От St
К Игорь Уткин
Дата 18.02.2004 21:41:55
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: Еще раз...

>Приветствую!
>Бесконечная тема насчет ("кто круче" и "огромные счета люфтов")
>Много уже говорено-переговорено, но без связи - хоть тресни, хоть ты трижды храбрый и трижды герой...тяжело воевать с люфтами без связи:
>Свидетельствует Генерал-лейтенант авиации Д.Кондратюк (Статья "Юоррьба за господство в воздухе", ВВФ №23-24 за 1942г.декабрь)
>"Было установлено, что порочная тактика полетов в бой слишком плотными строями - прямое следствие пренебрежения радиосвязью. Разве мог командир, управляющий своими летчиками при помощи жестикуляции и покачивания крыльями, рассредоточить их по высоте и пространству, засылать в тыл и на фланги врагов? Нет, такой командир в бою походил на анседку, которая боится отпустить далеко от себя своих циплят. А современный воздушный бой на скоростных машинах развертывается на значительном пространстве и дает победу тому, кто умело использует это пространство, облака, заходы состороны солнца, кто управляет своей боевой группой, как капитан хорошо сыгранной футбольной командой. Без радиосвязи летчик наполовину слеп. Не используя слуха летчиков, а расчитывая только на его зрение и сообразительность, мы наполовину уменьшаем арсенал средств, которые обеспечивают успех. Неоднократно приходилось наблюдать случаи, когда молодые летчики, управляемые по радио, действовали значительно успешнее опытных и бывалых летчиков, которыми управляли по-старинке."
>------------------
>Так вот он радиосвязь оценивает, как 50% арсенала средств для обеспечения успеха. А это ведь совсем не мало, и называет нашего летчика "наполовину слепым" без радиосвязи.Воевать полуслепому неудобно, даже если он герой.
>Так стоит ли удивляться, почему люфты увеличивали свои личные боевые счета? Стоит ли спорить? А ведь были и еще причины...
>Вот на днях кинишку старенькуюпоказывали про Попова - изобретателя радио. Вот ведь как, при царизме изобрел, а после царизма - не пошло чего-то с эти самым радио.

Как же я тебя удивлю:отсутствие связи--спасло много жизней! Немцы ведь были подготовлены к прослушиванию наших эфиров. Очень часто подстраивались на волну наших радиостанций, давая ложную информацию. Илы нахлебались с этим по полной программе! на радиостанциях наведения постоянно меняли пароли и позывные...

От Константин Чиркин
К St (18.02.2004 21:41:55)
Дата 21.02.2004 18:37:28

Re: Прошу прощения,но Вы наверное в Армии не служили

потому как не знакомы с ситуациями при отсутствии связи.Как на ВИФе говорит Банзай-изучайте матчасть.

От St
К Константин Чиркин (21.02.2004 18:37:28)
Дата 22.02.2004 22:12:25

Re: Прошу прощения,но...

>потому как не знакомы с ситуациями при отсутствии связи.Как на ВИФе говорит Банзай-изучайте матчасть.
Служил!

От Константин Чиркин
К St (22.02.2004 22:12:25)
Дата 23.02.2004 14:00:23

Re: Я служил в Баграме,в 396 ОБАТО,в роте охраны

Был там бомбосклад на отшибе,а связи никакой.Пробовали многое,даже радиотелефон в 1986г.,но без результатно.Так караульные себя смертниками считали,пока какая-нибудь помощь подоспеет.Только одна надежда и была что духи не будут нападать из-за близости кишлаков,им тоже взрыв малым не покажется.Или другой случай:зажали группу десантуры ночью,надо спасать.Су-25 ночью работать не может,нужно подсветить,а стоянка МиГ-23 закрыта.Стою я на посту,вдруг начинают приезжать спецмашины,я как положенно торможу их.Подбегает ко мне комэска и начинает объяснять ситуацию.Представте как можно вскрыть пост без разводящего.Пробовали позвонить-без толку.У меня конечно всё опустилось,но я разрешил вскрыть.Но всё опущенным было до утра пока не здали стоянку ДСЧ

От Antipode
К Константин Чиркин (21.02.2004 18:37:28)
Дата 21.02.2004 20:14:46

Re: Прошу прощения,но...

>потому как не знакомы с ситуациями при отсутствии связи.Как на ВИФе говорит Банзай-изучайте матчасть.

И в армии не служил, и не понимает что при наличии радои достаточно наблюдать только за частью неба а не за всем небом (как при отсутствии оной). Причём не понимает как это --- не иметь возможности крикнуть другу -- "у тебя месс на хвосте, маневрируй!"

От Константин Чиркин
К Antipode (21.02.2004 20:14:46)
Дата 22.02.2004 15:24:53

Re: Ну вот опять не подумавши встреваете

На одной волне сидит подразделение,во время боя все кричат,мычат и т.д.Всё это идёт в эфир,попробуйте перекричать.В тех-же мемуарах про это писали,а тем более как данный герой боролся за дисциплину в радиоэфире.Кстати не забывайте,что в ВОВ была не гарнитура,а ларингофоны.Это насчёт мычания при перегрузках у некоторых лётчиков.

От Antipode
К Константин Чиркин (22.02.2004 15:24:53)
Дата 22.02.2004 15:56:01

Почему "не подумавши"?

>На одной волне сидит подразделение,во время боя все кричат,мычат и т.д.Всё это идёт в эфир,попробуйте перекричать.В тех-же мемуарах про это писали,а тем более как данный герой боролся за дисциплину в радиоэфире.Кстати не забывайте,что в ВОВ была не гарнитура,а ларингофоны.Это насчёт мычания при перегрузках у некоторых лётчиков.


А при чём здесь вообще "бой"? Большинство сбитых никогда не видело атакующий самолёт! Именно об этом и речь --- неожиданная атака, и если радио нет то предупредить товарища нет возможности.

От Игорь Уткин
К St (18.02.2004 21:41:55)
Дата 19.02.2004 11:18:24

Re: Еще раз...

Приветствую!
>Илы нахлебались с этим по полной программе! на радиостанциях наведения постоянно меняли пароли и позывные...
Это уже вопрос культуры работы в эфире.
Но, не думаю, что тебясильно удвлю,если скажу, что и в 1944г. в этом плане (грамотное применение радиосвязи и работа парами) у нас уже везде все было замечательно. Иногда возникает страноеощущение , что никакого опыта Покрышкина не распространялось, ни этажерака, ни его формула "высота - скорость-маневр-огонь". Возникает закономерный вопрос: а как же распространялся опыт, если и во время Ясско-Кишеневской операции некоторые наши истребительные части несли большие потери в результате примененя тактики еще 1941г. (плотные боевые порядки и без эшелонирования по высоте)? Какбудто и впомине не было никакого опыта 3-х лет войны. Вот, что странно. Однако, что было, то было.

От alchem
К St (18.02.2004 21:41:55)
Дата 19.02.2004 10:57:04

А всё потому что связь - это не только радиостанции, но и культура

пользования оной.
В конце концов, а кто мешал точно так же прослушивать немецкие переговоры? Только не надо про "отсутствие всего" - принципиального запрета не было. И никто не мешал быть точно так же быть подготовленным к радиовойне. Но не подготовились. Почему - отдельный разговор.

> Как же я тебя удивлю:отсутствие связи--спасло много жизней! Немцы ведь были подготовлены к прослушиванию наших эфиров. Очень часто подстраивались на волну наших радиостанций, давая ложную информацию. Илы нахлебались с этим по полной программе! на радиостанциях наведения постоянно меняли пароли и позывные...

От assaur
К alchem (19.02.2004 10:57:04)
Дата 19.02.2004 12:48:37

Re: От обратного - Багерово, 28.12.43

>И никто не мешал быть точно так же быть подготовленным к радиовойне. Но не подготовились.
У нас были случаи очень удачной радиоигры. Литвин в книге «Я - воздушный стрелок» пишет о подготовке и проведении налета на авиабазу Багерово 28.12.43.
Было известно, что немцы контролируют эфир и при увеличении активности радиообмена на наших аэродромах поднимают свои самолеты в воздух для перехвата. Наши сымитировали ложный взлет, часок подождали и при полном радиомолчании силами пяти полков 230-й шад нанесли удар в тот момент, когда противник приземлился на свой аэродром с пустыми баками. В тот день там находилось много самолетов, в их числе десять «мессершмиттов» новейшей модификации с опытными летчиками противовоздушной обороны Берлина.

От alchem
К assaur (19.02.2004 12:48:37)
Дата 19.02.2004 15:18:24

А я спорю? - были, но одно дело случаи, а другое - постоянная практика. (-)