От igorGri
К All
Дата 27.04.2004 14:23:57
Рубрики Прочее;

Народ, по электронным книгам дело очень нужное.

Собираюсь купить во второй половине мая сканер. Предлагаю отсканировать Тихомирова "Романтика неба". Я не видел первых двух частей нигде. Правда там становление, но ГВФ 30-х годов и Авиаремонтные мастерские (не ДурЛюфта ли) тоже очень интересны..
Кто что скажет?
Так же прошу иметь в виду меня, если меняться будем.
Мое мыло igorGri ( cобakа ) list.ru

От hunter019
К igorGri (27.04.2004 14:23:57)
Дата 29.04.2004 08:32:40

Есть такое предложение

Привет всем!
не грузить копилку, а добавить на сайте раздел "ССылка на источники", а там сделать список, какая книга в электрическом виде у кого есть. И если кому что надо, он напрямую будет связываться с конкретным человеком, а там... магарыч, песни на летней травке, а утром во рту "словно эскадрон гусар стоял" :)

От Andre
К hunter019 (29.04.2004 08:32:40)
Дата 29.04.2004 19:20:24

Re: Есть такое...

Приветствую!

В прошлом году проскакивала идея о создании списка мемуаров. Я тогда заитересовался этой мыслю и даже начал воплощать её в жизнь (
http://airforce.users.ru/literature/books/books.xml - нужен IE как минимум 5.5), но рождение второго наследника полностью изъяло свободное время на поиск информации для поддержки этого проекта.
Помеченные буквой I - есть в интернете и ссылка приведена, можно давать другую информацию, к примеру - книга в электронном варианте есть у того-то.

Итого - если такая форма подходит, то моё предложение - если вы хотите выложить какую-то информацию о книге - напишите мне по почте, или в личные и я её добавлю

С уважением,
Андрей

От А.Яковлев
К Andre (29.04.2004 19:20:24)
Дата 29.04.2004 21:51:31

Re: Есть такое...

>Приветствую!

>В прошлом году проскакивала идея о создании списка мемуаров. Я тогда заитересовался этой мыслю и даже начал воплощать её в жизнь (
http://airforce.users.ru/literature/books/books.xml - нужен IE как минимум 5.5), но рождение второго наследника полностью изъяло свободное время на поиск информации для поддержки этого проекта.
>Помеченные буквой I - есть в интернете и ссылка приведена, можно давать другую информацию, к примеру - книга в электронном варианте есть у того-то.

>Итого - если такая форма подходит, то моё предложение - если вы хотите выложить какую-то информацию о книге - напишите мне по почте, или в личные и я её добавлю

А как быть с буржуйскими книжками,их же так внаглую не выложить?

От assaur
К hunter019 (29.04.2004 08:32:40)
Дата 29.04.2004 09:35:27

Re: Есть такое...

>не грузить копилку, а добавить на сайте раздел "ССылка на источники", а там сделать список, какая книга в электрическом виде у кого есть. И если кому что надо, он напрямую будет связываться с конкретным человеком, а там... магарыч, песни на летней травке, а утром во рту "словно эскадрон гусар стоял" :)
Во-первых, я столько не выпью, а во-вторых списки участников будут повторяться почти один в один.
Нужно чтобы висел список книг , которые уже есть и отдельно список обновлений (уже много новых выложено в копилку, но кто-то мог пропустить). Как это сделать технически я не знаю. Андрей Мятишкин ведет очень хорошую страничку, если бы он согласился повесить такой список у себя, было бы хорошо. По разным причинам не обязательно выкладывать ВСЕ новые книги у него, но информацию о наличии книги в эл. виде, да и в бумажном виде (если книга редкая) можно. Бухнемся Андрею в ножки?!
С уважением.

От amyatishkin
К assaur (29.04.2004 09:35:27)
Дата 29.04.2004 18:24:18

Re: Есть такое...

1) Согласен вести такую страничку именно по имеющимся в б-ках книгах
2) книги я сканирую в основном для Милитеры. Выкладываю их сам - чтобы не было отставания. Вот в таком аксепте
3) Не думаю, что требуется что-то круче народа.ру, т.к. это типа для внутреннего употребления - на айрфорсе нет смысла заделывать. То, что у отдельных людей скорость вызывает нарекания - уверен, это из-за фот, которых у других будет меньше/не будет

От А.Яковлев
К amyatishkin (29.04.2004 18:24:18)
Дата 29.04.2004 21:30:45

Позволь мне вместо Петра ответить

>1) Согласен вести такую страничку именно по имеющимся в б-ках книгах
>2) книги я сканирую в основном для Милитеры. Выкладываю их сам - чтобы не было отставания. Вот в таком аксепте

На милитере нет фотографий. Лично для меня это существенный минус. А у тебя они есть. Поэтому для меня это не равноценные вещи.

>3) Не думаю, что требуется что-то круче народа.ру, т.к. это типа для внутреннего употребления - на айрфорсе нет смысла заделывать. То, что у отдельных людей скорость вызывает нарекания - уверен, это из-за фот, которых у других будет меньше/не будет

Народ сам по себе медленный, фото здесь не причем. Я-то как раз потерплю, у меня на работе канал толстый и выделенный, а вот люди с дайлапом да еще по GPRS... Ладно, кто девушку обедает, тот ее и танцует. Как скажешь, короче.

От А.Яковлев
К assaur (29.04.2004 09:35:27)
Дата 29.04.2004 09:43:46

? по рационализации

>Нужно чтобы висел список книг , которые уже есть и отдельно список обновлений (уже много новых выложено в копилку, но кто-то мог пропустить). Как это сделать технически я не знаю. Андрей Мятишкин ведет очень хорошую страничку, если бы он согласился повесить такой список у себя, было бы хорошо. По разным причинам не обязательно выкладывать ВСЕ новые книги у него, но информацию о наличии книги в эл. виде, да и в бумажном виде (если книга редкая) можно. Бухнемся Андрею в ножки?!

Я - двумя руками "за". Только вот что - сайт народ.ру мягко говоря очень медленный. Вот если бы Андрея разместили на этом сайте - места-то вроде не очень много занимает.

От А.Яковлев
К hunter019 (29.04.2004 08:32:40)
Дата 29.04.2004 09:09:39

Re: Есть такое...

>Привет всем!
>не грузить копилку, а добавить на сайте раздел "ССылка на источники", а там сделать список, какая книга в электрическом виде у кого есть.

А кто будет делать эту модернизацию сайта и в какие сроки?

От hardy
К А.Яковлев (29.04.2004 09:09:39)
Дата 29.04.2004 13:06:33

Re: Есть такое...

>>Привет всем!
>>не грузить копилку, а добавить на сайте раздел "ССылка на источники", а там сделать список, какая книга в электрическом виде у кого есть.

не обязательно, кстати, выкладывать и файлы на этот же сайт. Достаточно того, что список будет находиться в четко фиксированном, неизменном месте. А уж размещение материала можно варьировать - можно на сайт книгу выложить (если это возможно), можно - на своих ресурсах, а в случае "скользких" моментов с Ав.Пр. - контакты владельца скана дл обмена.
Важно, чтобы результирующий список был. Тут.

От А.Яковлев
К hardy (29.04.2004 13:06:33)
Дата 29.04.2004 13:33:47

Согласен. Мой список могу выложить хоть сейчас. Было бы куда (-)


От igorGri
К А.Яковлев (29.04.2004 13:33:47)
Дата 29.04.2004 15:06:41

Скинь мне

Мое мыло в сабже....
Я свой список книг скину (бумажный и электронный)

От А.Яковлев
К igorGri (29.04.2004 15:06:41)
Дата 29.04.2004 15:13:48

Отправил (-)


От karlenko
К А.Яковлев (29.04.2004 09:09:39)
Дата 29.04.2004 09:29:25

во-во

а то я уже предлагал на сайте сделать страничку по дарственным-именным самолетам (по сборам средств на постройку и покупку) - Срибный не возражал, но у меня сейчас загрузка "полное немогу"...
То же видимо и с другими (проектами и исполнителями)...

От amyatishkin
К igorGri (27.04.2004 14:23:57)
Дата 28.04.2004 18:29:15

Совет

При покупке обратите внимание на скорость сканирования листа А4 в оттенках серого. Самый нужный в этом деле параметр.
И вообще - обращайтесь за советами.

От hardy
К igorGri (27.04.2004 14:23:57)
Дата 28.04.2004 13:57:41

Re: Народ, по...

>Собираюсь купить во второй половине мая сканер. Предлагаю отсканировать Тихомирова "Романтика неба". Я не видел первых двух частей нигде. Правда там становление, но ГВФ 30-х годов и Авиаремонтные мастерские (не ДурЛюфта ли) тоже очень интересны..

у меня есть полная, Ташкентского издания.
но со сканером, увы, засада.

От igorGri
К hardy (28.04.2004 13:57:41)
Дата 29.04.2004 07:06:35

И у меня полная, то же издание. (-)


От М.Быков
К igorGri (27.04.2004 14:23:57)
Дата 27.04.2004 16:17:26

Дык никто и не против, что дело полезное :)))

Салют!

Потому как мемуары, и новые, и старые нынче не укупишь особо. Я вот на клубе приценивался к Степаненко и Зимину, 1-я (серенькая, в мягкой обложке, даже не книга - брошюра) - 200 р., вторая ("Истребители") - 240. Ильина новая про 106-й гиап - столько же... Жаба душит покупать. Но делать это надо аккуратно :)

МБ

От Observer
К М.Быков (27.04.2004 16:17:26)
Дата 27.04.2004 18:31:07

Re: Дык никто...

А что касается мемуаров, изданных мизерными тиражами за последние годы вдали от Москвы, то их прочитать иначе как в электронном виде вообще никакого другого варианта нет - ни в продажу, ни в библиотеки в других городах они, как правило, не поступают. Их просто необходимо сканировать, если попадаются.

От М.Быков
К Observer (27.04.2004 18:31:07)
Дата 27.04.2004 18:43:11

Re: Дык никто...

Салют!
>А что касается мемуаров, изданных мизерными тиражами за последние годы вдали от Москвы, то их прочитать иначе как в электронном виде вообще никакого другого варианта нет - ни в продажу, ни в библиотеки в других городах они, как правило, не поступают. Их просто необходимо сканировать, если попадаются.

Правильно, надо. Но лучше, ИМХО, все-таки свежие вещи не вывешивать на заборе (т.е. на сайтах), а класть в тумбочку (копилку) - кому надо - зайдет и возьмет :) И волки целы, и...

МБ

От igorGri
К М.Быков (27.04.2004 18:43:11)
Дата 28.04.2004 07:13:41

Про копилку

Про копилку вопрос.
Во первых - шрифт слишком у нее большой и расширения не видно.
Во вторых - не поможет и расширение, если сжать в архив, определить - что лежит в файле.

Предлагаю ввести дополнительную колонку, где будет фиксироваться вид материала (рисунок, фотография, таблица, мемуары, исследование и т.д.)

И давайте бережнее относиться к другим, если не фото (типа jpg), то есть архиваторы, нечего забивать трафик.

От А.Яковлев
К igorGri (28.04.2004 07:13:41)
Дата 28.04.2004 08:56:29

Не совсем так

>Во первых - шрифт слишком у нее большой и расширения не видно.
>Во вторых - не поможет и расширение, если сжать в архив, определить - что лежит в файле.

Смотри, все дело 1) в настройках твоего интернет броузера (для Internet Explorer залезь в view->text size и сделай размер шрифтов меньше) и 2) если подвести курсор к иконке бумажного листа, появится описание выложенного файла (при условии, что его сделал хозяин файла). Так что вопрос в организованности участников - надо давать пояснения к выкладываемым файлам.



>Предлагаю ввести дополнительную колонку, где будет фиксироваться вид материала (рисунок, фотография, таблица, мемуары, исследование и т.д.)

См. выше - при загрузке файла в копилку есть строка "описание". Если её заполнить, у выложенного файла слева появится пиктограмма с подсказкой.

>И давайте бережнее относиться к другим, если не фото (типа jpg), то есть архиваторы, нечего забивать трафик.

Это да + давайте удалять свои старые файлы. Особенно большие мувики. Кому надо, лично попросит хозяина.