От hardy
К amyatishkin
Дата 21.03.2004 16:28:26
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Воспоминания В.Б....

>Вначале надо год издания сравнить :) Я "Романтику..." не видел, но думаю, что у него шло увеличение размера книги "На крыльях АДД" -> "Небо в огне" -> "Романтика неба".

однако, "Романтика" - это сборник повестей.
а я при чтении и не заметил :)

Б.Тихомолов "Романтика неба"
Повести

"Трудный взлет"
"В небо"
"Небо в огне"

Ташкент, Издательство литератури и искусства им. Гафура Гуляма, 1985 г.

>Книга состоить как бы из небольших рассказов, т.е. ее можно дописывать и дописывать.

Если вы о "Небе в огне", то я бы так не сказал. Вполне связанное произведение, только в конце появляется несколько рассказов - самостоятельных эпизодов вне канвы повествования.

От amyatishkin
К hardy (21.03.2004 16:28:26)
Дата 21.03.2004 18:20:07

Re: Воспоминания В.Б....

>>Книга состоит как бы из небольших рассказов, т.е. ее можно дописывать и дописывать.
>
>Если вы о "Небе в огне", то я бы так не сказал. Вполне связанное произведение, только в конце появляется несколько рассказов - самостоятельных эпизодов вне канвы повествования.

"Поначалу Борис Тихомолов задумал было роман в трех частях. Трудился над ним около двух лет. Но, засомневавшись, послал несколько глав жившему тогда по соседству в Пятигорске писателю С. Бабаевскому, и в марте 1952 года получил от него ответ. «Мне думается, — писая С. Бабаевский, — что Вам, человеку, безусловно, способному, следует начать с азов. Напишите книгу о людях авиации дальнего действия во время войны. Такая книжка очень нужна, но для начала она должна быть небольшой, скажем, сто страниц, написанных на машинке. А лучше всего написать об этом серию рассказов. Сумеете это сделать — вот Вам и начало, литературного пути...»
«Трудно было, — позже признавался Б. Тихомолов.— Как при налетах на Берлин».
Трудно! Но с трудностями бывшему летчику сталкиваться не впервые. Он не щадит себя, переписывая снова и снова свои рассказы. И они появляются в газетах и журналах — столичных и местных, детских и взрослых. Складывается писательский почерк, своеобразная манера Бориса Тихомолова-писателя, словно бы ведущего рассказ с глазу на глаз с читательской аудиторией.
Во всех его семи книгах, общий тираж которых превысил уже миллион экземпляров, во множестве рассказов и очерков, опубликованных в сборниках, газетах и журналах, мы имеем дело с одной и той же темой, которая постоянно занимает писателя. В сущности его произведения о той удивительной «кладовой мужества», которую"

От hardy
К amyatishkin (21.03.2004 18:20:07)
Дата 21.03.2004 22:36:11

Re: Воспоминания В.Б....

>В сущности его произведения о той удивительной «кладовой мужества», которую"

Спасибо за информацию, большое.
Однако концовку кто-то явно погрыз по дороге... ;)