От В.Кондратьев
К Игорь Уткин
Дата 18.03.2004 22:52:42
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Ну если...

>В мире нашей Армии. И началось это, как Вы и сами помните за несколько лет еще до войны. Потом солдаты поняли, что "сегодня он у нас командир, а завтра предатель, пособник и враг народа". Потом офицеры усвоили, что сегодня генерал его начальник, а завтра арестован за шпионаж. Потом усвоили маршалы, что сегодня он маршал, а завтра его заставят сапоги лизать "старшему майору" определенной слжбы. И как эхо, от высших эшелонов волна к низшим. Жизнь человеческая, уважение к личности офицера и до войны-то не особо много чего стоили. Что уж за войну говорить? Особенно, когда мы отступаем, а враг напирает. "Не считаясь с потерями. Любой ценой и т.п.."
>Надеюсь, что Вам все это и без меня достаточно хорошо известно.

Наконец-то пошел нормальный пацанский разговор, без блинов шекспиров и софоклов :-)
А теперь по сути. Во многом с Вашей оценкой можно согласиться. Но все дело в том, что это оценка с позиций сегодняшнего менталитета, опыта и уровня знаний. А тогда люди в массе своей смотрели на вещи совсем по другому. Даже после хрущевских разоблачений многие из друзей моего деда, с которыми мне повезло общаться или слушать их разговоры (Гусев, Кутахов, Ворожейкин, Скоморохов и др.) не были столь однозначно негативны в оценке "сталинских репрессий". А в 30-40 годы подавляющее большинство вообще не сомневалось, что репрессированные офицеры и военачальники действительно мерзавцы, враги народа и агенты иностранных разведок. И потому люди были уверены, что если они таковыми не являются, значит, им ничего подобного не грозит.
И не было никакой запуганности, скорее наоборот, то и дело встречались наши "традиционные" раздолбайство и пофигизм. Допускаю, что и трусость тоже встречалась, а потому в сложной фронтовой обстановке приказы, подобные тому, с которого началась эта ветка (ИМХО), были не только оправданны, но и необходимы.

От Игорь Уткин
К В.Кондратьев (18.03.2004 22:52:42)
Дата 19.03.2004 09:25:16

Нет, спасибо,"достаточно одной таблэтки"(с)

>Наконец-то пошел нормальный пацанский разговор, без блинов шекспиров и софоклов :-)
Никуда он уже не пошел. Эксплуатируя мое ангельское терпение, менторски указывя мне, что мне говорить, а что не говорить, что цитировать, а что не цитировать и пытаясь несколько раз развить флейм на почве "кто больше Родину любит?", Вы отбили у меня всяческую охоту к "нормальным с Вами пацанским разговорам". Очень прошу Вас, в будущем не редактировать меня и не указывать, что мне делать, а что не делать и что мне говорить, а что не говорить. Я у Вас в штате на работе в подчинении не нахожусь. И обсуждение моих скромных личностных качеств (как это Вы вчера позволили себе сделать) не входило в тематику обсуждаемого вопроса. Польщен. Я понимаю, что существуют профессиональные привычки, но прошу Вас как-то обуздывать их в последующем. Простите, но я до вчерашнего дня был о Вас более высокого мнения. Разочарования всегда горьки. Потому, чтобы не углублять разочарование, никаких больше "никаких пацанских разговоров". Спасибо.
Засим, позвольте откланяться.
С почтением, честь имею.

От В.Кондратьев
К Игорь Уткин (19.03.2004 09:25:16)
Дата 19.03.2004 09:55:57

Re: На здоровье!

>>Наконец-то пошел нормальный пацанский разговор, без блинов шекспиров и софоклов :-)
>Никуда он уже не пошел. Эксплуатируя мое ангельское терпение, менторски указывя мне, что мне говорить, а что не говорить, что цитировать, а что не цитировать и пытаясь несколько раз развить флейм на почве "кто больше Родину любит?", Вы отбили у меня всяческую охоту к "нормальным с Вами пацанским разговорам.
и т.д......

Странно, ей Богу. Пока "базар" шел на уровне стеба и взаимных подначек, Вы активно в нем участвовали, пытаясь сразить меня своим "остроумием". Но как только он перешел в плоскость обсуждения конкретных исторических аспектов, Вы сразу "слили", на прощание назвав меня редиской.
Что ж, если такой разговор Вас не устраивает, не смею задерживать.
Примите искренние уверения в глубочайшем почтении и преданности :-)

От assaur
К В.Кондратьев (18.03.2004 22:52:42)
Дата 18.03.2004 23:33:01

Re: Скоморохов, Ворожейкин...

>с которыми мне повезло общаться или слушать их разговоры (Гусев, Кутахов, Ворожейкин, Скоморохов и др.)
Может быть осветите немного вопрос о их литературной работе. С Ворожейкиным вроде понятно, а вот Скоморохов и особенно Одинцов, как они пребывая в немаленьких должностях умудрялись писать? И как к этому относились их друзья?
С уважением.

От В.Кондратьев
К assaur (18.03.2004 23:33:01)
Дата 19.03.2004 00:05:35

Re: Скоморохов, Ворожейкин...

>>с которыми мне повезло общаться или слушать их разговоры (Гусев, Кутахов, Ворожейкин, Скоморохов и др.)
>Может быть осветите немного вопрос о их литературной работе. С Ворожейкиным вроде понятно, а вот Скоморохов и особенно Одинцов, как они пребывая в немаленьких должностях умудрялись писать? И как к этому относились их друзья?

Друзья, насколько я знаю, относились положительно. А вообще-то, я тогда был довольно мал и особенностями их литературного процесса не интересовался.
Хорошо помню только про А.И.Гусева, что он, в противовес распространенной тогда практике привлечения за часть гонорара "литературных негров" (официально именуемых "литобработчиками"), полностью написал свои испанские мемуары сам.
Кстати, у него была почти готова рукопись второго тома, посвященного Халхин-Голу, но после его смерти эта рукопись куда-то исчезла. Попытки выяснить у вдовы ничего не дали :-(

>С уважением.

Взаимно.

От assaur
К В.Кондратьев (19.03.2004 00:05:35)
Дата 19.03.2004 07:32:44

Re: Спасибо (-)