От Варвар
К All
Дата 15.04.2004 18:37:11
Рубрики Авиатехника;

Что за машину имели ввиду?

Првет всем.
Прочитал интервью с А. П. Аносовом, спасибо, очень понравилось. Но вот непонятно в одном месте, какие это машины имел ввиду Аносов, вот отрывок:
"А.С. Кроме «яков», «лаггов» и «ла» другие типы истребителей вас прикрывали? Например «аэрокобры»?

А.А. Нет. Нас прикрывали только «яки», «ла» и иногда, только в 1943 году, совсем редко «лагги». Другие типы истребителей нас не прикрывали. Ни «кобры», ни «киттихауки». Да, аэродром наш одно время прикрывали «боинги».

А.С. Истребители фирмы «Боинг»?

А.А. Да. Такие с радиальным двигателем, шесть крупнокалиберных пулеметов в плоскостях. Тихоходы, совершенно неманёвренные. На них никто летать не хотел. Вначале полетали немножко, потом бросили. Отзывы – только матерные. Самоубийцей надо было быть, что б на нём с «мессером» или «фоккером» драться.

А.С. А это не «тандерболты» были?

А.А. Нет, «болты» я знаю хорошо, а у этих шасси в фюзеляж убиралось, да и размером они поменьше «болтов» были. Еще у них одна интересная особенность была – на двигателях были установлены декомпресионные клапана. У них винт свободно вращался, даже от ветра. Бывало, смотришь, стоят, лопасти крутятся. Просто, ветряки, а не истребители. Этих «Боингов» всего и было то ли четыре, то ли шесть в 21-м истребительном авиаполку. Через какое-то время их на окраину аэродрома отогнали (что б не мешали), а потом потихоньку списали. "

Может можно узнать какие машины могли быть на вооружении 21-го полка. Просто немогу вспомнить неодного подобного самолёта янки поступившего в союз по ленд-лизу, тем более фирмы Боинг, может какой самолёт непринятый на вооружение в штатах. Рискну предположить, может были трофейные Хоки75, но это очень мало вероятно, к то муже они были Кёртисс. Боинг вообще после Р-26 неодного серийного истребителя собственной конструкции нестроил, вроде.


От Тезка
К Варвар (15.04.2004 18:37:11)
Дата 15.04.2004 18:39:38

Посмотрите в архивах, эта тема недавно обсуждалась (-)