От Hippo
К All
Дата 23.04.2004 23:37:46
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

О французах и испанцах есть информация, а о чехах...

В связи с создаваемой Базой потерь советских ВВС информация о французах, испанцах в советских ВВС в значительной степени собрана и уточняется.
Не хватает о чехах. У меня пока единственный источник Красовский
http://militera.lib.ru/memo/russian/krasovsky/index.html

…Боевое крещение 1-го чехословацкого авиаполка оказалось весьма удачным, несмотря на то, что летчикам пришлось действовать в очень сложной обстановке. Район базирования находился во вражеском кольце. Все снабжение шло только по воздуху. Зачастую истребители выполняли задачи разведчиков и штурмовиков, летали в сложных метеорологических условиях. За месяц полк совершил более пятисот самолето-вылетов, провел восемнадцать воздушных боев, в которых сбил девять фашистских самолетов. На аэродромах было уничтожено и повреждено двадцать вражеских машин. Действуя по сухопутным войскам, летчики нанесли карателям серьезный ущерб.
С большим мужеством и хладнокровием дрались в небе своей родины Ф. Файтл, Ю. Стеглик, Л. Шром, Ф. Хабера, Ф. Шлычка, П. Коцфельда. …

!!!В борьбе с фашистскими захватчиками погибли Франтишек Крутя, Франтишек Вацулик, Богуслав Мраз, Томаш Мотычка."

О штурмовиках
"…В районе Моравска-Остравы дивизия понесла потери. С боевых заданий не вернулись на свой аэродром летчики
!!!Я. Божек, П. Слатинский, Ф. Майхран, Я. Гуцман, воздушные стрелки Я. Билька, В. А. Дорофеев, Я. Валка, С. Н. Пономарев. .."

Прошу у чешских коллег или знающих это проблему коллег иных национальностей помощи:

1. Как пишутся фамилии погибших на родном (чешском) языке
2. Есть ли информация о дате гибели, причине, о наличии побед и числе боевых вылетов, на каких самолетах погибли истребители ( штурмовики понятно - на Ил-2).

Возможно, существует и более обширная информация (принимаю на русском, английском, чешском, французском).

Существует вопрос и о летчиках-поляках, но пока не сформулировал (по полски не разумею)но буду благодарен, если с опережением получу ответ.
Как говорится:
Дадим коиенту не то, что он просит, а то. что ему нужно.
С уважением Hippo

От LONESTAR
К Hippo (23.04.2004 23:37:46)
Дата 07.05.2004 00:00:33

а о чехах...

>Ф. Файтл - František FAJTL (комполка - это тот "с густой бородой, которого вспоминает М.Я.Романов)
Ю. Стеглик - Josef STEHLÍK
Ф. Хабера - František CHÁBERA
Ф. Шлычка - František ŠTIČKA (опечатка - читается ШТИЧКА, не шЛЫчка)
П. Коцфельда … Pavel KOCFELDA

>!!!В борьбе с фашистскими захватчиками погибли
Франтишек Крутя - František KRUŤA
Франтишек Вацулик - František VACULÍK
Богуслав Мраз - Bohuslav MRÁZ
Томаш Мотычка - Tomáš MOTYČKA
Все они погибли во время 1-го боевого участвования тогда еще эскадрили - во время Словацкого национального восстания в сентябре 1944 г. (есс-но на Ла-5ФН) - подробности (даты, обстогятельства) известны, но не под рукой - обещаю уточнить, еслт Милош не опередит...

На счет 2-го боевого применения (уже как 1-я смеганая авиядивизия) - в Остравсеий операции - кое-что есть, но не полный список... но быки потери и истребителей (Михал МИНКА, к примеру) и штурмовиков... попробую собрать...

От ДимДимыч
К Hippo (23.04.2004 23:37:46)
Дата 06.05.2004 16:06:51

Re: О французах ...

Орел посетила официальная делегация посольства Франции в России.
---
В конце апреля в Орле пребывала официальная делегация посольства Франции в России.
Цель визита – посещение памятных мест, связанных с боевыми подвигами французских летчиков авиаполка «Нормандия». В составе делегации - атташе по вопросам обороны Жиль Галле с супругой, военно-воздушный атташе Франсуа Мезьюр и подполковник Пьер Катто. В составе делегации находились и киножурналисты, работающие над фильмом о боевом пути "Нормандия-Неман". Гости встречались с губернатором Орловской области Е. Строевым, с мэром города. В ходе встречи губернатор подчеркнул, что «орловцы высоко ценят вклад, который внесли французские воины в нашу общую победу, а память об их подвиге навсегда останется в сердцах жителей области. В Орле был создан первый в стране музей эскадрильи «Нормандия», одна из улиц города носит название «Нормандия-Неман». Члены этой легендарной эскадрильи участвовали в воздушных боях над Орловско-Курской дугой. Несколько человек из них погибли в небе над Орлом. Командир авиаподразделения Жана-Луи Тюлян первоначально был похоронен в деревне Каменка Мценского района. В 60-е годы его прах был перезахоронен в Москве. На месте первой могилы орловские поисковики установили мемориальную плиту и памятный знак. Это место посетили участники делегации, а также музей-диораму и музей авиаполка «Нормандия».