От GSV
К Profan
Дата 26.05.2001 11:03:00
Рубрики Прочее;

МиГ-15 ...

> Вскользь была упомянута тема хвостового оперения. Для чего задние горизонтальные рули были подняты на вертикальный? Ведь на МиГ-19 такого уже не было?
> С уважением Влад.
причин тому несколько.
1. вывести оперение из потока возмущенного крылом.
2. при таком расположении оперения увеличивается его рычаг и следовательно можно сделать его меньше по площади.Правда при таком решении увеличивается масса ВО.При оперении равной эффективности получается что выигрыш в массе за счет снижения площади практически равен 0.
С уважением.Сергей




От Stepan
К GSV (26.05.2001 11:03:00)
Дата 28.05.2001 04:50:00

МиГ-15 ...

> > Вскользь была упомянута тема хвостового оперения. Для чего задние горизонтальные рули были подняты на вертикальный? Ведь на МиГ-19 такого уже не было?

Насколько я помню история примерно следующая. Первоночально фюзеляж был длиннее. Потом его укоротили для того чтобы укоротить выходное сопло (вроде потери тяги были большие). Пришлось поднять оперение чтобы удалить от струи и сохранить прежнее плечо. Впрочем это по памяти могу чего напутать.
Высокое расположение оперения может способствовать подхвату при глубоком срыве но насколько я знаю у МиГ-15 были нормальные штопорные характеристики хотя штопор был несколько непривычного вида.
Тут проскальзывала мысль о том что гребни мешают скольжению. Попробуйте сравнить площадь гребней с боковой проекцией фюзеляжа и оперения. Я думаю что вклад гребней учитывая еще их удлиннение в создании боковой силы примерно ноль целых и фиг десятых. Скорее это визуальное впечатление по аналогии с полозьями коньков.

Степан



От Дмитрий Сбоев
К Stepan (28.05.2001 04:50:00)
Дата 28.05.2001 12:39:00

МиГ-15 ...

.....насколько я знаю у МиГ-15 были нормальные штопорные характеристики хотя штопор был несколько непривычного вида.
-------
Ну да просто срыв у МиГа пораньше чем у "Сейбра" начинался.

> Тут проскальзывала мысль о том что гребни мешают скольжению.... думаю что вклад гребней учитывая еще их удлиннение в создании боковой силы примерно ноль целых и фиг десятых....
------
Согласен.

> Степан
С уважением Дима.



От Stepan
К Дмитрий Сбоев (28.05.2001 12:39:00)
Дата 28.05.2001 13:18:00

МиГ-15 ...

> Ну да просто срыв у МиГа пораньше чем у "Сейбра" начинался.

Ну это вероятно как раз из за прдкрылков. Другое дело что хотя авиаконструкторы всего мира знали об эффекте предкрылков далеко не все их на истребителях устанавливали. Не от хорошей жизни это недостатков у предкрылков тоже хватает.

> С уважением Степан.