От assaur
К assaur
Дата 27.04.2004 11:32:38
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; 1945-1991;

Re: Спасибо всем. Список книг (кроме техники),

которые мне кажутся особо интересными в копилке. Книги Абакумова, Федорова и Иванова в списке отсутствуют, но очень нужны. Хотелось бы узнать, что может быть оцифровано (можно без вычитки).
С надеждой.
Петр.

От М.Быков
К assaur (27.04.2004 11:32:38)
Дата 27.04.2004 12:54:57

Cвежеизданные вещи выкладывать в сеть не стоит.

Оцифровать, конечно, можно, но чисто для внутреннего и "междусобойного" употребления. Книга Ильина, к примеру, о 106-м гиап, вышла совсем недавно.

От assaur
К М.Быков (27.04.2004 12:54:57)
Дата 27.04.2004 18:08:48

Re: Времена 100-тысячных тиражей прошли

Сейчас для меня существуют только два способа прочитать книгу: магазин и интернет.
Не будь интернета о существовании некоторых книг я бы и не подозревал. Где бы я смог увидеть и купить книги Лядского (тираж 1000), Полуяна (1000) и других? Да и от тиражей прежних лет после большевицкой акции «Королева Марго» мало что осталось. К примеру книгу Емельяненко я держал в руках два раза с перерывом в 15 лет. Многие книги о существовании которых я знаю мне и сейчас недоступны.
Сканировать – не сканировать, тут для меня вопроса нет. Конечно сканировать и делиться с другими.
Но конечно же и думать об интересах автора тоже. Например, я не прикасаюсь к книгам, которые сделаны явно с целью заработать деньги.
Идеальный вариант, конечно, согласие автора. По такому варианту мной сделаны книги Литвина и неизданная рукопись Пантелея. Но если автор недоступен, думаю, что полгода после появления на прилавках достаточный срок. Кстати книга генерала Трошева появилась на Милитере с согласия автора раньше, чем поступила в продажу.
В общем я уверен, что мы делаем благое дело, а опасность риска быть наказанными за это приближается к «нулю».
С уважением.



От М.Быков
К assaur (27.04.2004 18:08:48)
Дата 27.04.2004 18:31:46

Это-то понятно

Салют!
>Сейчас для меня существуют только два способа прочитать книгу: магазин и интернет.

Дык для всех так... Впрочем, библиотеки пока (слава богу) тоже еще кое-где функциклируют.

А о старых книжках соввремен и речи нет. Конечно, надо выкладывать в сеть, особенно редкие малотиражно-периферийные вещи... Но полгода после выхода это, ИМХО, маловато. Года 2-3, не меньше, это если не спрашивать согласия у правообладателей ;)

Вот, к примеру, мемуар Ситковского я не только не читал, но и вообще никогда в глаза не видел. А с удовольствием бы... И таких книжек - очень-очень много.

У меня вот сейчас в руках достаточно редкая, ИМХО, книжечка "Звезды над Прибалтикой" (хозяин не я) о боевом пути 761-го ИАП и 259-й ИАД (21, 761 и 976 иап). Писал замполит полка со всеми вытекающими, но читать любопытственно. Сканить и оцифровывать времени нет...

МБ

От А.Яковлев
К М.Быков (27.04.2004 12:54:57)
Дата 27.04.2004 12:59:21

Re: Cвежеизданные вещи...

ИМХО за исключением малых тиражей и периферийных изданий. Т.е. тех книжек, появление которых в сети не нанесет убытка издателю/автору (из-за снижения продаж и т.п.)

От Андрей Диков
К А.Яковлев (27.04.2004 12:59:21)
Дата 27.04.2004 13:19:09

Re: Cвежеизданные вещи...

День добрый!

>ИМХО за исключением малых тиражей и периферийных изданий. Т.е. тех книжек, появление которых в сети не нанесет убытка издателю/автору (из-за снижения продаж и т.п.)

Тогда тиражи и малыми-то не будут - халява-с. Чего тут непонятного?

А вот московские издания для меня, питерца, это как - периферийные? Так ведь, нет, приезжаю в Москву, бегаю, ищу, покупаю книги, прошу знакомых и т.д. В результате как минимум на один, мой, экземпляр тираж разошелся лучше. А ведь таких как я - не один, не двое.
И да, мне приятно, что автор и издатель в конечном итоге получили отдачу. Мне не жаль, я уважаю их труд. Без покупателей ни книг ни журналов не будет.



С уважением, Андрей

От А.Яковлев
К Андрей Диков (27.04.2004 13:19:09)
Дата 27.04.2004 13:34:18

Андрей, двойные стандарты пропагандируем? А судьи кто? См. пейджер (-)


От Тезка
К Андрей Диков (27.04.2004 13:19:09)
Дата 27.04.2004 13:30:23

Re: Cвежеизданные вещи...

Привет

Московские не вопрос- когда прижгет купят - того же Хазанова быстро заказать
можно и цена приемлимая. Интересует другое -

А какой критерий подходимости книги

>для внутреннего и "междусобойного" употребления.

Я тебе приводил примеры книжек, которые нельзя иной раз просто физически
крайне трудно купить, даже если хотца.



От М.Быков
К Тезка (27.04.2004 13:30:23)
Дата 27.04.2004 13:47:51

Re: Cвежеизданные вещи...

Салют!
>А какой критерий подходимости книги
>>для внутреннего и "междусобойного" употребления.

Ну, скажем, изданные после 2000-го (включительно). Тот же Ильин или Пстыго.

>Я тебе приводил примеры книжек, которые нельзя иной раз просто физически
>крайне трудно купить, даже если хотца.

Не выкладывать на "милитеру" или какой-то еще сайт, а просто сказать "у меня есть то-то, кому надо?" и мылом, или лучше в копилку на какое-то время, чтобы кто хочет частным порядком себе это дело поимел. Тогда это будет примерно как, скажем, взял у приятеля книжку или журнал, отксерил, копию себе оставил, оригинал вернул. Все чинно-благородно. А не расклеил эту копию на заборе (т.е. на интернет-сайте).

МБ

От Тезка
К М.Быков (27.04.2004 13:47:51)
Дата 27.04.2004 13:58:06

Re: Cвежеизданные вещи...

Привет

> Не выкладывать на "милитеру" или какой-то еще сайт, а просто сказать "у
меня есть то-то, кому надо?" и мылом, или лучше в копилку на какое-то время,
чтобы кто хочет частным порядком себе это дело поимел. Тогда это будет
примерно как, скажем, взял у приятеля книжку или журнал, отксерил, копию
себе оставил, оригинал вернул. Все чинно-благородно. А не расклеил эту копию
на заборе (т.е. на интернет-сайте).

Этот вариант вполне устраивает, однако ИМХО гораздо лучше для той же
популяризации выкладывать журнальные работы в сеть самим авторам (или
журналам) по прошествии некого срока.



От Андрей Диков
К Тезка (27.04.2004 13:30:23)
Дата 27.04.2004 13:46:24

Re: Cвежеизданные вещи...

День добрый!

>Я тебе приводил примеры книжек, которые нельзя иной раз просто физически
>крайне трудно купить, даже если хотца.

Такие есть, не спорю. Но и их выкладывать в сеть не годится.


С уважением, Андрей

От Тезка
К Андрей Диков (27.04.2004 13:46:24)
Дата 27.04.2004 13:55:15

Re: Cвежеизданные вещи...


Привет

> Такие есть, не спорю. Но и их выкладывать в сеть не годится.

Ну так дай посканить тогда без выкладывания в сеть ;-)))



От М.Быков
К А.Яковлев (27.04.2004 12:59:21)
Дата 27.04.2004 13:11:45

Решать-то автор должен ;)

Салют!
>ИМХО за исключением малых тиражей и периферийных изданий. Т.е. тех книжек, появление которых в сети не нанесет убытка издателю/автору (из-за снижения продаж и т.п.)

Иначе в любом случае, каким бы малым ни был тираж и в кай-бы тьмутаракани ни было издано - это будет пиратство.

МБ

От А.Яковлев
К М.Быков (27.04.2004 13:11:45)
Дата 27.04.2004 13:18:43

Re: Решать-то автор...

>>ИМХО за исключением малых тиражей и периферийных изданий. Т.е. тех книжек, появление которых в сети не нанесет убытка издателю/автору (из-за снижения продаж и т.п.)
>
>Иначе в любом случае, каким бы малым ни был тираж и в кай-бы тьмутаракани ни было издано - это будет пиратство.

Ну пусть будет :о) Я думаю, если автор - ветеран, он не будет против распространения его мемуаров. Исследовательские монографии - другое дело.

От Андрей Диков
К А.Яковлев (27.04.2004 13:18:43)
Дата 27.04.2004 13:23:11

Re: Решать-то автор...

День добрый!

>Ну пусть будет :о) Я думаю, если автор - ветеран, он не будет против распространения его мемуаров. Исследовательские монографии - другое дело.

Ашипка. В следующий раз, следующему ветерану, в комитете по культуре какой-нибудь из администраций скажут - тираж предыдущей книжки так и не разошелся, валяется, а тут вы приперлись. В честь 9 мая мы лучше цветов ветеранам накупим или плакат какой соорудим.


С уважением, Андрей

От А.Яковлев
К Андрей Диков (27.04.2004 13:23:11)
Дата 27.04.2004 13:33:09

Re: Решать-то автор...

>День добрый!

>>Ну пусть будет :о) Я думаю, если автор - ветеран, он не будет против распространения его мемуаров. Исследовательские монографии - другое дело.
>
>Ашипка. В следующий раз, следующему ветерану, в комитете по культуре какой-нибудь из администраций скажут - тираж предыдущей книжки так и не разошелся, валяется, а тут вы приперлись. В честь 9 мая мы лучше цветов ветеранам накупим или плакат какой соорудим.

Во-первых я сказал "я думаю", поэтому "ашипка" - это если только сравнивать мое мнение и Ваше, поскольку они (как выясняется) разные. Во-вторых я базировался на своем опыте общения с ветеранами, отсюда и мнение.

И покажите мне пример ветерана/издательства/книги, у которых тираж нераспроданный лежит на складе (при условии, что эта книга предлагалась магазинам для открытой продажи).

От karlenko
К А.Яковлев (27.04.2004 13:33:09)
Дата 27.04.2004 15:09:08

добавлю

>>Ашипка. В следующий раз, следующему ветерану, в комитете по культуре какой-нибудь из администраций скажут - тираж предыдущей книжки так и не разошелся, валяется, а тут вы приперлись. В честь 9 мая мы лучше цветов ветеранам накупим или плакат какой соорудим.

Администрациям вообще нахарькать, как правило. Выпуск книги они сами не финансируют. Обычно это спонсорские деньги, а от спонсорства прибыли не ищут (прямой). Потому действует принцип "заплатили и забыли"...