От Serge Turchin
К Ugly
Дата 19.12.2003 14:51:29
Рубрики Современность;

Re: Ну тогда

>Приветствую, Сережа!

Привет, Игорь!

>Ну тогда нам нужно срочно позвать уважаемого Antipode и он даст жару по советской системе от души. (Вроде как шутка.)

Да думаю он уже и так тут и уже лупит по кнопкам :-)

>Чаще будем перечитывать и пересматривать "Собачье сердце", особенно тот момент, где профессор Преображенский рассуждает о "разрухе" и других интересных вещах, тем быстрее будем понимать что-то.
>Т.е., рискуя вызвать на себя гнев, согласен с Вами, что за период советской власти было выработано "определенное" отношение к своей истории.

Это тем более обидно, что сохраненные образцы нашей техники напрямую работали и работают на патриотизм подрастающего поколения. А сейчас это важно еще и потому, что современная молодежь не всегда знает, что мы не только поставляли нефть, газ, пеньку и т.п., но и умели делать далеко не простые вещи.

>Так уж сложилось. Но ведь уже ее нет вроде как (советсой власти), а метастазы и "родимые пятна социализма" в душах остались, особенно у новоявленных капиталистов (бывших ответственных парт. и комс. работников).

Тут даже дело не совке. Для того, чтобы восстановить что-то до оригинального состояния нужны огромные деньги, но даже и с деньгами не восстановишь то, от чего следов не осталось. А в те годы достаточно было хотя бы непродуваемого помещения и грамотной консервации.

Кстати, я тут почитал в одном из новых авиажурналов - в годы гонения космополитов выкинули на улицу один из планеров Лиллиенталя, купленного Жуковским! Их всего-то в мире было штук 5. Правда потом, уже изрядно подгнивший, подобрали, но сам факт говорит за себя. Это-то вообще не вопрос денег, под потолком висел в музее и площадей и ухода не требовал.


>Ну что ж поделаешь, живем в "эпоху перемен", жить в которую считалось великими философами горем.
>Ну "лапки кверху" нам теперь чтоль всем поднять и помереть стройными рядами?

Да нет конечно, просто речь о том, что если сейчас дело в деньгах, то тогда дело было в голове, ведь не мог же тогда никто сказать, что сохранение (ладно пусть только наших) образцов вооружений, на которых была завоевана Победа является чем-то противоречащим линии КПСС и др.

>Образуется все со временем (но многое, к сожалению и погибнет безвозвратно), жаль только не скоро образуется и придет в норму.
>Ведь в христианстве "Отчаяние" считается большим грехом, чтобы ни случалось и не происходило, отчаиваться права не имеем.
>(НАСТОЯЩИЙ ОФТОПИК получился)
>С неизменным и искренним уважением
>Игорь

От Antipode
К Serge Turchin (19.12.2003 14:51:29)
Дата 19.12.2003 15:44:57

Re: Ну тогда


>>Ну тогда нам нужно срочно позвать уважаемого Antipode и он даст жару по советской системе от души. (Вроде как шутка.)

А почему "шутка"? Боисся што ли? И правильно что боисся...

>Да думаю он уже и так тут и уже лупит по кнопкам :-)

Не, здесь то он здесь, но по кнопкам пока не лупит --- увидел что обогнал Мишу Быкова по числу постов и решил слегка дать вам всем отдохнуть.
Что же до темы разговора -- дело и не в деньгах и не в "менталитете". Просто у рабов истории нету, не интересуются рабы историей --- такая вот грустная мысль. А интересуются рабы выпить какой-нибудь гадости, и дешёвую бабу повалять.
Следует ли считать это "менталитетом"?

От Ugly
К Antipode (19.12.2003 15:44:57)
Дата 19.12.2003 15:52:12

Немного бы уточнил

Привет!
>А почему "шутка"? Боисся што ли? И правильно что боисся...
Конечно, боюсь:)
>А интересуются рабы выпить какой-нибудь гадости, и дешёвую бабу повалять.
А эт, между прочим никому не чуждо. Что хотим, то и пьем, кого хотим, того и валяем. Вот.
И вообще,
"Мы живем в свободной стране" (с)
(Федя, бомж, собутыльник)

От Antipode
К Ugly (19.12.2003 15:52:12)
Дата 19.12.2003 16:46:11

Re: Немного бы...


>>А интересуются рабы выпить какой-нибудь гадости, и дешёвую бабу повалять.
>А эт, между прочим никому не чуждо. Что хотим, то и пьем, кого хотим, того и валяем. Вот.
>И вообще,
>"Мы живем в свободной стране" (с)
> (Федя, бомж, собутыльник)

Оно, и правда, никому не чуждо, но когда это становится как бы смыслом жизни....

От Экзот
К Antipode (19.12.2003 16:46:11)
Дата 19.12.2003 17:05:13

Re: Немного бы...

>Оно, и правда, никому не чуждо, но когда это становится как бы смыслом жизни....

Ну вот откуда у тебя такие выводы, Андрей? Среди моих знакомых таких нет, да и сам я частично не такой.

С наилучшими. Сергей

От Antipode
К Экзот (19.12.2003 17:05:13)
Дата 19.12.2003 17:34:22

Re: Немного бы...


>Ну вот откуда у тебя такие выводы, Андрей? Среди моих знакомых таких нет, да и сам я частично не такой.

Не сомневаюсь что ты не такой. Вообще если человек своей историей интересуется то ... см. выше. Значить у него уже другая психология (это не комплимент, это константация). А "откуда мнения".... Как те сказать.... Вот буквально на днях приехал с визитом в нашу организацию землячёк мой, довольно известный в некоторых кругах тип. Ну я, натурально, пригласил его и ещё нескольких молодых ребят-соотечественников в госли.... Мама родная что было... Перед молодёжью мне в итоге было жутко стыдно.... До моей девушки наш герой тоже начал докапываться (за что получил от меня малозаметный но больный удар в печень). В общем караул.
И это не бомж --- вполне себе звезда.

Но давай лучше вернёмяс к истории и самолётам: нет у россиян ни инициативности, а если и появится таковая то её здесь же зажмут --- вот те пример "как это делается в Одессе": групка пенсионеров организовалась, и взяла ПАРОВОЗ (никому не нужный --- отдали им даром когда узнали что они его хотят восстанавливать), восстановила, и котает по выходным детишек и их мамаш на паровозе в старых вагонах. Кайф получают все -- и сами "паровозники" и детвора и взрослые. Предприятие НЕ коммерчиское --- называется "об-во железнодорожных энтузазистов".
Так вот в России (а) никто с такой инициативой и не выступит даже (руководить желающие найдутся но работать за просто так --- сомневаюсь) (б) паровоз, даже и никому не нужный, никто даром не даст --- по логике "раз им надо так значить чего-то оно стоит!" (3) "за кайф" ничего не получится потому что обязательно кто-то захочет на этом деле навариваиться, причём навариваться помногу --- что и уничтожит всё дело.

Что же до "выпить гадости и повалять дешёвую бабу" --- ты действительно таких людей не знаешь? Щисливчик!


>С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Antipode (19.12.2003 17:34:22)
Дата 19.12.2003 17:52:14

Ох, врежут нам сейчас за офф-топ!.. Ж)) (+)

>>Ну вот откуда у тебя такие выводы, Андрей? Среди моих знакомых таких нет, да и сам я частично не такой.
>Не сомневаюсь что ты не такой. Вообще если человек своей историей интересуется то ... см. выше. (...)В общем караул. >И это не бомж --- вполне себе звезда.

Отсюда сто раз повторённый вывод - от общ.положения культура не зависит. Зависит от окружения - семейного (в детстве) и общественного (когда сам уже детей имеет). Возможно, мы сами виноваты в том, что имеем такую верхушку, но объективно - "наверху", самое интересное, хамов больше. Личные наблюдения.

Ну, кто ж виноват что у тебя друзья такие здесь остались? "Скажи мне кто твой друг..."
(Шучу, - правда).

> Но давай лучше вернёмяс к истории и самолётам: нет у россиян ни инициативности, а если и появится таковая то её здесь же зажмут (...) Предприятие НЕ коммерчиское --- называется "об-во железнодорожных энтузазистов".
> Так вот в России (а) никто с такой инициативой и не выступит даже (руководить желающие найдутся но работать за просто так --- сомневаюсь) (б) паровоз, даже и никому не нужный, никто даром не даст --- по логике "раз им надо так значить чего-то оно стоит!" (3) "за кайф" ничего не получится потому что обязательно кто-то захочет на этом деле навариваиться, причём навариваться помногу --- что и уничтожит всё дело.

Ну вот снова - необоснованный вывод из ничего. Доля истины есть, но ты её (долю) возводишь в максиму. Проэкстраполируй все украинские реалии на Россию и получишь тоже самое - что в Украине, что в России живут люди одной (недавно ещё) страны - никаких изменений нет.
Я бы мог тебе накидать с пол-десятка примеров того же что ты описал про паровоз, но это будет недокументированно.

> Что же до "выпить гадости и повалять дешёвую бабу" --- ты действительно таких людей не знаешь? Щисливчик!

Что я в вакууме живу??? Знаю, конечно, но, видимо, нужно было корректнее употреблять слова. Среди знакомых (людей, с которыми я знаком, т.е. знаю по имени и сталкиваемся/разговариваем не реже раза в неделю, скажем) такие, разумеется есть.
Но среди людей (щасс скажу, только не смейся) "моего круга" ;) (т.е. тех, с которыми мне приятно встречатся, которых я и домой к себе зазову, и к ним приду, и даты их ДР помню, и сходим вместе куда-нибудь - с кем то раз в год, с кем то раз в неделю) - таких нет. Ничего человеческое им не чуждо, но до свинячего визга два раз в неделю и далее по твоему тексту - нет, однозначно.

С наилучшими. Сергей

От Antipode
К Экзот (19.12.2003 17:52:14)
Дата 19.12.2003 18:16:25

Re: Ох, врежут...


>Отсюда сто раз повторённый вывод - от общ.положения культура не зависит. Зависит от окружения - семейного (в детстве) и общественного (когда сам уже детей имеет).

Извини, но вот здесь я и не согласен, и не понимаю что ты имеешь ввиду. Термин "культура" здесь вообще неправомерен -- этот термин перегружен и каждый его понимает по своему. Окружение же человека формирует только отчасти --- аксиома.

> Возможно, мы сами виноваты в том, что имеем такую верхушку, но объективно - "наверху", самое интересное, хамов больше. Личные наблюдения.

И очень промсто --- в СССР чтобы стать начальником надо было быть хамом

>Ну, кто ж виноват что у тебя друзья такие здесь остались? "Скажи мне кто твой друг..."
>(Шучу, - правда).

Да "друг"-то он мне поскольку-постольку... Просто из банальной вежливости счёл необходимым пригласить человека в гости, да и хотелось с молодёжью его познакомить -- "связи" и всё такое



>Ну вот снова - необоснованный вывод из ничего. Доля истины есть, но ты её (долю) возводишь в максиму. Проэкстраполируй все украинские реалии на Россию и получишь тоже самое - что в Украине, что в России живут люди одной (недавно ещё) страны - никаких изменений нет.
>Я бы мог тебе накидать с пол-десятка примеров того же что ты описал про паровоз, но это будет недокументированно.

Постой-постой --- фраза "как это делается в Одессе" была просто шутка --- речь на самом деле о НЗ в данном случае. Стапики по воскресеньям надевают старую ж.д. форму, заскачегаривают свой "самовар", и на полной серьёзе со всеми ужимками старой ж.д. "играют в железную дорогу".



>Но среди людей (щасс скажу, только не смейся) "моего круга" ;) (т.е. тех, с которыми мне приятно встречатся, которых я и домой к себе зазову, и к ним приду, и даты их ДР помню, и сходим вместе куда-нибудь - с кем то раз в год, с кем то раз в неделю) - таких нет. Ничего человеческое им не чуждо, но до свинячего визга два раз в неделю и далее по твоему тексту - нет, однозначно.

Ну так я то имел в виду не тебя и твоих друзей, а именно "широкие массы населения". Для которых выпивка является как бы смыслом жизни.

От Экзот
К Antipode (19.12.2003 18:16:25)
Дата 19.12.2003 18:30:58

Re: Ох, врежут...

>>Отсюда сто раз повторённый вывод - от общ.положения культура не зависит. Зависит от окружения - семейного (в детстве) и общественного (когда сам уже детей имеет).
>Извини, но вот здесь я и не согласен, и не понимаю что ты имеешь ввиду. Термин "культура" здесь вообще неправомерен -- этот термин перегружен и каждый его понимает по своему.

Так в контекст надо смотреть. "Культура поведения", ну... когда твое присутсвие окружающим заметно, но поведение не в напряг, а только приятно или, как минимум, нейтрально.

>> Возможно, мы сами виноваты в том, что имеем такую верхушку, но объективно - "наверху", самое интересное, хамов больше. Личные наблюдения.
>И очень промсто --- в СССР чтобы стать начальником надо было быть хамом

Я про современное время. И только не говори мне что "люди остались те же". Новых морд не меньше.

>Да "друг"-то он мне поскольку-постольку... (...)

Ладно, с этим ясно.

>Постой-постой --- фраза "как это делается в Одессе" была просто шутка --- речь на самом деле о НЗ в данном случае.

Краснею. :( Заработался... Когда что то много делаешь по делу - мозги так набекрень не встают как сегодня, когда много тупой работы.

>Ну так я то имел в виду не тебя и твоих друзей, а именно "широкие массы населения". Для которых выпивка является как бы смыслом жизни.

Ну, когда по улице идёшь, шансов встретить "широкие массы" гораздо больше чем "верхушку". И должен привести ещё одну дезоказательную вешщь - кол-во индивидов с трезвой мордой и мыслью в глазах на порядок больше чем "широких масс" в твоём представении. И дело не в моём плохом зрении или в предполагаемых тобою "розовых очках"

С наилучшими. Сергей

От Серёга
К Antipode (19.12.2003 17:34:22)
Дата 19.12.2003 17:47:04

Re: Немного бы...

>Вообще если человек своей историей интересуется то ... см. выше. Значить у него уже другая психология (это не комплимент, это константация).

- это значит имхо что у него есть время и нету более важных проблем. Вот и всё.



От Antipode
К Серёга (19.12.2003 17:47:04)
Дата 19.12.2003 17:59:41

Re: Немного бы...

>>Вообще если человек своей историей интересуется то ... см. выше. Значить у него уже другая психология (это не комплимент, это константация).
>
> - это значит имхо что у него есть время и нету более важных проблем. Вот и всё.

Нет, это значить что человек уже не раб (или не конченный раб), потому что "у рабов истории нет" (С) я сам и есть
Но интерес к истории не является НЕОБХОДИМЫМ условием свободной личности (да и достаточным тоже не является). Существует и тьма других возможностей, ктоме истории.
Ну а теперь на чистату --- разве наличии свободного времени есть достаточное условие интереса к истории? А почему бы напр вместо этих глупостей ни пойти да не попить пивка (а то и дряни какой-нибудь), а потом к девчёнкам.... Опять же футбольчик там попинать, баньку...


От Серёга
К Antipode (19.12.2003 17:59:41)
Дата 19.12.2003 18:25:14

Re: Немного бы...

> Но интерес к истории не является НЕОБХОДИМЫМ условием свободной личности (да и достаточным тоже не является). Существует и тьма других возможностей, ктоме истории.

- согласен полностью.

> Ну а теперь на чистату --- разве наличии свободного времени есть достаточное условие интереса к истории?

- нет конечно. Просто я упомянул это как один из факторов.

>А почему бы напр вместо этих глупостей ни пойти да не попить пивка (а то и дряни какой-нибудь), а потом к девчёнкам.... Опять же футбольчик там попинать, баньку...

- ну праильно, у каждого свои интересы. Такие интересы тоже бывают. И надо сказать что футболец и банька - ну ничем не хуже истории в качестве хобби. Девчёнки - хобби тоже интересное может быть. Попить пивка - тоже отлично, если в меру.


От Antipode
К Серёга (19.12.2003 18:25:14)
Дата 19.12.2003 18:34:26

Re: Немного бы...


>>А почему бы напр вместо этих глупостей ни пойти да не попить пивка (а то и дряни какой-нибудь), а потом к девчёнкам.... Опять же футбольчик там попинать, баньку...
>
> - ну праильно, у каждого свои интересы. Такие интересы тоже бывают. И надо сказать что футболец и банька - ну ничем не хуже истории в качестве хобби. Девчёнки - хобби тоже интересное может быть. Попить пивка - тоже отлично, если в меру.

Всё верно. Толко вот какое дело: хобби-история как правило означает личность свободную (не холопа --- у рабов нет истории), а вот хобби --- пивко с девочками, при отсутствии других интересов, как правило признак хама (а если в рОссии то и просто холопа таки).
Это конечно "как правило", а из всякого правила есть пару десятков исключений. Так что Вам не обязательно принимать это дело на свой счёт. Но "в общем" это именно так обстоит

От Серёга
К Antipode (19.12.2003 18:34:26)
Дата 19.12.2003 18:47:04

Re: Немного бы...

>Всё верно. Толко вот какое дело: хобби-история как правило означает личность свободную (не холопа --- у рабов нет истории),

- тю, да что вы всё про рабов/холопов. ПРи чём тут это?


>а вот хобби --- пивко с девочками, при отсутствии других интересов, как правило признак хама (а если в рОссии то и просто холопа таки).

- пивко с девочками при отсутствии других интересов это признак интереса к пивку и девочкам, а не признак хама.

> Это конечно "как правило", а из всякого правила есть пару десятков исключений. Так что Вам не обязательно принимать это дело на свой счёт. Но "в общем" это именно так обстоит

- не так.

От Antipode
К Серёга (19.12.2003 18:47:04)
Дата 19.12.2003 19:11:33

Давай завяжем пока Val не рассердился (-)


От Экзот
К Серёга (19.12.2003 17:47:04)
Дата 19.12.2003 17:57:12

Есть старое мудрое изречение:...(+)

> - это значит имхо что у него есть время и нету более важных проблем. Вот и всё.

"Кто прошлое свое не помнит - тот врядли с будущим в ладах".
Вариант попроще - "Кто своего прошлого не знает - обречён пережить его вновь"
Вариант для трезвых прагматиков не заморачивающихся исторической чепухой: "Не наступай на те же грабли".

С наилучшими. Сергей

От Серёга
К Экзот (19.12.2003 17:57:12)
Дата 19.12.2003 18:41:07

Re: Есть старое

>"Кто прошлое свое не помнит - тот врядли с будущим в ладах".

- будущее это тоже категория эфемерная. Ея тоже не надо сюда приклеивать.

>Вариант попроще - "Кто своего прошлого не знает - обречён пережить его вновь"

- засада в том, что и тот кто знает - тоже.


От Экзот
К Серёга (19.12.2003 18:41:07)
Дата 19.12.2003 18:49:47

Out. (Для прагматиков - "Завязываем, конец связи") (0)


От Ugly
К Antipode (19.12.2003 16:46:11)
Дата 19.12.2003 16:51:37

Точно

"Трезвость - Норма жизни" (с)
Я тут посмотрел, тоже что-то по количеству постингов разговорился много.
Скромнее надо быть. Все. Молчу.

От Экзот
К Ugly (19.12.2003 16:51:37)
Дата 19.12.2003 17:06:13

Re: Точно

>Я тут посмотрел, тоже что-то по количеству постингов разговорился много.
>Скромнее надо быть. Все. Молчу.

Тогда мне вообще нужно задохнуться лет на несколько. Не молчи, тебя всегда интересно читать.

С наилучшими. Сергей

От Серёга
К Экзот (19.12.2003 17:06:13)
Дата 19.12.2003 17:22:40

Гы - ушла тема-то :)

имхо, из этого вопроса (сохранение техники там и т.д.) не надо делать драмы. Ну если не нужно оно, если традиции такой нету - что тут поделать? Да ничё.

Вообще - имхо ничего страшного в этом нет. Конечно, нам, любителям, обидно что пилят режут почем зря самоли, но это все же не трагедия - ведь это никому не нужно, вся эта техника.

Насчет того что чуть что, сразу приписуется причина "нет бабла" - я не согласен. Бабло-то есть. Просто это не нужно.

Я ранее тоже вот так думал, как вы, типа мол плохо и то и сё. И как-то поймал себя на мысли, что я вот вовсе не фанат второй мировой войны и дров того периода. То есть - если попилят все спитфайры - пофиг мне. Ну и шо? Так вот - именно так имеют право думать и другие про наши самоли. Ну нет у нас традиции сохранять всё это. Ниче страшного.

От Serge Turchin
К Серёга (19.12.2003 17:22:40)
Дата 19.12.2003 17:33:09

Re: Гы -...

>имхо, из этого вопроса (сохранение техники там и т.д.) не надо делать драмы. Ну если не нужно оно, если традиции такой нету - что тут поделать? Да ничё.

Ага, потом удивляемся, куда делся патриотизьм, почему выросло поколение потребления (клинского и кока-колы) и др.

>Вообще - имхо ничего страшного в этом нет. Конечно, нам, любителям, обидно что пилят режут почем зря самоли, но это все же не трагедия - ведь это никому не нужно, вся эта техника.

В этой технике тоже душа народа скрыта, а когда в нее долго и стабильно плюют...


>Насчет того что чуть что, сразу приписуется причина "нет бабла" - я не согласен. Бабло-то есть. Просто это не нужно.

Ну так и ничего не нужно. Можно пить клинское, балдеть под апельсиновую песню и все отлично.

>Я ранее тоже вот так думал, как вы, типа мол плохо и то и сё. И как-то поймал себя на мысли, что я вот вовсе не фанат второй мировой войны и дров того периода. То есть - если попилят все спитфайры - пофиг мне. Ну и шо? Так вот - именно так имеют право думать и другие про наши самоли. Ну нет у нас традиции сохранять всё это. Ниче страшного.

А не страшно, то, что если по фигу все, то и ни фига не получится.

Почему многие статьи про информационные технологии у них начинаются со сказочек про табулятор IBM, Голлерита, Эниак и т.п.

Почему все упорно ищут в своих странах информацию про пионеров авиации в своих странах и пытаются отобрать приоритет друг у друга? Не случайно все это. И усатый, хоть и был злодеем, не был дураком, когда он разрабатывал концепцию "Россия - родина слонов", думаю он думал о идеологическом обеспечении экономического и технологического развития страны. Так что не все так просто.

От Серёга
К Serge Turchin (19.12.2003 17:33:09)
Дата 19.12.2003 17:54:41

Re: Гы -...

>Ага, потом удивляемся, куда делся патриотизьм, почему выросло поколение потребления (клинского и кока-колы) и др.

- поколение выросло такое потому, что потребление - главное желание и страсть человека. При возможности его реализовывать, а возможность такая счас есть, все остальное, вроде патриотизма, как-то отходит на второй(пятый, десятый) план.
Заметьте - подавляющее большинство озабочено тем - ка себе опеспечить возможность больше потребить. И это правильно.

Вы можете мне счас сказать вот типа что в штатах патриотизьм - дык у него растут ног оттуда же - они просто хотят защитить свое потребление, и всё.

>В этой технике тоже душа народа скрыта, а когда в нее долго и стабильно плюют...

- не надо приклеивать какие то непонятные термины вроде "души народа". Бессмысленно.


>Ну так и ничего не нужно. Можно пить клинское, балдеть под апельсиновую песню и все отлично.

- правильно. Именно это и отлично.

>Почему многие статьи про информационные технологии у них начинаются со сказочек про табулятор IBM, Голлерита, Эниак и т.п.

- не знаю. Мне это малоинтересно. Точнее - не интересно совсем.

>Почему все упорно ищут в своих странах информацию про пионеров авиации в своих странах и пытаются отобрать приоритет друг у друга? Не случайно все это.

- конечно не случайно. Время у них есть, хавчик тоже. Можно и хобби какое то выдумать. Вот и занимаются.

>И усатый, хоть и был злодеем, не был дураком, когда он разрабатывал концепцию "Россия - родина слонов", думаю он думал о идеологическом обеспечении экономического и технологического развития страны. Так что не все так просто.

- он думал о том, как обеспечить прочность своей власти, и как забить народу голову чем-нить, чтоб от мыслей от потреблении отвлечь. вот и всё. Всё просто.

От Antipode
К Серёга (19.12.2003 17:54:41)
Дата 19.12.2003 18:26:43

Re: Гы -...

Не подскажите, зачем Ugly и Влад 812 полк изучают, и книгу писали? Как оно в смысле потребления?
Зачем Карленко, Диков, Быков, Кондратьев, и сорри кого забыл назвать убивают время в архивах? Как это объяснить с точки зрения "теории потребления"?

Я в своё время, по молодости, придумал "принцип отражения", или "принцип носа" --- очень простой закон: при попытки объяснить мотивы поступков других людей 99 проц людей (исключение -- профессионалы) руководствуется своими собственными мотивами. Это без обид --- просто принцип это такий в психологии.

От Серёга
К Antipode (19.12.2003 18:26:43)
Дата 19.12.2003 19:12:02

Re: Гы -...

>Не подскажите, зачем Ugly и Влад 812 полк изучают, и книгу писали?

- увы. Не подскажу, не знаю. Предположу что это им интересно.

>Как оно в смысле потребления?

- значит в смысле потребления порядок. Насущные проблемы решены, наверно. И есть возможность заняться тем, что интересно.

> Зачем Карленко, Диков, Быков, Кондратьев, и сорри кого забыл назвать убивают время в архивах? Как это объяснить с точки зрения "теории потребления"?

- тоже не знаю. Могу только предполагать. Это или из интереса просто, или из интереса вообще в связке с интересом материальным - прополол архив, написал книжонку и баблишка подработал. Вполне нормальный подход.

> очень простой закон: при попытки объяснить мотивы поступков других людей 99 проц людей (исключение -- профессионалы) руководствуется своими собственными мотивами. Это без обид --- просто принцип это такий в психологии.

- наверно ты прав. Спорить не буду. В психологии не спец. Скажу только, что я не стараюсь что-то обьяснить в действиях других людей. Мало ли чем они руководствуются.


От Экзот
К Серёга (19.12.2003 17:54:41)
Дата 19.12.2003 18:06:00

Re: Гы -...

>>Ага, потом удивляемся, куда делся патриотизьм, почему выросло поколение потребления (клинского и кока-колы) и др.
>
> - поколение выросло такое потому, что потребление - главное желание и страсть человека.

"Потреблять" и "набить брюхо" жратвой и бухлом - суть разные вещи.
Потреблять можно и информацию - и это такая же жизненная потребность человека. Специально для прагматиков твёрдо стоящих на земле - если бы Вы в детстве не запомнили, что лезвие ножа режет лучше обушка или о мамин утюг можно обжечся, то давно умерли бы от заражения крови или ожога третье степени.
А теперь на мгновение представьте (если получится) себе, что есть люди для которых их память и интеллект является не только интсрументом для инстинкта самосохранения,
Ведь такие же вещи происходят и в глобальном масштабе. Понимаю, это слишком сильное упрощение, но приходится снизводить некоторые простые (но слишком масштабные для некоторых) мысли до уровня собеседника.

Сергей

От Antipode
К Serge Turchin (19.12.2003 17:33:09)
Дата 19.12.2003 17:48:26

Re: Гы -...

Я лично как в Питере был то долго вокруг Авроры крутился --- не потому что революция, а потому что крейсер аж 100 лет, и времён русско-японской. Очень хорошо что сохранилась, пусть и под "революционным соусом". И иностранцев вокруг много крутилось -- тоже как я понял крейсером интересовались, не революцией. А вот россиян как-то не видно было
А бритты вон карапь Нельзона хронят даже...

От Экзот
К Antipode (19.12.2003 17:48:26)
Дата 19.12.2003 17:54:13

Re: Гы -...

> А бритты вон карапь Нельзона хронят даже...

Ходят слухи, что реальная "Аврора" ржавеет в доке на заводе, а в том, что стоит в СПБ от "Авроры" только историческая пушка. (Правда, слышал всего раз и не из самых умных источников).

С наилучшими. Сергей

От amyatishkin
К Экзот (19.12.2003 17:54:13)
Дата 19.12.2003 21:19:24

На самом деле

>Ходят слухи, что реальная "Аврора" ржавеет в доке на заводе, а в том, что стоит в СПБ от "Авроры" только историческая пушка. (Правда, слышал всего раз и не из самых умных источников).

При ремонте в 70-80-х у Авроры срезали днище и что-то сделали взамен. Я не питерский, но где-то фото видел. Примерно 2-3 тысячи тонн металла, и до перестройки это все хранилось, теперь - не знаю.
Насчет пушки нек. сомнения есть. Т.е. при модернизации 6-дм сняли и поставили 130мм, которые в свою очередь частью погибли в ВОВ. 6дм взяли со складов и поставили обратно. (Мое мнение - могли не те поставить, просто попутав, хотя бы местами). Широкорад утвердает, что и первые орудия применяли в гражданскую и потеряли, а сейчас стоит крепостная пушка Кане того же типа. Остается вопрос -верить ли Широкораду.

От Экзот
К amyatishkin (19.12.2003 21:19:24)
Дата 20.12.2003 12:02:25

Re: На самом...

>Широкорад утвердает, что и первые орудия применяли в гражданскую и потеряли, а сейчас стоит крепостная пушка Кане того же типа. Остается вопрос -верить ли Широкораду.

Если Широкорад так же разбирается в кораблях, как и в авиации, то я ему не верю.

С наилучшими. Сергей

От amyatishkin
К Экзот (20.12.2003 12:02:25)
Дата 21.12.2003 07:49:04

Re: На самом...

>Если Широкорад так же разбирается в кораблях, как и в авиации, то я ему не верю.

Он в артиллерии разбирается лучше, чем в авиации и кораблях :)
На самом деле он просто компилятор с собственным мнением - соответственно временами читатель получает не факты, а мнение автора.

От Antipode
К amyatishkin (19.12.2003 21:19:24)
Дата 19.12.2003 22:54:44

Re: На самом...

Учитывая что лично мне удалось только с набережной поглазеть, разницу между 130мм и Кане обнаружить вряд ли можно.
Жаль конечно что не РЯВ крейсер.... Да и если днище срезали то вниз-то уже не сойти.... Но крейсер всё равно красавец!

От amyatishkin
К Antipode (19.12.2003 22:54:44)
Дата 19.12.2003 23:19:53

Re: На самом...

>Учитывая что лично мне удалось только с набережной поглазеть, разницу между 130мм и Кане обнаружить вряд ли можно.
> Жаль конечно что не РЯВ крейсер.... Да и если днище срезали то вниз-то уже не сойти.... Но крейсер всё равно красавец!

Все, что выше ватерлинии, натуральное. Пушки тоже примерно натуральные - т.е. можно сомневаться в том, что это именно та пушка, что стояла в 1917, но там стоит или того же типа, или (в худшем случае) того же типа, но адаптивированная под крепостную артиллерию.

От Antipode
К Экзот (19.12.2003 17:54:13)
Дата 19.12.2003 18:30:32

Re: Гы -...


>Ходят слухи, что реальная "Аврора" ржавеет в доке на заводе, а в том, что стоит в СПБ от "Авроры" только историческая пушка. (Правда, слышал всего раз и не из самых умных источников).

Ну так есть слух что они подводную часть с Авроры срезали и заменили (поставиви её фактически на понтон) --- но я то в любом случае только тем что "выше пояса" мугу любоваться :о)

От Экзот
К Antipode (19.12.2003 18:30:32)
Дата 19.12.2003 18:32:49

Может и так.(0)