От Игорь Уткин
К All
Дата 19.04.2004 17:08:20
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; 1945-1991;

Алекс, сколько можно молчать? Я уже устал, и

как говорится, приближается светлая и замечательная дата освобождения Крыма и Севастополя от всяческих оккупантов. Каждый день, перчитывая хронику (буквально поминутно), день в день, чувствую себя сопричастным к Великому событию - освобождению Крыма и города русской Славы - Севастопля.
Именно 9 мая этого исполняется ровно 60 лет со дня очистки этого необычного (во всех отношениях) города.
Есть просьба ко всем: 60 лет; Тех, кто действительно БРАЛ, остались десятки.
А просьба такая - давайте, хоть до 9 мая поговорим именно о Севастополе времен войны.
Знаю, что есть замечательные специалисты по именно этой теме и этому Времени. Прошу к диалогу и и поршу высказываться. (Самое страшное для НИХ- будет наше полное молчание) Спасибо, уважаемые. Кто что помнит, ... кто чем может.

От Игорь Уткин
К Игорь Уткин (19.04.2004 17:08:20)
Дата 19.04.2004 19:16:34

Поскольку не могу молчать, сам и отвечу

Приветствую!
Значится так. В прошлом годе я Вам (уважаемые) что-то вякал насчет нашей дорогой и СВЯТОЙ для всех Качи. Поскольку никто тогда не отозвался, Святые места посетил я самолично и в гордом одиночестве, причем получил массу удовольствия, (за что и благодарю всех, кто промолчал в прошлом годе).
Так вот, последний "3001-й раз"предупреждаю: ежели кто на майские собирается в Крым (Бахчисарай-Кача-Севастополь), так свистите! Ибо будет нам с вами, где переночевать (у самой Качи) и отдохнуть в (дорогом для Души всех предвоенных авиторов) поселке Аджи-Булат (с.Угловое), т.е. месте бывшего аэродрома №4 предвоенной Качи и бывшей базы 812 ИАП (весной 1944г.). Понятно и ежику, что "Яки" с "Мессерами "сегодня там не летают и зенитки не шумят. Все, слава Богу и Дедам нашим, поросло виноградником, но тем не менее, нас ждут !
Если кто захочет принять участие в праздновании 60-летия Освобождения тех мест, пишите (дней 10 на разговоры у нас еще есть):
ifpace@rambler.ru
Я там буду железно.
С уважением,
Игорь

От karlenko
К Игорь Уткин (19.04.2004 19:16:34)
Дата 20.04.2004 08:56:11

давно хоца!

Я в Севастополе был года два назад, - походил по ветеранам, по музеям. До Углового не добрался - времени не так и много было. А в музеях получил добро на работу в фондах, вот только сказали "придите чуть попозже". В одном (истории ЧФ) директора в тот день не было, в другом (обороны Севастополя) - какую-то фотовыставку для Москвы готовили, - не до меня им было :)
Так вот с тех пор и не могу никак опять туда вырваться, хотя и дороги мне туда - только ночь в поезде...

От Игорь Уткин
К karlenko (20.04.2004 08:56:11)
Дата 20.04.2004 09:59:24

Кстати

Приветствую!
Тут еще такое дело: Угловое - это бывшее место Качинского аэродрома №4, а вот в современном поселке Кача стоит база российская. Вобщем там КП и забор. НО, мне сказали (в прошлом году в комендатуре Качинской базы), что внутрях есть у них небольшой музейчик. Вот там я еще не был, поскольку не могу проникнуть пока на российскую базу ВВС на территории Украины.
Теперь в связи сэтой самой борьбой с террористами они там вообще зашуганые.
Подсказочки будут?

От karlenko
К Игорь Уткин (20.04.2004 09:59:24)
Дата 20.04.2004 11:10:50

до слез обидно

Вот, вот - я в тот самый музейчик и стремился попасть. И шанс был хороший, да времени не хватило.
Я когда ехал, письмо на руках имел. Подписанное командующим ЧФ России Комоедовым. Воспользовался, что он мой земляк, никопольчанин - вот и получил на письме визу: "Принять как родного!" ;)
Но уже год, как Комоедова сняли с должности :(
Вот и весь сказ. Попробуй теперь без такого письма сунься...


От Игорь Уткин
К karlenko (20.04.2004 11:10:50)
Дата 20.04.2004 11:20:40

Да уж, дорога ложка к обеду (или яичко к Пасхальному дню). но

>Вот, вот - я в тот самый музейчик и стремился попасть. И шанс был хороший, да времени не хватило.
А у меня было время, но "такой брони" не было, потому и остался за забором.
Попрбую с другим письмецом (послабше) сунуться. Короче, попытка №2 должна состояться.Дима, так ты едешь в Севастополь на майские, аль нет? Ежели едешь, давай там и пересечемся. Рандеву на Графской пристани.

От hunter019
К Игорь Уткин (19.04.2004 19:16:34)
Дата 19.04.2004 20:39:02

Есть такая станция - Остряково...

И висит на станционном здании скромная мемориальная доска о том, что эта станция названа в честь хорошего человека и хорошего командира. Те, кто живет на на этой станциив большинстве своем о нем и не вспоминают, а большинство из едущих в вагонах к синим волнам Черного моря о нем и не знают.
А оказывается - если ехать в Евпаторию из Москвы, то удобнее брать билет именно до этой станции, а не до симферополя, а там на электричке да по степям к городу курорту, курорту, обильно политому моряцкой кровью.

От Игорь Уткин
К hunter019 (19.04.2004 20:39:02)
Дата 19.04.2004 21:00:57

Да это не станция, а целая История

Приветствую!
Именно там был и немецкий и наш аэродром под старым названием Сарабуз.
И штурмовали это аэродром вовсю наши из 402, 291 и 812 ИАП в начале 1944. Да что говорить, ты и сам знаешь.
И был там немецкий аэродром, и оотуда летали Юнкерсы долюить переправы через Сиваш. А наши пытались их сохранить. Да уж,.было дело.

От SK
К Игорь Уткин (19.04.2004 21:00:57)
Дата 25.04.2004 10:53:20

Re: Да это...

>Приветствую!
>Именно там был и немецкий и наш аэродром под старым названием Сарабуз.
Игорь!
Не подскажете ли, раз знаете историю аэродромов, где в Крыму находились аэродромы Красная Знаменка и Бехтери? У меня есть предположение, что это одно и то же. К сожалению на картах Крыма того времени, которые мне удалось увидеть, я не нашел ни того ни другого населенного пункта.
Сергей

От Finder42
К Игорь Уткин (19.04.2004 19:16:34)
Дата 19.04.2004 20:21:27

Re: Поскольку не...

"Командующий любил такие ночи. Может быть, потому, что лишь по ночам ему удавалось часок-другой побродить на воздухе. После надоевшей гранитной скуки подземного КП глаза радовались всему: и небу, и сонному городку, и конечно же простору моря. /
Но сегодня командующий был удручен. Несколько часов назад ему позвонили из Москвы и сообщили, что наши войска оставили Севастополь. И хотя этой вести ждали со дня на день, сердце сжало тоской. Адмирал, как все моряки, любил этот город, обласканный южным солнцем и южным морем. Знал, что сейчас там — сплошные руины, но память хранила Севастополь прежний, довоенный —светлый и праздничный. Графскую пристань, Приморский бульвар с памятником кораблям, затопленным по приказу Нахимова, обжитую тесноту Южной бухты и величественную горделивость равелинов. Выжженный зноем Малахов курган и дремотную тишину матросских слободок, утонувших в зелени акаций, ванограда и абрикосов; слепые, без окон на улицу, стены татарских домиков; терпкий запах, смолы в Артиллерийской бухте, где покоились рыбацкие баркасы и ялики... И вот Севастополь пал. Пал после многомесячной героической обороны. Черноморцам сейчас ох как трудно: для кораблей остались лишь порты Кавказа — Батуми и Поти. Немцев нужно остановить на юге чего бы это не стоило! Да разве только на юге?.."
Это из К.Кудиевского "Горькие туманы атлантики" - очень сильная вещь про PQ-17.

От Игорь Уткин
К Finder42 (19.04.2004 20:21:27)
Дата 19.04.2004 20:35:56

Ага. Проняло... Хорошо.

Приветствую!
Да о Севастополе можно часами говорить и не переговрить. Но дело здесь несколько в ином. Вот, к примеру, в прошлом году иду я по тем (Качинским) местам, возвращаясь с братского захоронения воинов и спрашиваю у провожатого: " показывайте, где это самое поле, где был эродром?" Так вот он! Где? Так вот - прямо перед нами. "Мы сами спрашивали всех ветранов за 20 лет их ежегодного посещения об этом памятном аэродроме - и все они нам показывали, не сговариваясь, в разное время ,и с разных сторон, ИМЕННО НА ЭТО поле виноградника". Я попросил провожатого отавить меня и идти домой самому, а сам прошел тихонько метров 100 вглубь. Остановился, посмотрел по сторонам, немнго стесняясь непонятно чего, лег на живот, и просто целовал эту самую землю. И никто не имел права этого видеть. Сколько событий, сколько судеб, скольско страстей, эмоций, бензина, авиамасла, крови, осколков,обломков, человеческой плоти она в себя впитала за ТО ВРЕМЯ. Одно слово - Святая земля.

От Hippo
К Игорь Уткин (19.04.2004 20:35:56)
Дата 19.04.2004 22:38:12

А для меня сейчас самая "горячая" точка Крыма - Багерово"

Земля Святая... Напомню, в Херсонесе что крещение Руси началось...


А в Крыму не бывал, доехал до Акимовки- Якимовки ( Во как русский и украинский сильно отличаются), познакомился с дедом Сашко и бабой Надей, вспомнил, что лучшее, враг хорошего и застрял у них в гостях в лимане Молочном на месяц, а потом еще год мои дети украинские словечки в речь вставляли.

Про Багерово - материалец набирается - мазаика:
...похоже, что начальничка Багеровского аэродрома-гарнизона, когда там немцы базировались судя по воспоминаниям Литвина, ребята мне близкого 123 ИАП еще над Брестом утром 22.6.41 покалечили...
А после войны Антропов ГП ( в интервью с бывшим механиком 43 ИАП (Севастопольского) на нашем сайте это не вошло ) будучи молодым специалистом в базирующуюся там спец часть (бросателей А-бомб) в командировку на личном Дугласе летал ...
и прочая, прочая.
Что между этими событиями было в Багерово, хотел бы разобраться. И очень на Вас расчитываю.
Ну как Тезка заинтриговал?
Говорят теперь в Багерово самый известный экспонат - местный дурдом.
Как узнал про это мне сразу полегчало.
С уважением Hippo