От Ugly
К Franek Grabowski
Дата 13.01.2004 10:23:21
Рубрики Прочее;

Ре: Да уж

Приветствую!
>Мой друг, который летал в 315 Сквадроне от июня 1944 (после 'отдохнутя' в школе), если помню хорошо, только один раз видел и стрелал в Немца.
А мой друг из 390-й бомбгруппы, 8-й ВА, генерал Джон Ворнер, участвовал в первом рейде из Англии через Берлин и Руланд в Полтаву. Всего совершил 35 миссий. Так он частнько на своем "Тухлом яйце" с немцами встречался в воздухе.

От Franek Grabowski
К Ugly (13.01.2004 10:23:21)
Дата 13.01.2004 15:59:11

Ре: Да уж

Привет!

>А мой друг из 390-й бомбгруппы, 8-й ВА, генерал Джон Ворнер, участвовал в первом рейде из Англии через Берлин и Руланд в Полтаву. Всего совершил 35 миссий. Так он частнько на своем "Тухлом яйце" с немцами встречался в воздухе.

Думаю што он такий счастливый то не был! ;)
Здесь я нашёл статю и цитирую.
Франек

There was great speculation as to the value of these Shuttle Missions. Much was made over the symbolism of the Allies being able to strike from three sides and the general mobility of the American Air Force. It wasn't for the German's sake! It was all designed to impress the Russians. At our level we all suspected this, but Col. Blakeslee informally made this clear to us.
Thomas W. Colby 486FS 352FG
The Russia Shuttle (Part Two)
Marc L. Hammel
Air Classics July 1999

От Ugly
К Franek Grabowski (13.01.2004 15:59:11)
Дата 13.01.2004 16:40:10

Ре: Да уж

Приветствую!
>Думаю што он такий счастливый то не был! ;)
Так понятно, что радости особой от встреч с немцами в небе они не испытывали.
>There was great speculation as to the value of these Shuttle Missions. Much was made over the symbolism of the Allies being able to strike from three sides and the general mobility of the American Air Force. It wasn't for the German's sake! It was all designed to impress the Russians. At our level we all suspected this, but Col. Blakeslee informally made this clear to us.
Спасибо. Но ведь это мнение Томаса Колби. Он имеет полное право на СВОЕ мнение. Скажу лишь, что есть очень много и других оценок и мнений участников и свидетелей.
Спасибо.

От Franek Grabowski
К Ugly (13.01.2004 16:40:10)
Дата 13.01.2004 16:58:03

Ре: Да уж

Привет!

>Так понятно, что радости особой от встреч с немцами в небе они не испытывали.

Просто, он не истребитель! ;)

>Спасибо. Но ведь это мнение Томаса Колби. Он имеет полное право на СВОЕ мнение. Скажу лишь, что есть очень много и других оценок и мнений участников и свидетелей.

Да, ето мнение, но тоже воспоминание от человека который был в Пирятине. В етой же статйи написано, што потеры былы тяжелые а и думаю што проблемов штобы базу сделать тоже много. Я не историк от Франтиков, ето только пример, што можна найти. ;)
Но былобы очень интересно найти о Поляках во Франтике, я нашёл воспоминане што полские Мустанги мелы лететь, но Сталин сказал нет! ;)

Удачи

Франек

От Ugly
К Franek Grabowski (13.01.2004 16:58:03)
Дата 13.01.2004 17:32:03

ИМХО, ИМХО, ИМХО

>Но былобы очень интересно найти о Поляках во Франтике, я нашёл воспоминане што полские Мустанги мелы лететь, но Сталин сказал нет! ;)
Франек, я думаю, что для тебя не будет большим секретом то, как Сталин относился к польским государственным и военным деятелям (а также простым военным), действующим с территории Англии. У него на них была стойкая аллергия. Сталин считал "нормальными" только те польские воинские формирования, которые были сформированы на территории СССР.
Непрятие к Польше у него было стойким еще с 20-х годов. Польшу он в 30-х называл "фашистским государством" со всеми вытекающими последствиями.
Потому и близко не собирался пускать на советскую территорию поляков, действующих не под его командованием и контролем. Надеюсь, это ты и без меня отлично знаешь. Так что, ничего удивительного нет в том, что польские эскадрильи на Мустангах вполне и не хотел пускать в Украину.

От Franek Grabowski
К Ugly (13.01.2004 17:32:03)
Дата 13.01.2004 17:44:37

Ре: ИМХО, ИМХО,...

Да, я согласен. Проблем в етом, што я нашёл воспоминаня и информацю из журнала из 1944 (интервю из польским лётчиком) што Поляки мели лететь во Франтике, но никаких документов или ничего то инного. И ето моя загвоздка.
К "польским" частям формиорваным в СССР от 1943, конечно Сталин относился нормально. Все командиры ето или Руские, или Евры, коммунисты из 20-ых и 30-ых. Поляки то там только "маншафт" был, пушечное мясо.
Но а к войне из Россей в 1920, интересно што может быть там родился Ил-2! Польские Бристоль Ф-2б очень хорошо атакировалы Будённого.

От Ugly
К Franek Grabowski (13.01.2004 17:44:37)
Дата 13.01.2004 17:51:53

Ре: ИМХО, ИМХО,...

Приветствую!
>Да, я согласен. Проблем в етом, што я нашёл воспоминаня и информацю из журнала из 1944 (интервю из польским лётчиком) што Поляки мели лететь во Франтике, но никаких документов или ничего то инного. И ето моя загвоздка.
Я, к сожалению, тоже не встречал таких документов. Но я больше интересовался бомберами, летающими в Полтаву. А в чем проблема,еслитебе известны польские авиачасти, наверняка должны быть где-то (в Англии, Польше?) архивы. Вперед!
>К "польским" частям формиорваным в СССР от 1943, конечно Сталин относился нормально. Все командиры ето или Руские, или Евры, коммунисты из 20-ых и 30-ых. Поляки то там только "маншафт" был, пушечное мясо.
>Но а к войне из Россей в 1920, интересно што может быть там родился Ил-2! Польские Бристоль Ф-2б очень хорошо атакировалы Будённого.
Здесь бы я остановил беседу, поскольку она (беседа), думаю уже по-настоящему станет офтопиком.
Удачи!
Игорь

От Franek Grabowski
К Ugly (13.01.2004 17:51:53)
Дата 13.01.2004 18:14:17

Ре: ИМХО, ИМХО,...

Привет!

>Я, к сожалению, тоже не встречал таких документов. Но я больше интересовался бомберами, летающими в Полтаву. А в чем проблема,еслитебе известны польские авиачасти, наверняка должны быть где-то (в Англии, Польше?) архивы. Вперед!

Просто сказать, в етих документах которые я смотрел, там ничего. Нада бы долго и глубоко копать, а архивы в Лондоне. :(

>Здесь бы я остановил беседу, поскольку она (беседа), думаю уже по-настоящему станет офтопиком.

Да, согласен, ветка очень долгая!

Удачи

Франек