От Pavel
К All
Дата 13.02.2004 12:17:43
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Навеяно дискуссией о Кожедубе(+)

Приветствую!
Как известно Кожедуб попал на фронт в марте 43г. старшим сержантом, а закончил войну майором.Попков, будучи старшиной, командовал эскадрильей в которой были офицеры.Вопрос: каков был порядок присвоения званий в ВВС в те времена? Требовалось ли обязательное соответствие звания занимаемой должности(кстати, интересна таблица соответствия) или могли дать звание просто за сбитые? До какого времени в ВВС оставались сержанты/старшины летчики? У кого был набольший рост в звании за годы войны?
Павел.

От St
К Pavel (13.02.2004 12:17:43)
Дата 13.02.2004 21:03:20

Re: Навеяно дискуссией...

>Приветствую!
>Как известно Кожедуб попал на фронт в марте 43г. старшим сержантом, а закончил войну майором.Попков, будучи старшиной, командовал эскадрильей в которой были офицеры.Вопрос: каков был порядок присвоения званий в ВВС в те времена? Требовалось ли обязательное соответствие звания занимаемой должности(кстати, интересна таблица соответствия) или могли дать звание просто за сбитые? До какого времени в ВВС оставались сержанты/старшины летчики? У кого был набольший рост в звании за годы войны?
>Павел.
попков не командовал, будучи старшиной..

От Pavel
К St (13.02.2004 21:03:20)
Дата 13.02.2004 21:26:35

Re: Навеяно дискуссией...

>попков не командовал, будучи старшиной..
Сам лично от него слышал.Рассказывал он о том, что после отбоя его (комэска) отправляли спать, а офицеры его подчиненные оставались на танцах.И интервью это в сети где-то есть(на авиабазе вроде), и Динамик там со мной был может подтвердить(он на диктофон писал).Ну, если сам старик напутал, но вроде вполне в трезвом уме.
Павел.

От St
К Pavel (13.02.2004 21:26:35)
Дата 14.02.2004 22:49:56

Re: Навеяно дискуссией...

>>попков не командовал, будучи старшиной..
>Сам лично от него слышал.Рассказывал он о том, что после отбоя его (комэска) отправляли спать, а офицеры его подчиненные оставались на танцах.И интервью это в сети где-то есть(на авиабазе вроде), и Динамик там со мной был может подтвердить(он на диктофон писал).Ну, если сам старик напутал, но вроде вполне в трезвом уме.
>Павел.

Я осмелился его поругать за эти "штуки"...Виталий Иванович любит приврать маленько...
Поскольку я встречался с ним неоднократно--я замечаю метаморфозы...Особенно, когда он начинает вставлять немецкие фамилии им сбитых немцев...
Но...ребята--он настоящий ас! Почитаете мою книгу по Ла--поймёте!. Лучше бы вы конечно просмотрели ЦАМО по нему--его бои впечатляют!

От Pavel
К St (14.02.2004 22:49:56)
Дата 15.02.2004 00:46:18

Re: Навеяно дискуссией...

>Я осмелился его поругать за эти "штуки"...Виталий Иванович любит приврать маленько...
Не без этого(как я понял) особенно когда речь заходит о фильме "В бой идут..."(а ведь фильм в основном по Луганскому сделан)
>Поскольку я встречался с ним неоднократно--я замечаю метаморфозы...Особенно, когда он начинает вставлять немецкие фамилии им сбитых немцев...
Этим все наши асы грешат... обязательно, что бы сбитый немец именитый ас был.
> Но...ребята--он настоящий ас! Почитаете мою книгу по Ла--поймёте!. Лучше бы вы конечно просмотрели ЦАМО по нему--его бои впечатляют!
Да ведь никто и не спорит, Виталий Иванович большой человек и великий летчик.
Павел.

От St
К Pavel (15.02.2004 00:46:18)
Дата 15.02.2004 21:24:05

Re: Навеяно дискуссией... (-)


От С.Алексеев
К Pavel (13.02.2004 12:17:43)
Дата 13.02.2004 13:10:24

Re: Навеяно дискуссией...

>Требовалось ли обязательное соответствие звания занимаемой должности(кстати, интересна таблица соответствия) или могли дать звание просто за сбитые?

Обязательное соответствие звания должности могло быть только при использовании временных званий (как это было у англичан).

От Pavel
К С.Алексеев (13.02.2004 13:10:24)
Дата 13.02.2004 13:47:15

Re: Навеяно дискуссией...

>Обязательное соответствие звания должности могло быть только при использовании временных званий (как это было у англичан).
Ну, временных званий у нас не было.Я наверное неправильно выразился.Полного соответствия и сейчас нет, но если, допустим, капитан занимает должность комбата, то он (обычно без особых задержек) может стать подполковником, но никак не больше.А вот могли ли в ВОВ присвоить за победы/вылеты звание выше занимаемой должности? Допустим комэску полковника?
Павел.

От Fishbed
К Pavel (13.02.2004 13:47:15)
Дата 13.02.2004 14:13:15

Re: Навеяно дискуссией...

> А вот могли ли в ВОВ присвоить за победы/вылеты звание выше занимаемой должности? Допустим комэску полковника?

Думаю стоит иметь в виду, что присвоение звания влекло за собой (хотя бы моральное) признание КОМАНДИРСКИХ качеств. Не каждый ас - умелый командир, как и не каждый отличный командир авиаполка - ас. Обязанность комполка - обеспечить выполнение ПОЛКОМ боевой задачи при максимуме урона противнику и минимуме своих потерь.

Поэтому ИМХО - нет. Если комэск - выдающийся, то его могли сразу назначить на должность комполка (минуя должность зама или НШ), а уж потом за выдающиеся заслуги - присвоить внеочередное звание полковника. Что ИМХО весьма маловероятно.

С уважением,

От Fishbed
К Pavel (13.02.2004 12:17:43)
Дата 13.02.2004 12:47:57

Re: Навеяно дискуссией...

Сразу так много вопросов!

>Вопрос: каков был порядок присвоения званий в ВВС в те времена?

1)Ес-но, порядок был военный. Иначе бы те, кто начинал войну лейтенантом, закончил бы ее старшим лейтенантом.
Досрочные звания присваивали и как вид поощрения/награждения. Иной раз вместо ордена, иной раз вместе с орденом и т.д.

>Требовалось ли обязательное соответствие звания занимаемой должности(кстати, интересна таблица соответствия) или могли дать звание просто за сбитые?

2) ИМХО нет. Т.к. штаты за время войны несколько раз пересматривались и не было реальной возможности привести фактическую ситуацию к "бумажным" штатам. Даже в мирное время точное соответствие между должностью и званием бывает далеко не всегда. Поэтому во время войны были комполков и майоры, и полковники.

ИМХО досрочное присвоение званий зависело от боевых заслуг, "пробивной" способности непосредственного командира, лояльности или нет замполита, расположения духа вышестоящей инстанции. Точно не скажу, но года с 43-го был резко понижен "порог" кто мог присваивать какие звания, без утверждения "наверху".

Очень грубо (могу и ошибаться. PLS табуретками не кидаться): сержансткие звания - комполка, лейтенант, ст. лейтенант - комдив, капитан - комкор, майор (уже как "старший офицер") - командарм, ну а подполковник/полковник - фронт или выше.

> До какого времени в ВВС оставались сержанты/старшины летчики?

3)ИМХО в целом, до середины 1943-го. исключения же были всегда: разжалованные, например.

Ведь же основная доля потерь летчиков приходилась на долю именно сержантов после курсов "взлет-посадка". А как стали выпускать после летных школ мл. и лейтенантов, так число сержантов-летчиков резко сократилось: кого сбили, а кто уцелел - получил офицерское звание.

С уважением,