От ZaReznik
К Hippo
Дата 10.04.2004 16:10:20
Рубрики Люди и авиация;

ну вот один единственный эпизод из книги:

>Прошу уточнить: не переврал ли я эпизод с первыми катастрофами кобр по причине техники и попытки привлечь инженеров полка к ответственности за это.

“Жизнь – вечный взлет”. Москва. “Молодая гвардия”. 1972.
Состоит из двух самостоятельных частей:
Т.Кожевникова. “Горы уходят в небо” и М.Попович. “Старт над облаками”
….
инженер-эксплуатационник штаба 5 ВА
без уточнения даты описывает, как в 1943 была "прикреплена" за "истребительным авиационным корпусом резерва Верховного командования, вооруженном американскими самолетами "аэрокобра". Командир корпуса генерал Утин…"
….
В мае 1944 перешла в 438 ИАП на должность старшего инженера полка
….
Ну и вот "сокращенная" цитата про единственную описанную в книге катастрофу "кобры"

"Все шло, как говорят командиры, по плану, но вот в ноябре 1944 года из учебного воздушного боя не вернулся молодой летчик….
….
…Меня вызвал командир дивизии полковник Л.И.Горегляд. Мрачный, стоял он около взорванного ангара.
Доложила, что прибыла по его приказанию. Он,не поворачиваясь, сухо спросил:
- Доложите ваши соображения о причинах гибели летчика.
- Судя по тому, как падал самолет, катастрофа могла произойти или из-за разрыва сердца, или по вине материальной части. Но в данном случае первое исключается. Я давно знаю этого летчика, он крепкий и мужественный молодой человек.
- Я тоже так считаю. Тогда остается одно предположение – неисправность материальной части! Если это так, если это подтвердится, вы отправитесь в штрафной батальон! Идите! – резко закончил командир дивизии.

И все-таки причину катастрофы удалось установить: обрыв шатуна – производственный дефект двигателя "аллисон". Итак, причина была в неисправности материальной части, но не по вине технического или летного состава, а по вине некачественного американского производства. Шатун, оборвавшись в воздухе, поставил летчика в безвыходное положение"

Оно?

>И еще а не достойный кандидат в электробиблиотеку эта книжка?
ИМХО - вполне достойный...Похоже, пора уже целую очередь из книжек записывать :))
Счас добью Донченко, затем на очереди Степаненко, а там или "испанцы в ВОВ" или можно эту "двойную" книгу осилить