От Pavel
К Ugly
Дата 12.01.2004 20:49:45
Рубрики Прочее;

Re: можно вклиниться?

>А ты представь, что это "Спит" и что у пилота нет другого зеркальца, кроме зеркала заднего вида. Он его отогнул слегка и ... бреется себе. Во, понял?
Ну, не смешите меня! Если уж почти всю войну находились белые скатерти и офицантки в столовых для летного(и даже тех.состава!), то уж зеркала и бритвы заведомо нашлись бы.Тем более, парашют спереди говорит о том, что это не наш самолет, а у них, по определению, ИМХО еще лучше было.
Павел.

От Ugly
К Pavel (12.01.2004 20:49:45)
Дата 12.01.2004 21:01:28

О! Чудный вопрос возник

Приветствую!
Один ветеран мне рассказал такую историю:
Полк (понятно) истребительный. Перлетели они на новое место базирования. Пришли в новую столовую. Техсостав пошел принимать пищу. Подают кашу с чем-то.... но стоит вонь какая-то непонятная. Оказалось (якобы), что в приготовлении пищи повар применил (в целях экономии) моторное масло (отработку) вместо чего-то там (что было положено). И была крутейшая разборка, вплоть до того, что нач. службы питания засунули в рот "ТТ" и обещали при дубле "накомить всей обоймой".
Так вот я думаю, возможно ли такое вообще? Т.е. могло ли быть?
До сих пор не знаю, как относиться к этому рассказу уважаемого ветерана. То ли байка, то ли быль.

От Pavel
К Ugly (12.01.2004 21:01:28)
Дата 12.01.2004 21:07:44

Re: О! Чудный...

Приветствую!
>Так вот я думаю, возможно ли такое вообще? Т.е. могло ли быть?
>До сих пор не знаю, как относиться к этому рассказу уважаемого ветерана. То ли байка, то ли быль.
Запросто! Сталинских Соколов машинным маслом кормить! :-)))Слышал как один очень не слабый пилот-штурмовик( в последствии ГСС, а по вылетам и дважды должен был быть) на рынок заход сделал, когда самогонка резко вздорожала. Если интересно, то посмотрите этот эпизод в байках у Дмитрия на сайте.За достоверность полностью ручаюсь.
Павел.

От Ugly
К Pavel (12.01.2004 21:07:44)
Дата 12.01.2004 21:29:48

Re: О! Чудный...

>Запросто! Сталинских Соколов машинным маслом кормить! :-)))
Все же мне кажется, что пилотов не решились ЭТИМ кормить. Кормили именно наземников. Представьте себе: если бы пилоты даже безропотно это дело вкусили и начался бы поголовный (или локальный) понос. Это - полк небоеспособен. Разбор. Трибунал поварам за вредительство и пособничество врагу. В зависимости от последствий - вплоть до расстрела.
Вот, скорее всего, решили, что менее опасно и безболезненно будет для начала поробовать на техсоставе.
Вобщем, по рассказу ветерана. В столовую вошел комполка, ему тихонько должтили, что похоже...на моторное масло. Туда же в столовую был вызван нач. службы питания (офицер). Там же в столовой комполка в присутствии всех (и приглашенного) выяснил состав ингридиентов при молчаливом наблюдении техсостава. Там же достал ТТ, уложил на землю ответстенного за питание и воткнул ствол ему в рот, приговаривая "теплые слова". Ветеран рассказывает, что думали, уже все - "хана этому офицеру". Однако, тот пообещал слезно, что такого больше никогда не повторится, при этом обмочился. Но, говорит ветеран, с этого случая кормили отменно, вкусно и ....никого больше моторного масла.

От Pavel
К Ugly (12.01.2004 21:29:48)
Дата 12.01.2004 22:03:16

Re: О! Чудный...

>Кормили именно наземников.
Наземники тоже разные, есть тех.состав полка, а есть БАО.Так вот, тех.состав кормили однозначно вместе с летным составом, только нормы немного разные были, например, шоколад технарям не давали.Да и представьте, а если у технарей понос? Тогда никто не взлетит, более того, технарей кормили в любое время дня и ночи, главное, что бы "Палка крутилась".
> Трибунал поварам за вредительство и пособничество врагу. В зависимости от последствий - вплоть до расстрела.
Запросто, и за технарей не меньше.
>Вот, скорее всего, решили, что менее опасно и безболезненно будет для начала поробовать на техсоставе.
Может на БАО, все таки?
>Вобщем, по рассказу ветерана. В столовую вошел комполка, ему тихонько должтили, что похоже...на моторное масло. Туда же в столовую был вызван нач. службы питания (офицер). Там же в столовой комполка в присутствии всех (и приглашенного) выяснил состав ингридиентов при молчаливом наблюдении техсостава. Там же достал ТТ, уложил на землю ответстенного за питание и воткнул ствол ему в рот, приговаривая "теплые слова". Ветеран рассказывает, что думали, уже все - "хана этому офицеру". Однако, тот пообещал слезно, что такого больше никогда не повторится, при этом обмочился. Но, говорит ветеран, с этого случая кормили отменно, вкусно и ....никого больше моторного масла.
Даа...учить таких, конечно, надо :-)))Что и делали.
Павел.

От Ugly
К Pavel (12.01.2004 22:03:16)
Дата 12.01.2004 22:20:14

Re: О! Чудный...

Приветствую!
>>Кормили именно наземников.
>Наземники тоже разные, есть тех.состав полка, а есть БАО.Так вот, тех.состав кормили однозначно вместе с летным составом
>Может на БАО, все таки?
Так в том-то и дело, что рассказывал мне этот случай именно техник полка (звена управления). И по его рассказу, происходило все наего глазах,т.е. сам тоже "вкусил кашки".
Вобщем, я так думаю, что (если такое было) просто не подумали толком мастера приготовления пищи о возможных последствиях. И для себя лично в первую очередь. А последствия могли быть совсем не шутейные.
Но, хорошо, что все хорошо кончилось. Без жертв, особистов и трибунала.

От Pavel
К Ugly (12.01.2004 22:20:14)
Дата 12.01.2004 22:30:11

Re: О! Чудный...

>Приветствую!
>Так в том-то и дело, что рассказывал мне этот случай именно техник полка (звена управления). И по его рассказу, происходило все наего глазах,т.е. сам тоже "вкусил кашки".
Черт его знает, все могло быть, но пробовать такое на технике(может инженере?) полка, оно все же чревато.
>Вобщем, я так думаю, что (если такое было) просто не подумали толком мастера приготовления пищи о возможных последствиях. И для себя лично в первую очередь. А последствия могли быть совсем не шутейные.
Да эти мастера всегда чего-нибудь украсть готовы :-)))
>Но, хорошо, что все хорошо кончилось. Без жертв, особистов и трибунала.
Да уж повезло им, если все так.
Павел.

От Hippo
К Ugly (12.01.2004 21:29:48)
Дата 12.01.2004 21:49:22

Re: О кормежке летчиков и о постановках кадров

>>Запросто! Сталинских Соколов машинным маслом кормить! :-)))
>Все же мне кажется, что пилотов не решились ЭТИМ кормить. Кормили именно наземников. Представьте себе: если бы пилоты даже безропотно это дело вкусили и начался бы поголовный (или локальный) понос. Это - полк небоеспособен. Разбор. Трибунал поварам за вредительство и пособничество врагу. В зависимости от последствий - вплоть до расстрела.
>Вот, скорее всего, решили, что менее опасно и безболезненно будет для начала поробовать на техсоставе.
>Вобщем, по рассказу ветерана. В столовую вошел комполка, ему тихонько должтили, что похоже...на моторное масло. Туда же в столовую был вызван нач. службы питания (офицер). Там же в столовой комполка в присутствии всех (и приглашенного) выяснил состав ингридиентов при молчаливом наблюдении техсостава. Там же достал ТТ, уложил на землю ответстенного за питание и воткнул ствол ему в рот, приговаривая "теплые слова". Ветеран рассказывает, что думали, уже все - "хана этому офицеру". Однако, тот пообещал слезно, что такого больше никогда не повторится, при этом обмочился. Но, говорит ветеран, с этого случая кормили отменно, вкусно и ....никого больше моторного масла.

Подобный сюжет встречается в воспоминанниях о появлении Шестакова в ЗАПе.

Продолжаю сбор данных о погибших летчиках.
Привык к тому, что в них только три типа потерь: умер от ран, пропал без вести и погиб в бою.
Но когда встретил в ленинградской книге памяти такой сюжет:
Зав столовой NNN авивбазы №... убит в бою.
Очень удивился.
А теперь подумал, что такая формулировка могла в принципе возникнуть чтобы родных не огорчать...

2. О постановочных кадрах - о чем спор? Все за исключением скрытой съемки являются постановочными. "Улыбочка, счас птичка вылетит".
Наверно речь можно вести не о постановках, а об фальшивках. Но от них на версту веет ложью.
От этой не веет ложью. В худшем случае это шутка. И тогда механик со своей отверткой вроде как рожки выставил - для понимающих
Но шутка - это не ложь.

С уважением Hippo



От Ugly
К Hippo (12.01.2004 21:49:22)
Дата 12.01.2004 22:10:47

Re: О кормежке...

Приветствую!
>А теперь подумал, что такая формулировка могла в принципе возникнуть чтобы родных не огорчать...
Да я уже тоже давно ничему не удивляюсь. (Точнее, удивляюсь, но все реже и реже). Все могло быть...
>2. О постановочных кадрах - о чем спор?
>В худшем случае это шутка. И тогда механик со своей отверткой вроде как рожки выставил - для понимающих
Мне сдается, что ни о какой лжи и речи не было. Просто старались поделиться мнениями: моментальный кадр, снятый без подготовки или все же объекты съемки (пилот и техник) заранее подготовились к снимку и (возможно) даже на ходу был придуман шуточный сюжет. И не более того. Вроде как в особой какой-то крамоле никто никого не уличает. Т.е., никто вроде не сказал (и не подумал), что в виде летчика снялся М.Бернес, а в виде механика актер Смирнов. Пилот и механик, думается, настоящие. А по поводу "бриться"... Очень может быть, что специально и снимок был сделан с намеком на борьбу с суевериями. Помнишь, как у Л.Быкова? "Ходят слухи, что некоторые несознательные механики крестят своих пилотов перед вылетом?". А снимок мог быть и для фронтовой газеты: Типа, под заголовком "Наши пилоты к суевериям относятся просто" или что-то в этом роде.
Вобщем, резюмирую: никто никого не оплевывает. Все нормально.