От В.Кондратьев
К Dr~Moro
Дата 21.02.2003 14:11:24
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Мемуары Покрышкина?

>Здравствуйте!

Здравствуйте!

>>Я лично прекрасно знаю одного 65-летнего мужичка, который утверждает (и я склонен ему верить), что именно он написал "мемуары" Покрышкина...
>
>А можно поподробнее? О которых мемуарах идёт речь: "Крылья истребителя" или "Познать себя в бою"?

О последних. Про предыдущие не знаю.

>Дело в том, что в "Крыльях Родины" в начале девяностых печаталась одна из "фронтовых тетрадей" Покрышкина (полагаю, Вы в курсе :-)) ), совпадение текста со второй книгой - процентов 90.

Правильно, потому что литературной обработкой (а фактически - переписыванием заново) этих "тетрадей" перед публикацией в "Крыльях" занимался тот самый журналист. Отсюда и почти полная идентичность текстов.

>Да и по общему тону, ИМХО, не похожа "Познать себя в бою" на Главпур...

А при чем здесь Главпур? Что за привычка всё валить на Главпур? :)

>С уважением,
>Сергей.

Взаимно, Вячеслав

От Flayer
К В.Кондратьев (21.02.2003 14:11:24)
Дата 24.02.2003 01:47:30

Мемуары как источник

Вообще, есть такая отрасль истории (большой такой науки:-), которая называется источниковедение. Занимается она тем, что все источники расставляет по ранжиру. И, если посмотреть на настоящий исторический труд, то первые главы всегда, или почти всегда, - это критика источников и историография вопроса (то есть кто и что написал по поводу).
Так вот, мемуары - это всегда повод для исследования и никогда не источник. Максимум, на что можно использовать мемуары - это на цитату и иллюстрацию. Что, вобщем-то, есть неприветствуемый психологизм.
А еще, есть такая шутка у историков: "Врет, как очевидец" Это про авторов мемуаров.
И уж журналисты с Главпуром здесь ни при чем. Первые нужны, чтобы из потока сознания сделать что-то читаемое. Вторые, чтобы воевать на идеологическом фронте.
Для очистки совети прочитайте на милитере воспоминания бойца из ГроссДоцчланд. Глаза у того парня, которому свирепый русский их выдавил, прям как сейчас вижу. Почище Железных крестов и тысяч дойчмарок будут.

С Праздником!
Flayer.

От Форжер
К Flayer (24.02.2003 01:47:30)
Дата 24.02.2003 10:16:36

Re: И еще про мемуары

Попадались в сети мемуары генерала Шварцкопфа, который вЗаливе в 1991 году командовал... Это песТня! Помните эпизод , когда Скад в казарму американскую попал?Оказывается лишь потому, что ночь была влажной(!!!!!!!)- контакты, понимаете в Пэтриоте окислились и ЗУР промахнулась....

От Игорь
К Форжер (24.02.2003 10:16:36)
Дата 24.02.2003 11:56:52

Про сказки и легенды

Приветствую!
Все правильно и понятно. Раздолбали мемуары в пух и прах.
Ребята,такое ощущение, что попавшие в Архивы боевые донесения и другие всяческие документы писали не люди (которым, как известно, свойственно ошибаться), а беспристрастные и бездушные фиксирующие (на 100% правдиво ?) автоматы.
А Троя как найдена была ? Благодаря "сказкам и легендам" (мифам?).
Ошибки есть, были и будут как в источниках, так и в мемуарах.
Самое страшное и противное, когда некоторые мемуары оказываются правдивее "источников".
Все выше...и выше

От karlenko
К Игорь (24.02.2003 11:56:52)
Дата 24.02.2003 21:22:45

мемуары, как источник....

Как прямой источник мемуары, конечно, не сгодятся. Но дополнить и "оживить" могут любую статью. Да и потом, если есть какие сомнения - пожялуйста, - проверяй по архивам, - никто ж не возражает. Но как быть с теми частями, о которых и следа в архиве не осталось?
А ведь таких было не так и мало!!!!!!!!!!!!!

Дима

От Flayer
К karlenko (24.02.2003 21:22:45)
Дата 25.02.2003 01:44:50

Re: мемуары, как...

>Как прямой источник мемуары, конечно, не сгодятся. Но дополнить и "оживить" могут любую статью. Да и потом, если есть какие сомнения - пожялуйста, - проверяй по архивам, - никто ж не возражает. Но как быть с теми частями, о которых и следа в архиве не осталось?

Так кто бы спорил. Только проверять можно и нужно не только по архивам, там "поправок" так же немало. И про статистику анекдот не к ночи вспоминать:-)
Штука то вот в чем: если что-то хочешь нарыть, то милости просим в архив, на раскопки, к очевидцам, если остались, к другим исследователям. То есть по всем доступным источникам.
И с критическим подходом к каждому типу источников. У донесений, археологических раскопок, летописей и т.д. - у каждого типа источников есть свои недостатки и ограничения к достоверности информации.
А вот, например, чем ценен сей сайт, так это тем, что на нем разрабатывается концепция так называемой "устной истории". Это тоже источник. Со своими преимуществами перед остальными, но и со своими недостатками. Врут-то ведь, как очевидцы. Да и рефлексию не стоит сбрасывать со счета.

Flayer. Наверное теперь ночной... :-)

От В.Кондратьев
К karlenko (24.02.2003 21:22:45)
Дата 24.02.2003 22:23:48

Re: мемуары, как...

>Как прямой источник мемуары, конечно, не сгодятся. Но дополнить и "оживить" могут любую статью. Да и потом, если есть какие сомнения - пожялуйста, - проверяй по архивам, - никто ж не возражает. Но как быть с теми частями, о которых и следа в архиве не осталось?
>А ведь таких было не так и мало!!!!!!!!!!!!!

Если что-либо есть в мемуарах, но отсутствует в архивах, значит это либо "лирика с рефлексией" (что бесспорно оживляет статью, делает ее менее сухой и академичной), либо - выдумки.
ЗЫ. Поздравляю с хорошей статьей в "Мире авиации". Видно, что написали Вы ее с Владиславом в основном не по мемуарам... :)


От karlenko
К В.Кондратьев (24.02.2003 22:23:48)
Дата 25.02.2003 07:41:51

Re: мемуары, как...

>Если что-либо есть в мемуарах, но отсутствует в архивах, значит это либо "лирика с рефлексией" (что бесспорно оживляет статью, делает ее менее сухой и академичной), либо - выдумки.

ут я готов поспорить. Примеров есть достаточно...

>ЗЫ. Поздравляю с хорошей статьей в "Мире авиации". Видно, что написали Вы ее с Владиславом в основном не по мемуарам... :)

Спасибо, правда я сам еще не видел.
Но в статье использовались также кусочки мемуаров :)

Дима


От Rammstein
К Игорь (24.02.2003 11:56:52)
Дата 24.02.2003 14:51:41

Золотые слова (-)