От St
К М.Быков
Дата 29.03.2004 22:35:10
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: И.Г.Кузнецов - еще один

!!Он не самый результативный в 43ИАП...
А потом..не понятна твоя "подвеска" по поводу, мол,
не дали Героя по непонятным причинам..
Если ты смотрел материалы ЦАМО--всё должно быть понятно!
Если нет допуска--просто перезвони любому живому ветерану из полка...У вас в Москве их ещё много живых!

От Hippo
К St (29.03.2004 22:35:10)
Дата 30.03.2004 01:47:59

Кстати ,сегодня 80 лет ветерану 43 ИАП и (+)..

>Если нет допуска--просто перезвони любому живому ветерану из полка...У вас в Москве их ещё много живых!

Дорогой, не сбросишь ли мне на пейджер телефоны ветеранов 43 ИАП, о которых ты сказал. Завтра, ой то есть уже сегодня юбилей - 80 лет бывшему авиамеханику 43 ИАП Андропову Георгию Петровичу, (самолет ГСС С.Лебедева). После войны стал лауреатом Сталинской (1953г) и Государственных премий (1982г) и прочее.
Обещанное пару месяцев назад интервью с ним мы с Хантером сделали и переслали Д. Срибному. Готовы и фото.
Дмитрий пока не отозвался.
Дима, Боже упаси, я совсе не подгоняю, я просто отчитываюсь перед уважаемой публикой, иначе в конец решат, что я только обещаю.
С уважением Hippo



От St
К Hippo (30.03.2004 01:47:59)
Дата 01.04.2004 00:38:31

Re: Кстати ,сегодня...

кстати, я контактировал с ГСС Лебедевым, когда был жив.
Знаю окраскУ и номер его Як-3. Она войдёт в 3-й выпуск по Якам.



От Д.Срибный
К Hippo (30.03.2004 01:47:59)
Дата 31.03.2004 02:46:10

Re: Кстати ,сегодня...

Приветствую!

>Обещанное пару месяцев назад интервью с ним мы с Хантером сделали и переслали Д. Срибному. Готовы и фото.
>Дмитрий пока не отозвался.

Игорь, а я, собственно, фотографии жду :-)
Присылай - выложу без особых задержек!

С уважением, Дмитрий

От Hippo
К Hippo (30.03.2004 01:47:59)
Дата 30.03.2004 20:48:22

Спросил ветерана о Кузнецове, и он ответил

Сегодня позвонил ветерану 43 ИАП, поздравил и задал вопрос о Кузнецове, почему не ГСС. Ветеран интеллигентно помялся и сказал, "ему многое прощалось, потому, что он воевал хорошо...".
Я переспросил, он уточнил так:"выпивал он,а на фронте это дело вовсе не личное, но ему многое прощалось, начальство его прикрывало, потому, что он воевал хорошо".
Вот так то
>С уважением Hippo



От St
К Hippo (30.03.2004 20:48:22)
Дата 03.04.2004 00:56:37

Re: Спросил ветерана...

Всё дело в отношении с женщиной...



От М.Быков
К Hippo (30.03.2004 20:48:22)
Дата 30.03.2004 21:24:54

IMO, пьянка никогда не была препятствием для присвоения ГСС. ;) (-)


От Serge Turchin
К М.Быков (30.03.2004 21:24:54)
Дата 31.03.2004 14:28:45

Re: IMO, пьянка...

Гм. насколько я знаю, пьянка стала препятствием к присвоению третьей звезды Героя одному штурмовику, все фамилию забываю, татарского типа. Типа неслабо штабским физиономии в кабаке начистили.

От А.Яковлев
К Serge Turchin (31.03.2004 14:28:45)
Дата 31.03.2004 14:52:04

Re: IMO, пьянка...

Дважды ГСС штурмовики с "нерусскими" (решил расширить термин "татарского типа") фамилиями:

Бегельдинов Талгат Якубекович
Гареев Муса Гайсинович
Недбайло Анатолий Константинович
Мыхлик Василий Ильич
Степанян Нельсон Георгиевич

Который из них?

От Serge Turchin
К А.Яковлев (31.03.2004 14:52:04)
Дата 31.03.2004 14:56:49

Re: IMO, пьянка...

>Дважды ГСС штурмовики с "нерусскими" (решил расширить термин "татарского типа") фамилиями:

>Бегельдинов Талгат Якубекович
>Гареев Муса Гайсинович

Похоже на эту фамилию, но не уверен. Первый раз мне об этом рассказывал тесть - в прошлом довольно высокопоставленный военный. А потом проходила информация в СМИ и Интернете. Попытаюсь сейчас из гугля выдавить.

>Недбайло Анатолий Константинович
>Мыхлик Василий Ильич
>Степанян Нельсон Георгиевич

Ну эти фамилии как-то не очень татарского типа :-)


>Который из них?

От А.Яковлев
К Serge Turchin (31.03.2004 14:56:49)
Дата 31.03.2004 15:19:52

Re: IMO, пьянка...

У Бегельдинова всего 305 боевых вылетов, у Гареева на момент представления на 2ГСС (февраль 45-го?) было 207. По количеству "тянет" Бегельдинов.

От М.Быков
К Serge Turchin (31.03.2004 14:28:45)
Дата 31.03.2004 14:51:03

Дык это не сама пьянка, а уже ее результаты :))) (-)


От Pavel
К М.Быков (30.03.2004 21:24:54)
Дата 30.03.2004 22:42:41

По разному...(+)

Маринеско как раз за это дело не присвоили в свое время, да и еще примеры есть.Видимо все дело в том с кем кто пил :-))
Павел.

От badger
К Pavel (30.03.2004 22:42:41)
Дата 31.03.2004 00:28:07

И что и кому говорил выпив :) (-)


От Hippo
К badger (31.03.2004 00:28:07)
Дата 31.03.2004 09:34:29

Разве в этом дело?

Дело вовсе не в отношениях пьющего с начальством.
Очень часто пьющий опасен не только себе и окружающим. И даже протрезвев.

Сколько талантливых людей просто погибло, потому, что спилось.
Но еще больше людей пострадало рядом с ними. Даже в мирное время.
А на войне тем более.
С уважением Hippo


От badger
К Hippo (31.03.2004 09:34:29)
Дата 31.03.2004 10:40:35

А обсуждался вопрос за что героя могли не дать заслуженного :)

И там дело именно в этом.

>Дело вовсе не в отношениях пьющего с начальством.
>Очень часто пьющий опасен не только себе и окружающим. И даже протрезвев.

>Сколько талантливых людей просто погибло, потому, что спилось.
>Но еще больше людей пострадало рядом с ними. Даже в мирное время.
>А на войне тем более.

А не почему люди гибнут. Как показывает практика между безопастностью и возможностью выпить большинство выбирает возможность выпить :

Пленные англичане и французы покинули лагерь почти сразу же. Вместе с русскими еще долго оставались поляки, итальянцы, сербы.
К нам, инвалидам, все время приходили доброжелательные «делегации», как из числа бывших военнопленных союзников, так и солдаты освободившей нас армейской группы. Англичане в своей типа спортивной, зеленовато-коричневой форме, выражали свое дружелюбие сдержанно и корректно. Зато горластые американцы - шумно и раскованно хватали нас в объятия, хлопая по спинам ладонями. И все что-нибудь приносили, считая, вероятно, что мы никогда не насытимся.

8 мая объявили об окончании войны и полной капитуляции Германии. Этот день прошел почти незаметно: для нас война завершилась на неделю раньше.

Вскоре за нами пришли английские санитарные автобусы, оборудованные висячими койками, и перевезли в городок, застроенный 3-4 этажными домами из белого кирпича. Как оказалось, до войны здесь были военные казармы, во впемя войны лагеь военнопленных Hemer (шталаг VI-A). Там и теперь казармы Бундесвера. Здесь англичане и американцы организовали лагерь «для перемещенных лиц» из России. Один из корпусов был отведен под лазарет, оснащенный перевязочной и операционной палатами, в нем оказался и я.

Благодаря квалифицированному уходу за моими ранами, они стали быстро зарубцовываться, остались только незаживающие свищи. Доктора называли это остеомиэлитом. Я стал бойко передвигаться на костылях, наступать на правую ногу было очень больно.

В лагере проходила весьма бурная жизнь. Толпами ходили между корпусами, разыскивая земляков, знакомых по пребыванию в различных немецких лагерях. Случались и дикие сцены, когда в ком-либо опознавали бывшего полицая, пытающегося смешаться с толпой пленных. Его безжалостно, с особой жестокостью избивали, и, если не успевала вмешаться дминистрация, убивали.

Освободившиеся из плена люди буквально упивались свободой. Естественно, главной заботой было добыть спиртного. Рыскали по окрестностям, меняли спирт и самогон на продукты и одежду (в лагере был склад, забитый поношенными одеждой и обувью. Там я подобрал себе вполне приличные вельветовые штаны, рубаху, немецкий френч и крепкие ботинки). Обитатели одного из корпусов разъезжали на автомобиле без шин, на дисках.

Однажды, случилось трагическое происшествие. Где-то неподалеку обнаружили целую бочку на колесах, наполненную спиртом. Ее ночью приволокли к одному из корпусов. В какой-то из медицинских лабораторий проверили, не отравлен ли, и всю ночь распивали всем населением этого корпуса. А к утру уже выяснилось, что спирт был чем-то отравлен. Люди стали корчиться в судорогах, задыхаться и умирать. Срочно был поднят на ноги весь медицинский персонал лагеря, примчались и американские санитарные автомобили. Развернули прямо на газоне у корпуса лазарет, стали промывать желудки, но напрасно. Из всех, пребывавших в этом корпусе 400 человек спаслось лишь несколько, потерявших зрение, несколько человек были парализованы. Так и осталось не известным, специально ли была подкинута эта отравленная бочка спирта.


http://ldb1.narod.ru/simple11.html

От Влад Антипов
К St (29.03.2004 22:35:10)
Дата 29.03.2004 22:41:03

:-P (-)