От karlenko
К All
Дата 16.12.2002 21:57:02
Рубрики Прочее;

К вопросу о «мурзилках»



Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!
На сайте
http://kithobbyist.com/VVS//Markings/BigGuns/big_guns_2.html

был представлен боковичек «зубастого» Як-9Т летчика Мордовского. Я как увидел, - аж прослезился. До чего ж смелая фантазия у автора!
В надписи к боковичку для солидности сообщается и название первоисточника (AJ Press "Yak-7 / -9 Monograph", p.43). Но поскольку обе фоты там были от меня, то «я имею что сказать»…
Удивило не то, что «зубы» на боковичке совсем не похожи на те, что виднеются на фотографии. И не то, что цвет пасти не соответствуе. Удивил появившийся невесть откуда бортовой номер «39». Ведь на обоих фото номер-то не виден! На одной фотографии – с Яка содран весь перкаль, на втором фото – техсостав эскадрильи так плотно обступил машину, что номер тоже как бы совсем закрыт, т.е. не виден абсолютно! Я и сам, сколько смотрел на эти фоты, - сколько вздыхал от беспомощности что-либо сделать. Ветеранов полка осталось совсем мало, да и оставшиеся номер «Акулы» (так самолет прозвали) не могли припомнить.
А теперь самое смешное. Речь идет о …611ИАП, а не о неком 612-м, как ошибочно подписано. Потому любые предположения о том, что кому-то удалось найти очевидца отпадают сами собой :)

А летчик, кстати, и не самый «крутой» был, - к концу войны четыре победы числились (две отметки побед просматриваются на фото с другого борта).

Дмитрий

От Ilya~Buffalo
К karlenko (16.12.2002 21:57:02)
Дата 20.12.2002 16:48:45

Ре: К вопросу...



>Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!
>На сайте
>
http://kithobbyist.com/VVS//Markings/BigGuns/big_guns_2.html

>был представлен боковичек «зубастого» Як-9Т летчика Мордовского. Я как увидел, - аж прослезился. До чего ж смелая фантазия у автора!

Уважаемый Дмитрий,
Я передал Ерику Ваше мнение. Он извиняется за неверную передачу номера полка. К сожалению, в комментарии к его боковику отсутствует вторая половина, которая не попала туда по техническим причинам в связи с реорганизацией их сайта. Об етом - чуть ниже.
Контакт Ерика из Уфы передал ему фотографию, которая очень напоминает етот самый Як, но с другого борта. Номер отчетливо виден, такая-же полоса на киле, но фото обрезано как раз возле пасти. Правда, по его утверждению, видно начало глаза. Люди, стоясчие у самолета также очень похожи на людей которые видны на Вашей фотографии. Ерик не утверждает категорически, что ето так, но веройтаность етого сусчествует.
Об етом он и написал в комментарии к своему боковику и подчеркнул, что его боковик - ето реконструкция по вышеуказанным материалам и вполне может быть ошибочной. Ета упусченная фраза будет добавлена на его саыте, как впрочем будут уточнены и испаравлены и другие подобные случаи.
Ерик благодарит всех за замечания и просит у Форума просчения.

С неизменным уважением к почтенной публике,
Илья

От Rammstein
К karlenko (16.12.2002 21:57:02)
Дата 17.12.2002 09:46:54

"зубастые" яки

Спасибо за разъяснения, а то уже давно и безуспешно пытаюсь найти 612-й ИАП :))

>Удивило не то, что «зубы» на боковичке совсем не похожи на те, что виднеются на фотографии. И не то, что цвет пасти не соответствует...

Теперь, если позволите, вопросы. Данный Як был единственным "зубастым" в 611 ИАП или это в какой-то степени эмблема полка/эскадрильи ? И известны ли Вам еще какие-нибудь части в ВВС с подобными украшениями (кроме Ла-5 Костылева и Як-9 из ОРКАП по Станкову)?

С увaжением, R.

От Milos
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 18.12.2002 07:50:43

Re: "зубастые" яки

Zuby byli eszce na:

Jak- Mazan 85.GIAP
Jak-9T Reszetov 31.GIAP
La-5 Dmitriev 4.GIAP(Red Stars)

Po vsech est u menja fota

Milos

От hunter019
К Milos (18.12.2002 07:50:43)
Дата 18.12.2002 21:00:52

А мне намылить можешь? (-)


От Саша с Уралмаша
К Milos (18.12.2002 07:50:43)
Дата 18.12.2002 09:03:13

Re: "зубастые" яки

А можно посмотреть эти фото?

>Zuby byli eszce na:

> Jak- Mazan 85.GIAP
> Jak-9T Reszetov 31.GIAP
> La-5 Dmitriev 4.GIAP(Red Stars)

> Po vsech est u menja fota

> Milos

От Milos
К Саша с Уралмаша (18.12.2002 09:03:13)
Дата 18.12.2002 21:16:50

Re: "зубастые" яки

Фото Мазана в книге "На земле в небесах и на море"
Воениздат 1985 стр 154.

И Решетова я получил от ветеранов лично и буду делать
боковик и невыдам её, извините но это копирайт !!!!
И о крадении камуфляжев Вы все наверно здесь
читали и у меня очень плохого опыта с этой
темой.

Привет Милош

От MiB
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 18.12.2002 01:09:35

Re: "зубастые" P-40

б/у в Африке поступали к нам по ленд-лизу. Есть несколько фоток, самая известная - тройка "Киттихауков" из 7 (кажется) иап ЧФ в "Ред Старз". Еще несколько фотографий Р-40 есть с "пастями", нарисовнными (возможно) уже у нас.

От matveich
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 17.12.2002 19:28:13

Re: "зубастые" яки

>Теперь, если позволите, вопросы. Данный Як был единственным "зубастым" в 611 ИАП или это в какой-то степени эмблема полка/эскадрильи ? И известны ли Вам еще какие-нибудь части в ВВС с подобными украшениями (кроме Ла-5 Костылева и Як-9 из ОРКАП по Станкову)?

Мне ветеран расказывал что перед Берлинской операцией на соседнем аэродроме базировался какой-то полк на Як3 у которых целая эскадрилья яков была с зубами, к сожалению он не помнит подробностей. Кстати у него на Яке была нарисована роза...

От Rammstein
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 17.12.2002 14:26:04

СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ (-)


От С.Алексеев
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 17.12.2002 10:57:20

Re: "зубастые" яки

>Теперь, если позволите, вопросы. Данный Як был единственным "зубастым" в 611 ИАП или это в какой-то степени эмблема полка/эскадрильи ? И известны ли Вам еще какие-нибудь части в ВВС с подобными украшениями (кроме Ла-5 Костылева и Як-9 из ОРКАП по Станкову)?

"Пасти" были на Ла-пятых 4 ГИАП КБФ, причем не такие, как у Костылева, а поменьше. Фотографии были в старых "Red Stars" (тех, что выпускались тремя отдельными книжками журнального формата)

От Audrius
К Rammstein (17.12.2002 09:46:54)
Дата 17.12.2002 10:42:36

"зубасты" Як-1б был в аэ "Нормандия" (-)





От Audrius
К karlenko (16.12.2002 21:57:02)
Дата 17.12.2002 09:37:45

ИМХО про этот сайт

здраствуйте!
а вы не пробовали обратится прямо к автору этих боковиков самому хозейну сайта- Эрику Пилавски? Помоему он дал вам точный ответ что
к чему!
А вот мое ИМХО, что тут дело можеть быть что Эрик нарошно сделал такую ошибку и не только в этой статье! Вы наверное и слышали и
читали про пиратское исползование его матерйалов в других изданиях! Вот человек и стал половину работ чуть изменять чтоб уж совсем
не всё так даром другие получяли. Вот от туда и пасть не такая, то цвет иной или номер ИАПа и т.д. и т.п.
В последнем деле с "WingMasters" тоже как потом выяснилось не все боковики И-16 правелные оказались! Думаю автор таким путем
зачищает свой работа.
А насчет борт номера даного Яка, то тоже ИМХО, что Эрик смог достатаь и другие фото того самого самолета где и виден тот номер.
Машина красивая и полне заслуживала внимание фотокореспондетов, а Эрику как понял удается найти те матерйалы.
Вот это мое ИМХо, не что иное :)

С ув.
Аудрюс



От Bear
К Audrius (17.12.2002 09:37:45)
Дата 17.12.2002 18:37:43

Да уж, конечно...

Привет, коллега! :-)

>А вот мое ИМХО, что тут дело можеть быть что Эрик нарошно сделал такую ошибку и не только в этой статье!

Славно! Теперь остается другим издателям принять на вооружение этот метод "нарочных ошибок" и моделистам останется только застрелиться! :-) Учитывая, что даже в издаваемых книгах фото и боковики между собой обычно никак не связаны (не понимаю стремление отдельных авторов зажимать фотографии), а большая часть архивных материалов растащена по частным "нычкам" и общедоступной не является.
Пропустил предыдущее обсуждение темы "боковиков" и "мурзилок", но в целом поддерживаю точку зрения Д.Шумакова о необходимости печатания фотографий, пусть даже отвратного качества. Все остальные объяснения и отмазки - от лукавого!
В качестве достойного для подражания примера могу упомянуть статью В.Кондратьева "Цвета Халхин-Гола", там все расписано четко и ясно, включая спорные моменты по цветам. И не надо ломать голову, знает ли автор боковика, что он рисует и где тут правда, а где творческий вымысел.
С уважением,
ММ

От DM
К Bear (17.12.2002 18:37:43)
Дата 17.12.2002 20:29:32

Ре: Да уж,

Добрый день!

>В качестве достойного для подражания примера могу упомянуть статью В.Кондратьева "Цвета Халхин-Гола", там все расписано четко и ясно, включая спорные моменты по цветам.

А можно подробнее про этот материал рассказать или его самого где-нибудь посмотреть?

С уважением, Дмитрий

От В.Кондратьев
К DM (17.12.2002 20:29:32)
Дата 17.12.2002 20:47:25

Ре: Да уж,


>А можно подробнее про этот материал рассказать или его самого где-нибудь посмотреть?

Это сокращенный вариант главы из книги "Халхин-Гол: война в воздухе", данный в качестве рекламного анонса. Книга выходит из печати на днях (м.б. уже завтра). Кто захочет "поиметь", обращайтесь ко мне (лучше - на "мыло") :о)

>С уважением, Дмитрий

Взаимно,
Вячеслав.

От AR
К Audrius (17.12.2002 09:37:45)
Дата 17.12.2002 17:21:55

Re: ИМХО про...

Привет, сосед!

>>А вот мое ИМХО, что тут дело можеть быть что Эрик нарошно сделал такую ошибку и не только в этой статье!

Аудрюс! Ты адвокатом не пробовал стать? Думаю, имел бы успех немеряный! :-)))

Начать с того, что этот боковик появился ДО наезда Пилавского на французов и стоит на сайте в прежнем виде.

А насчет находки других фото того полка, то это вряд ли. В комментарии к боковику об этом ни слова. Про "612ИАП" вместо 611 поляки опечатались в монографии, (хотя Дмитрия Карленко упомянуть не забыли) - думается, если бы даже и другие фото нашлись, то только через серьезную поисковую работу, при этом ошибка в номере полка всплыла бы и была бы исправлена. Я предполагаю, что авторы в своем стиле "смелой рукой художника" дорисовали номер по вкусу и все дела ;-) - тут, кстати, ничего нового, такое встречалось не раз.

С ув. АР

От Audrius
К AR (17.12.2002 17:21:55)
Дата 17.12.2002 18:28:43

Re: ИМХО про...

привет Саша!

>Ты адвокатом не пробовал стать? :-)))

Хоть и офтоп, ну раз спрашиваешь то скажу что факултет первого универа куда я поступил был - право! Но я потом перешол в другой
универ.
Так что в каком то смылсле угадал :))

> А насчет находки других фото того полка, то это вряд ли.

Не согласен, зная его манеру работ я склонен верить что у него есть много фото каторые для публики не известны. Хотябы я сам в этом
убедилься! Хотя согласен что случь с Як-9 611 ака 612 ИАП можеть быть исключением.
Опечатка вероятно сыграла свое и спасибо Дмитрию что прояснили ситуацию.

С ув.
аудрюс



От AR
К Audrius (17.12.2002 18:28:43)
Дата 17.12.2002 19:40:57

Re: ИМХО про...

>зная его манеру работ я склонен верить что у него есть много фото каторые для публики не известны.

Пока не выйдет книга, говорить об этом вообще бессмысленно. Остается надеяться, а пока - верить или не верить. На самом деле, по-хорошему, когда книга выходит, вопросов меньше не становится (как было с Ред Старс 4), т.к. про часть боковиков тебе скажут, что это по фотке из музея, которую нельзя скопировать, про другую часть скажут, что это по фоткам такого качества, что нельзя печатать... Теперь учти, что книга - товар, который надо продавать, и я на месте автора с издателем таких бы боковиков "достоверных" под эти предлоги набомбил... закачаешься. Все будут в орденах, надписях, победах и с француским триколором на коке :-)))


>Опечатка вероятно сыграла свое


Да что там она сыграла?? Тот факт, что она перенеслась, я рассматриваю как косвенное подтверждение, что инфу по этой машине глубже Дмитрия никто не копал, взяли фотки, нарисовали боковик с пастью, набомбили на борт номер из достоверной обоймы и всего делов. Вот что я имел в виду.