От Rammstein
К Rammstein
Дата 22.07.2003 12:43:12
Рубрики Прочее; Авиатехника; Сайт `Моделизм на airforce.ru`; 1936-1945 гг.;

Re: Як-9Т, а вот и ссылка...

Степанец прямо пишет, что танковый:

http://www.aviation.ru/book/Stepanets/stepyak9.txt

С уважением, R.

От Игорь
К Rammstein (22.07.2003 12:43:12)
Дата 22.07.2003 12:48:08

Re: Як-9Т, а

Приветствую!
Эту ссылочку (Степанца) я привел чуть ниже. Прошу также обратить внимание на
http://www.23ag.sp.mk.ua/html/ns_37.html
http://www.strelok.kiev.ua/Usylyvaia_mosch/Yak_9T___tankovyi_ystrebytel.html
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/22.htm
Все выше...и выше

От Игорь
К Игорь (22.07.2003 12:48:08)
Дата 22.07.2003 13:10:57

И поправочка

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/22.htm
В этой статье "Боевое применение" при описании боя 21.09.43 ошибочно указана фамилия "капитан Андюкинов". Правильно - капитан Анкудинов, впоследстии ГСС.
Таже много ошибок в инициалах Федорова. Правильно: Иван Васильевич Федоров.
Все - 812ИАП.

От Penio
К Игорь (22.07.2003 13:10:57)
Дата 22.07.2003 15:59:15

Re: И поправочка

Нормально, там все переписали с Monografie Lotnici AJ-Press! И добавили немножко Ин Екшан! :с)

От Игорь
К Penio (22.07.2003 15:59:15)
Дата 22.07.2003 16:17:14

Re: И поправочка

>Нормально, там все переписали с Monografie Lotnici AJ-Press! И добавили немножко Ин Екшан! :с)
Да кто ж против? Пусть "размножаются и рожают", лишь бы не "розовых в полосочку". Это я к тому, чтобы фамилии и имена не коверкали.
Все выше...и выше

От Penio
К Игорь (22.07.2003 16:17:14)
Дата 22.07.2003 16:40:43

Re: И поправочка

Никто напротив! Но...
Не ужели нестыдна делать монографии для Як-9, Ла-5 или Ла-7 из полские, чешские или американские журналов! И то не ползовать как источник инфо, а буквално переводит весь текст! Зато есть такие ошибки! :(

От Игорь
К Penio (22.07.2003 16:40:43)
Дата 22.07.2003 16:53:41

Re: И поправочка

>Не ужели нестыдна делать монографии для Як-9, Ла-5 или Ла-7 из полские, чешские или американские журналов! И то не ползовать как источник инфо, а буквално переводит весь текст!
Насколько я уже понял понятия стыд и бизнес в новом капитализме малосовместимые. Может и стыдно, но....денушки, видать не пахнут. Судиться надо, права авторские защищать.
Грешны не только постсоветские издания и фирмы.
Например А.Станкова (каталог по Якам) камуфляж, рисунки, боковики сразу несколькими западными фирмами были использованы для изготовления деталей без его разрешения и без цента вознаграждения. Сам видел.
Прискорбно, но факт.

От DM
К Игорь (22.07.2003 16:53:41)
Дата 22.07.2003 20:05:29

Тут у Станкова есть проблема.

Добрый день!
>Например А.Станкова (каталог по Якам) камуфляж, рисунки, боковики сразу несколькими западными фирмами были использованы для изготовления деталей без его разрешения и без цента вознаграждения. Сам видел.
Мне тут недавно оди опытный юрист (специалист именно по журналистским проблемам - авторство и наезды) целую лекцию прочитал. По всем законам получаеться, что неправ - Станков. Вот - законы у нас (и не только в России и на Украине) такие. Авторство защищает ФОРМУ а не идею. Станков сделал книгу, чехи - деколь. Это принципиально разные вещи. Информация Станкова использована, но своя авторская работа по РАЗРАБОТКЕ деколи проводена была. Все! Придраться можно к репринту боковика в инструкции, и то если только он сосканирован с оригинала. На идею (в данном случае на то, что он эту схему окраски сам реконструировал) закон не распространяеться. Только на форму (выполнение сомой схемы на бумаге). И то, если была ссылка на первоисточник - это уже можно квалифицировать как цитирование (до 70% текста оригинала).
>Прискорбно, но факт.
не спорю.
С уважением, Дмитрий

От Игорь
К DM (22.07.2003 20:05:29)
Дата 22.07.2003 20:28:38

Тогда это проблема не у Станкова, тогда это проблема у всех.

Привет!
> И то, если была ссылка на первоисточник - это уже можно квалифицировать как цитирование (до 70% текста оригинала).
И представь, кое у кого есть ссылка на Станкова. Так если изображение на фюзеляже, впервые реконструированое и опубликованное Станковым, ПОЛНОСТЬЮ передрано на коробке модели и в деколи. Как здесь будет до "70% текста оригинала"?
С уважением, Игорь

От Dimonstr
К Игорь (22.07.2003 20:28:38)
Дата 23.07.2003 11:55:20

Re: Тогда это...

>Привет!

Что касается американских декалей (чешских не видел), то тут я со Станковым солидарен. Там в инструкции приведены боковики именно в том виде, что в альбоме Станкова (как говорится "узнаю брата Колю"). И насколько мне известно, кроме как у Станкова больше нигде этих изображений оригинально не имелось.

Так если изображение на фюзеляже, впервые реконструированое и опубликованное Станковым, ПОЛНОСТЬЮ передрано на коробке модели и в деколи.

ІСМ в виду имеется?
Так тут вопрос ОЧЧЕНЬ спорный получается.
Ну с декалями не берусь судить (см. Выше у DM)А вот с коробками - это как посмотреть. Там ведь рисунок не тупо отсканированный (скопированный) из альбома, а по сути совершенно новая работа. Да, содержание то же (та же машина), но машина-то нарисована не так, как в альбоме. Восстановил её внешний вид Станков, а вот то, что на коробке можно квалифицировать как, мн-э-э-э, artist's impression от этой информации. То есть о цитировании или плагиате говорить вообще сложно. Юридически - это совсем другое произведение. Ну, например, имеем ч/б фото. По этому фото историк-художник воостанавливает камуфляж и публикует рисунок. Получается, что все остальные другие рисунки по этому фото "краденые"?
Хотя, конечно, в нашем случае всё сложнее, т.к. исходная информация (зачастую только устная или письменная имелась только у Станкова и изначально адресовалась исключительно ему; собственно без него мы б про эти машины вообще могли бы никогда ничего не узнать). Но, повторюсь, картинки на коробках, юридически опять таки, есть самостоятельными произведениями.

Вот ещё аналогия (несколько притянутая, конечно). Это что ж, всем современным маринистам с наследниками Айвазовского судиться?

З.Ы. и дисклеймер: это я не к тому, что Станков не прав. Желаю ему удачи, это к тому, что выиграть будет весьма непросто.

От Игорь
К Dimonstr (23.07.2003 11:55:20)
Дата 23.07.2003 12:13:02

Согласен (-)


От Игорь
К Игорь (22.07.2003 16:53:41)
Дата 22.07.2003 16:56:17

Пардон, не деталей, а декалей (-)


От Serge Turchin
К Penio (22.07.2003 16:40:43)
Дата 22.07.2003 16:50:25

Re: И поправочка

>Никто напротив! Но...
>Не ужели нестыдна делать монографии для Як-9, Ла-5 или Ла-7 из полские, чешские или американские журналов! И то не ползовать как источник инфо, а буквално переводит весь текст! Зато есть такие ошибки! :(

Из наших книг он тоже тянет изрядно...

Главное насколько энциклопедичны знания и талант Иванова :-)