От karlenko
К Hippo
Дата 23.04.2004 09:12:00
Рубрики Люди и авиация; Современность;

про Пивенштейна

"При посадке в Анадыре Каманин подломал свой самолет. Не оказалось в Анадыре и бензина. Каманин приказал слить бензин из поврежденного самолета, оставив Пивенштейна для его ремонта, а сам в паре с Молоковым продолжил перелет. Автору приходилось слышать, что Каманин отнял у Пивенштейна не только самолет, но и лавры героя-спасителя.
Но Каманин был военным командиром группы и не имел права по своей инициативе передавать кому-либо свои функции. Пивенштейн же, отремонтировав подручными средствами самолет, прилетел в Ванкарем и перевозил спасенных челюскинцев в бухту Провидения, где их ждал пароход. Каманин и Молоков, прибыв в Ванкарем, сразу же приступили к полетам в ледовый лагерь. Молоков вывез на материк 38 человек, а Каманин — 34".

Я слышал эту историю от однополчанина Пивенштейна. В итоге Пивенштейн не был представлен к ГСС. В начале войны он принял командование 503ШАП, дошел с полком до Сталинграда. Там уже после окружения немецких войск произошел неприятный инциндент с участием Хрущева, за что Пивенштейн был снят с должности и переведен летчиком в другой полк. Далее подробностей я не знаю, имеется только такая информация:

комэск(!) 1ШАД подполковник(!) Привенштейн Борис Абрамович 1909г.р. погиб в бою 27.04.43
полк точно не известен :(



От ZaReznik
К karlenko (23.04.2004 09:12:00)
Дата 26.04.2004 16:01:52

еще одна непонятка с челюскинцами

ЕМНИП - был там еще один летчик, кажись Бабушкин, вывез 2 человека на Ш-2, но Героя почему-то не получил, хотя у нескольких пилотов, получивших ГСС, также "на счету" было по 2 вывезенных человека.

От Pavel
К ZaReznik (26.04.2004 16:01:52)
Дата 26.04.2004 17:12:52

Re: еще одна...

>ЕМНИП - был там еще один летчик, кажись Бабушкин, вывез 2 человека на Ш-2, но Героя почему-то не получил, хотя у нескольких пилотов, получивших ГСС, также "на счету" было по 2 вывезенных человека.
Это известный факт.Получается, что неакая несправедливость имела место уже при первом награждении.Более того Леваневский вообще никого не вывез, а ГСС стал.Правда Бабушкин сам был Челюскинцем, но это нисколько не умаляет его заслуг, а ИМХО наоборот.Вобщем темное дело. Однако, следует отметить, что ГСС Бабушкин всеже стал, но уже за высадку Папанинцев.Про челюскинскую эпопею советую почитать Каманина "Летчики и космонавты"(ИМХО лучшая часть книги, про фронт и космонавтику уже слабее написано).Книга есть на милитере.
Павел.