От Rammstein
К Antipode
Дата 22.04.2003 20:01:26
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Герника и...


>Ант: Для этого вот только надо знать ГДЕ ИМЕННО эти самые штабы/склавы/резервы находятся. А это ведь никому не ведомо.
>Просто для примера: помнишь у Толстого в Шангребенском бою его любимый капитан (как там бишь его фамилия?) .... поджигает деревню Шенграбен.

То ли Тушин, то ли Трушин, но то что не Копейкин - точно.

Первым делом, в самом начале боя. Вот же злодей то! А между прочим правильно и сделал, если задумаешься. Зачем? Да чтобы атакующие французы не могли проходит сквозь горящую деревню в боевом порядке, чтобы расстраивались.
> Так и со Сталинградом: город был обречён, его должны были спалить.

Да, но Киев или, например, Смоленск все-таки не спалили, хотя и бомбили. Тут ИМХО следует помнить, что Сталинград бомбил Рихтгофен, а у этого, мля, "героя" такая манера была воевать. Сначала Герника, в бытность его командиром "Кондора", потом Белград, когда он же командовал 8 АК. Кстати в Белграде погибло 17 мирных жителей. А под Сталинградом он уже целым воздушным флотом командовал, вот и жертв было больше, намного.

> Помнишь Дрезден? Как думаешь, почему спалили его? Так вот "обычное" объяснение: город был полон беженцев и бомбардировка выгнала бы их из города на дороги, где они мешали бы продвижениям НЕМЕЦКИХ войск. Логика как видишь вполне людоедская, но на то и война.

Ну то, что логично объяснить умерщвление мирных жителей можно всегда - я не сомневался. Более того, я согласен с тем, что наличие густонаселенной страны мешает вести на ее территории джентельменскую войну(Вспомним Африку).

С уважением, R.

От Rammstein
К Rammstein (22.04.2003 20:01:26)
Дата 22.04.2003 20:10:49

У меня очепятка - 17 тыс. мирных жителей погибло в Белграде (-)