От М.Быков
К amyatishkin
Дата 22.04.2004 19:08:56
Рубрики 1936-1945 гг.;

Ну так я и говорю "надо уметь" ;)

Салют!
>>

>Скажите, вы действительно считаете, что если летчик отлично стрелял на Як-1, то все приемы стрельбы будут применяться на Спите с тем же результатом?

Из "Ишаков" же пушечных стреляли - и ничего, не плакали... Кстати, 57 ГИАП именно с И-16 на "Спитфайры" и пересел. Сомневаюсь я, чтобы из "рыскающего" во все стороны И-16 было сложнее стрелять из пушек, чем из "Спитфайра". Так что крыльевые пушки должны бы быть пилотам знакомы. Ну а насчет "скорость почти такая же" - это уж откровенная подтасовка.

К слову, 57 ГИАП одержал за время боев на Кубани 52 подтвержденные победы. Немало, уж можете мне поверить, фактически за месяц ;) Вполне сопоставимо с успехами полков на "кобрах", а уж на Яках и ЛаГГах - и подавно. Так что это мемуарное нытье, никаких оснований, кроме "политической целесообразности", ИМХО, не имеет.

МБ

От badger
К М.Быков (22.04.2004 19:08:56)
Дата 23.04.2004 01:27:34

Re: Ну так...

>Из "Ишаков" же пушечных стреляли - и ничего, не плакали... Кстати, 57 ГИАП именно с И-16 на "Спитфайры" и пересел. Сомневаюсь я, чтобы из "рыскающего" во все стороны И-16 было сложнее стрелять из пушек, чем из "Спитфайра". Так что крыльевые пушки должны бы быть пилотам знакомы.

В той фразе ключевое слово - "четыре", 4 метра между пушечными стволами на Спитфаере. Против 2 метров на И-16.


> Ну а насчет "скорость почти такая же" - это уж откровенная подтасовка.

Почему подтасовка? :) НИИ ВВС получило скорость у земли 450 км/ч. На "почти" вполне тянет.

От amyatishkin
К М.Быков (22.04.2004 19:08:56)
Дата 22.04.2004 22:10:26

Re: Ну так...

>Салют!
>>>
>Из "Ишаков" же пушечных стреляли - и ничего, не плакали... Кстати, 57 ГИАП именно с И-16 на "Спитфайры" и пересел. Сомневаюсь я, чтобы из "рыскающего" во все стороны И-16 было сложнее стрелять из пушек, чем из "Спитфайра". Так что крыльевые пушки должны бы быть пилотам знакомы. Ну а насчет "скорость почти такая же" - это уж откровенная подтасовка.

Именно с пушечного И-16 пересел автор мемуара? Не с пулеметного?

Вот такое описание боя припоминаю: комэска или комполка для демонстрации техники (Як) сбивает немца. После посадки открывают снарядный ящик - расход 3 снаряда.

Вопросы:
1) как этот летчик стрелял в бою - по 5 бальной шкале
2) возможно такое на Спитфайре?

От М.Быков
К amyatishkin (22.04.2004 22:10:26)
Дата 22.04.2004 23:13:26

Re: Ну так...

Салют!

>Именно с пушечного И-16 пересел автор мемуара? Не с пулеметного?

Сие нам неведомо, т.к. в 36-м иап было примерно поровну поздних ишаков - пушечный тип 28 (емнип) с 2х20 + 2х7,62 и тип 29 - с 1х12,7 + 2х7,62 и отдельно кто на каком типе вылетал никак не фиксируется. Шлялись они обычно смешанными группами, т.к. расход боеприпасов всегда дается 3-х категорий в ЖБД.

>Вот такое описание боя припоминаю: комэска или комполка для демонстрации техники (Як) сбивает немца. После посадки открывают снарядный ящик - расход 3 снаряда.

>Вопросы:
>1) как этот летчик стрелял в бою - по 5 бальной шкале
>2) возможно такое на Спитфайре?

Это уже как-то из другой области, ИМХО ;)
И опять же: "Уметь надо"...

Да и личные результаты самого Иванова на "Спите" достаточно хороши, что меня опять же лишний раз убеждает в "политической" версии его недовольства машиной: 3 лично + 2 в группе + 1 аэростат в паре. Неплохо за 1 месяц :)
МБ

От ZaReznik
К М.Быков (22.04.2004 19:08:56)
Дата 22.04.2004 19:39:37

авжеш

И "ишаки" пушечные были, и "харрикейны" ленд-лизовские, не говоря уже об Ил-2 :)

И кстати, 12,7 в крыле вполне сопоставимо с 20-мм пушкой, так что "при делах" опыт применения различных Р-40 или родных МиГов с подвемными БСами