От Попов Андрей
К Antipode
Дата 27.12.2003 17:45:44
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: Оч. Странная...

Подтверждений у этой истории, очевидно, нет или почти нет, и не может быть. Уже это настораживает.
Географические названия приведу по книжке: Berlin, Tempelhof, Oder, Koenigsberg, Kusrtin, Zackerick.
Единственно, хотелось бы понять хоть что-нибудь по нашим данным подтверждается?

От Antipode
К Попов Андрей (27.12.2003 17:45:44)
Дата 27.12.2003 19:02:16

Re: Оч. Странная...

Там ещё упоминается Штеттин (группа пошла к штеттину, затем к Кёнигсбергу). Единственный Штеттин я сумел найти --- тот самый который в устье Одера --- порядка 100 км по прямой на север от Берлина и куда севернее Кюстинского плацдарма.
Кёнигсберга мне под берлином не удалось найти тоже. То есть грубо говоря география событий "очень странная".
Далее --- а на момент событий в чих руках был Кюстин? Это на восточной стороне Одера, немцы там удерживали некоторое время плацдарм (к началу берлинской операции ликвидирован)


От amyatishkin
К Antipode (27.12.2003 19:02:16)
Дата 27.12.2003 20:50:06

Re: Оч. Странная...

>Кёнигсберга мне под берлином не удалось найти тоже. То есть грубо говоря география событий "очень странная".

"13 марта мы начали 160-километровый марш на юг, в район города Кенигсберг (Померанский). Нам предстояло действовать на новом направлении. [207]

Померанский Кенигсберг ничем не напоминал своего старшего восточнопрусского тезки. Этот маленький провинциальный городишко, почти поселок, стоял на ровном месте и никакой «королевской горы», о которой говорило его название, тут не было. Остановились мы не в самом Кенигсберге, а в восьми километрах от него, около озера Мантель-зее, в помещичьей усадьбе."


От Franek Grabowski
К Antipode (27.12.2003 19:02:16)
Дата 27.12.2003 19:21:31

Ре: Оч. Странная...

Смешно, Вы много дискутируете што ето бред, да конечно ето случилось и советские потеры знакомые! Но я к етому писать не буду, да Вы можете поискать етого в архиве форума, думаю што ето там находиться. ;)
Франек

От Попов Андрей
К Franek Grabowski (27.12.2003 19:21:31)
Дата 27.12.2003 20:22:46

Ре: Оч. Странная...

>Смешно, Вы много дискутируете што ето бред, да конечно ето случилось и советские потеры знакомые!
Франек, я не употребил слово "бред". Тем более, что естественно, приведена еще далеко не вся история. Ведь американцы утверждают, что были требования лично от Сталина наказать виновных, ссылки на наших летчиков. Но! Книжки серии Оспри как правило не утруждают подтверждать что-либо ссылками, в них, как правило, даже источники не указываются.
Как относится к факту, что эта (359) группа не одержала ни одной победы в январе 1945! Т.е. за целый месяц ни 368, ни 369, ни 370FS не сбили ни одного самолета противника. При этом потеряли шесть пилотов! Может этим объясняется эта странная история? Но прежде чем давать оценки, хотелось бы знать что происходило у нас.

>Но я к етому писать не буду, да Вы можете поискать етого в архиве форума, думаю што ето там находиться. ;)

Пока ничего не нашел. Все больше про Люфтов.

С уважением, Попов Андрей.

От Franek Grabowski
К Попов Андрей (27.12.2003 20:22:46)
Дата 27.12.2003 20:42:44

Ре: Оч. Странная...

Андрей
Просто, много таких борб случилось, смотри на пример мойе сообшчение об состреленых Советами Б-17 и Б-24 над Полшей. В том припаде Амеры сострелили несколько Яков, если я не забыл, один советский пилот погиб. Я не домой и не могу посмотреть, но я думаю што Влад или Игорь сообшчит в етой ветке.
А к сострелам 359ФГ, а што сказать о Поляках? В 1944 и 1945 г. они летали в Германю с бомберами - ок. 36 Мустангов в каждом вылете, но они сострелили только четыре Ме 262 и один или два Ме 109. Немцев в воздухе не было то и они не стрелали. А потерать, потерали к ошыбком пилотов, аварям, етц.
С уважением
Франек

От Ugly
К Franek Grabowski (27.12.2003 20:42:44)
Дата 29.12.2003 09:39:45

Да, Вы правы

Приветствую!
> но я думаю што Влад или Игорь сообшчит в етой ветке.
Влад и Игорь, действительно этим вопросом занимались, поскольку это вопрос имеет непосредственное отношение к их работе. Они знают, кто кого сбил и когда. История очень тяжелая. Влад общался с американским пилотом Р-51, который был участником этих событий. Имя его не разглашается, человек до сих пор тяжело переживает случившееся.
Вобщем, в нашей работе это описано.
С уважением,
Игорь