в глазах Красовского и летчиков стоял выше Кр. Знамени?

От St
К assaur (28.04.2004 23:00:10)
Дата 04.05.2004 23:23:38

Re: Ал. Невского...

По моему опыту знаю: лётчики (очень большой %)не знают точно--за что им вручают ордена...Но запоминают то, что говорили, когда им вручали... От этого много путаницы..
Надо смотреть наградной лист! Так просто у нас наградами не разбрасываются...

От ZaReznik
К assaur (28.04.2004 23:00:10)
Дата 29.04.2004 10:56:39

Re: Ал. Невского...

>>Отсюда вопросы:
>1. Красовский хотел наградить командира не откладывая дело в долгий ящик? (Он имел право лично награждать только Ал. Невским, но не Кр. Знаменем).
>2. Орден Ал. Невского в глазах Красовского и летчиков стоял выше Кр. Знамени?
Не забудьте, что позднее Кузнецов получил ГСС - "всего лишь" за 10 побед

От А.Яковлев
К assaur (28.04.2004 23:00:10)
Дата 29.04.2004 09:21:04

Re: Ал. Невского...

>>Вечерос того же дня пришла телеграмма от командующего 2-й воздушной армией генерал-полковника С.А. Красовского. В ней сообщалось, что капитан Кузнецов награжден орденом Александра Невского, страший лейтенант Трофимов и младший лейтенант семенов - орденами Красного Знамени,
>Красовский так решил вопрос о награждении: командиру группы – Ал. Невского, летчикам – Кр. Знамя. Не совсем понятно. Отсюда вопросы:
>1. Красовский хотел наградить командира не откладывая дело в долгий ящик? (Он имел право лично награждать только Ал. Невским, но не Кр. Знаменем).

ИМХО вряд ли. Скорее мог и тем, и другим. Смотрю на наградные листы деда - там прохождение по инстанциям и до уровня ШАК, и до уровня ВА (странно, кстати - почему?).

>2. Орден Ал. Невского в глазах Красовского и летчиков стоял выше Кр. Знамени?

Я думаю, что да. Им ИМХО награждали после БКЗ. У М.Я. Романова например три БКЗ, а Невского нет.

От А.Мельников
К А.Яковлев (29.04.2004 09:21:04)
Дата 05.05.2004 18:36:16

Re: Ал. Невского...

>>2. Орден Ал. Невского в глазах Красовского и летчиков стоял выше Кр. Знамени?
>Я думаю, что да. Им ИМХО награждали после БКЗ. У М.Я. Романова например три БКЗ, а Невского нет.

Так орден Александра Невского и появился позже. К тому же у каждого ордена свой статут.

От Тезка
К А.Яковлев (29.04.2004 09:21:04)
Дата 29.04.2004 11:34:22

Re: Ал. Невского...

Привет

> Я думаю, что да. Им ИМХО награждали после БКЗ. У М.Я. Романова например
три БКЗ, а Невского нет.

Возможно специфика ВВС - БКЗ там давали относительно чаще чем в других
войсках. Судя же по статистике питерских кавалеров ордена Невского,
большинство из них БКЗ не имеет. А большинство из живых как я тебе писал -
артиллеристы.

С уважением



От assaur
К Тезка (29.04.2004 11:34:22)
Дата 30.04.2004 00:14:06

Re: Ал. Невского...


>большинство из них БКЗ не имеет. А большинство из живых как я тебе писал -
>артиллеристы.
и все-таки дело в том, кто награждает. И на примере артиллеристов это видно хорошо.
Артиллериста мог наградить БКЗ командующий артиллерии фронта(!)или командующий армией (общевойсковой). А Невским награждал командующий артиллерией армии. То есть человек не такой уж далекий от них. Поэтому и награждал быстро чем мог ( в данном случае А.Невским). Все же лучше Невский сейчас, чем БКЗ через три месяца. Еще неизвестно как судьба сложится. Ранение, гибель.



От А.Яковлев
К Тезка (29.04.2004 11:34:22)
Дата 29.04.2004 11:39:49

Да, скорее всего это специфика ВВС (-)


От assaur
К А.Яковлев (29.04.2004 09:21:04)
Дата 29.04.2004 10:10:45

Re: Ал. Невского...


>ИМХО вряд ли. Скорее мог и тем, и другим. Смотрю на наградные листы деда - там прохождение по инстанциям и до уровня ШАК, и до уровня ВА (странно, кстати - почему?).
По Указу Президиума ВС СССР от 26.12.42 уровень ком. ВА - Ал. Невский, в дальнейших указах только расширение перечня по вновь учрежденным орденам.
Т.е. Невского ком. ВА гарантировал, после его подписи обратного хода уже быть не могло. А его представление на Кр. Знамя могли и завернуть вверху, да и время прохождения удлиннялось.

От А.Яковлев
К assaur (29.04.2004 10:10:45)
Дата 29.04.2004 11:38:57

Re: Ал. Невского...

>По Указу Президиума ВС СССР от 26.12.42 уровень ком. ВА - Ал. Невский, в дальнейших указах только расширение перечня по вновь учрежденным орденам.
>Т.е. Невского ком. ВА гарантировал, после его подписи обратного хода уже быть не могло. А его представление на Кр. Знамя могли и завернуть вверху, да и время прохождения удлиннялось.

Миннутточку (с) Я наверху написАл, что в моем случае на 3 БКЗ выше ВА (и даже ШАК) документы не шли. То же самое с Невским и ОВ 1 степени. Получается, что выше (фронт, НКО) шли только ГСС.

От Тезка
К А.Яковлев (29.04.2004 11:38:57)
Дата 29.04.2004 15:14:26

Re: Ал. Невского...

Привет

> Миннутточку (с) Я наверху написАл, что в моем случае на 3 БКЗ выше ВА (и
даже ШАК) документы не шли. То же самое с Невским и ОВ 1 степени.
Получается, что выше (фронт, НКО) шли только ГСС.

ЕМНИП Ком.фронта мог своей властью дать именно БКЗ. Не имел права давать из
боевых: высшие степени полководческих орденов - Суворова, Кутузова а также
орден Ленина и ГСС.



От А.Яковлев
К Тезка (29.04.2004 15:14:26)
Дата 29.04.2004 15:32:34

Наверное... (-)


От Razin
К nomad (28.04.2004 08:32:54)
Дата 28.04.2004 16:37:24

Ре: и вновь...


> Источник Федоров Б. "Щит ведущего" в сборнике "Слово солдата" Москва 1991 стр. 371-373, ссылка на ф. 11 гв. ИАД, оп. 1, д. 30, л. 182

Очень xотелось бы почитать. Нет-ли на инете, плз?

От nomad
К Razin (28.04.2004 16:37:24)
Дата 29.04.2004 06:40:19

Ре: Книги в И-нете пока нет (насколько я знаю).


>> Источник Федоров Б. "Щит ведущего" в сборнике "Слово солдата" Москва 1991 стр. 371-373, ссылка на ф. 11 гв. ИАД, оп. 1, д. 30, л. 182
>
>Очень xотелось бы почитать. Нет-ли на инете, плз?

К сожалению на И-нете не встречал. Мможет быть кому-то попадалось? Отсканить постараюсь позже, а пока постараюсь выкладывать небольшими кусочками самое интересное. Пусть народ читает с удовольствием, опровергает, спорит. В конце концов в споре рождается истина.
Был вопрос по статуту орденов БКЗ и Александра Невского. Ответить на него затрудняюсь, поскольку не спец по наградам. Наверное есть смысл покопаться на каком-нибудь сайте, посвященном наградам.
И еще. Я на форуме новичок. Подскажите, пожалуйста, как добраться до копилки. Знаю, что там немало интересного. Меня конкретно интересует "Боевое применение Миг-3". Заранее спасибо.

От А.Яковлев
К nomad (29.04.2004 06:40:19)
Дата 29.04.2004 09:34:52

Ре: Книги в...

>И еще. Я на форуме новичок. Подскажите, пожалуйста, как добраться до копилки. Знаю, что там немало интересного. Меня конкретно интересует "Боевое применение Миг-3".

Идешь в "настройки" -> "внешний вид" и в разделе "Содержание меню" ставишь галочку "Добавить файл в копилку".

А что такое "Боевое применение Миг-3"? Случаем не это?



От А.Яковлев
К nomad (28.04.2004 08:32:54)
Дата 28.04.2004 09:18:00

И еще

Я не вирпил, но как-то странно выглядит то, что Илы дважды заходят в хвост Ме 262.

От nomad
К А.Яковлев (28.04.2004 09:18:00)
Дата 28.04.2004 11:30:43

Re: И еще

Еще раз добрый день!
Да, согласен. В тексте не указано, что это истребители, хотя по содержанию ("горбатые" над аэродромом ожидали прикрытия, взлетела пара Кузнецова и т.д.) это понять можно.
К сожалению, фотографий спарки крупнокалиберных на Илах не встречал, только спарку шкасов. Видимо это просто фронтовая доработка. Может быть кто-то из уважаемых участников форума поделятся информацией?
А вообще, книга Федорова мне очень понравилась, потому что прочитал ее давненько, тогда особой информации по некоторым моментам не было(например о том, что на комплектование польских ИАПов направлялись наши пилоты и техники, что на первых Як-9У, при взлете произвольно уходила вперед РУД, что иногда заканчивалось вынужденной посадкой, о том что иногда по глупому погибали опытные пилоты - на взлете загляделся на проходивших по аэродрому девушек, задел крылом за вершину дерева, погиб, что даже во второй период войны наши пилоты несли тяжелые потери).
Есть еще один интересный момент по-поводу того, что провинившихся пилотов на месяц отправляли стрелками на Ил-2. Может быть выложу чуть позже.

От karlenko
К nomad (28.04.2004 11:30:43)
Дата 28.04.2004 12:47:07

небоевые потери

о том что иногда по глупому погибали опытные пилоты - на взлете загляделся на проходивших по аэродрому девушек, задел крылом за вершину дерева, погиб,

Гибли, гибли из-за женщин.
Мне вон ветеран ВВС СФ (из 95ИАП) рассказывал, что и Сгибнев так погиб - выпендривался и свалился...
А везде пишут "погиб в бою"

От Finder42
К karlenko (28.04.2004 12:47:07)
Дата 30.04.2004 13:46:20

Re: небоевые потери


>Мне вон ветеран ВВС СФ (из 95ИАП) рассказывал, что...
Можно узнать с кем вы общались из 95иап и жив ли он сейчас?

От Игорь Уткин
К karlenko (28.04.2004 12:47:07)
Дата 28.04.2004 12:50:39

Re: небоевые потери

Приветствую!
>А везде пишут "погиб в бою"
ИМХО: это отношение к семье погибшего - пенсия ведь зависит от причины гибели.
А время-то тяжелое, кушать семье после гибели кормильца надо что-то.
Вроде как понятно.

От Игорь Уткин
К Игорь Уткин (28.04.2004 12:50:39)
Дата 28.04.2004 17:12:55

Хотя не во всех случаях писАли "погиб в воздушном бою"

>>А везде пишут "погиб в бою"
Еще можно и такие записи встретить:

Погиб во время в сложных метеоусловиях.(Аварийный акт имеется).

От nomad
К А.Яковлев (28.04.2004 09:18:00)
Дата 28.04.2004 10:01:40

Re: И еще

>Я не вирпил, но как-то странно выглядит то, что Илы дважды заходят в хвост Ме 262.

Добрый день!

1. Летчики 107 ИАП (ЕМНИП) в то время летали на Як-9 (позднее на Як-9У), соответственно, никакие ИЛы в хвост МЕ-262 не заходили.

2. Упоминания о спаренных пулеметах стрелков на Ил-2 встречал несколько раз в различных источниках, например в мемуарах 2 ГСС Талгата Бегельдинова. Период - ЕМНИП конец 1944 - начало 1945 года, когда его эскадрилья в основном выполняла полеты на разведку. По-моему, все-таки начало 1945 г.

От А.Яковлев
К nomad (28.04.2004 10:01:40)
Дата 28.04.2004 10:33:20

Re: И еще

>1. Летчики 107 ИАП (ЕМНИП) в то время летали на Як-9 (позднее на Як-9У), соответственно, никакие ИЛы в хвост МЕ-262 не заходили.

"Пjступила новая команда. На взлет пошла четверка 1-й эскадрильи. Первыми взлетают Иван Кузнецов с Володей Семеновым. Не успели они набрать высоту, как над аэродромом снова появился ме-262. На высоте метров в 300 он пытался атаковать штурмовиков, ждавших над нашим аэродромом истребителей прикрытия. "Горбатые" быстро замкнули круг. Стрелки открыли огонь. Первый раз я наблюдал воздушный бой с земли так близко. В небе раздавались короткие и длинные очереди из спаренных пулеметов воздушных стрелков. Иван Кузнецов крутым разворотом заходит в хвост противнику. Открывает огонь. Из правого двигателя пошел дым. Немецкий летчик заметил атаку нашего оистебителя и делает попытку уйти из-под огня. Наперерез ему пошли клмандир звена Петр Трофимов и ведомый Кузнецова - Владимир Семенов. Оба почти одновременно открыли огонь с дальней дистанции. Полтом Трофимову удалось зайти в звост пртивнику. Огненные нити впились в фюзеляж и крыло. Ме-262 задымил еще больше. Показалось пламя. Самолет накренился на правое крыло и рухнул вниз. Через минуту до нас из-за леса донеся взрыв и поднялось черное облако."

А откуда из этого текста видно, что это истребители?

>2. Упоминания о спаренных пулеметах стрелков на Ил-2 встречал несколько раз в различных источниках, например в мемуарах 2 ГСС Талгата Бегельдинова. Период - ЕМНИП конец 1944 - начало 1945 года, когда его эскадрилья в основном выполняла полеты на разведку. По-моему, все-таки начало 1945 г.

Кстати да, "...А вскоре я узнал, какой это замечательный стрелок. То есть, скажу прямо, такого у меня еще не было. Во-первых, Ахмет в совершенстве владел оружием — спаренным крупнокалиберным, на турели, пулеметом, бил его очередями в цель, без промаха..."

Интересно, что это было - полковая доработка? Вот бы на фото взглянуть.

От amyatishkin
К А.Яковлев (28.04.2004 10:33:20)
Дата 30.04.2004 13:51:48

Re: И еще

>Кстати да, "...А вскоре я узнал, какой это замечательный стрелок. То есть, скажу прямо, такого у меня еще не было. Во-первых, Ахмет в совершенстве владел оружием — спаренным крупнокалиберным, на турели, пулеметом, бил его очередями в цель, без промаха..."

В книге 66 года у Бегельдинова тоже спаренные крупнокалиберные.

От А.Яковлев
К amyatishkin (30.04.2004 13:51:48)
Дата 30.04.2004 14:03:56

А это другая книга? Или это как у Ефимова - те же ..., только сбоку? (-)


От amyatishkin
К А.Яковлев (30.04.2004 14:03:56)
Дата 30.04.2004 16:55:14

Re: А это другая книга?

Небольшая книга - 170 стр., формат в половину обычного. Боевые эпизоды те же. Про любовь нету, про крылатых казахов - нету, про мудрого и справедливого - нету...

От А.Яковлев
К amyatishkin (30.04.2004 16:55:14)
Дата 30.04.2004 19:51:57

Значит те же. Спасибо (-)


От Форжер
К А.Яковлев (28.04.2004 10:33:20)
Дата 28.04.2004 17:24:40

А почему УБ?

Можно и строенный поставить и счетверенный... И стрелка типа Шварцнеггера найти. А вот сама шкворневая установка выдержит два УБ? Или сломается? Другое дело, что вот поставить два ШКАСа, набить их трассерами - какой психологический эффект - скорострельность-то у одного ШКАСа немаленькая, а тут два и трассерами... Шквал огня. Кто-нить их люфтов будет разбираться, что там в тебя летит - 12,7 или 7,62? Главное - много летит.... И вряд ли сунется.Так может спаренный ШКАС?

От Claus
К Форжер (28.04.2004 17:24:40)
Дата 30.04.2004 08:57:52

летчик мог и забыть или перепутать

Например знакомый летчик, несколько лет отлетавший на Ил-28, утверждал, что стрелок на нем был вооружен ШКАСом. И рассказывал, что это очень мощное оружие было.

От hunter019
К nomad (28.04.2004 08:32:54)
Дата 28.04.2004 08:49:39

Летающий летчик и вдруг "спаренные пулеметы стрелков" Ил-2... (-)


От St
К hunter019 (28.04.2004 08:49:39)
Дата 04.05.2004 23:29:26

Re: Летающий летчик

Не нашёл начало в ветке...
Мне попадались такие полки--действительно, ставили два спаренных шкаса!--(у стрелка в кабине). Только недавно допытывался о этом чуде...
Да разве это чудо? Вот пушки 75мм на илах...Причём мне поведали о дву вариантах: подвесные и плоскостные...--вот это действительно чудо! Ещё не видал ни одного снимка!