От И15
К S.Andreev
Дата 08.12.2000 04:47:00
Рубрики Прочее;

Дата однако!

> Сегодня 7 декабря- кто не помнит-
> годовщина как японцы заколбасили американцев в Пирл-Харборе!
> (А надо было ещё и десант высадить)

А если бы они против нас выступили?
Хотя некоторые или даже многие американские/западные специалисты преуменьшают и дискредицируют роль России в WW II то по моему всё же не стоит скатываться на уровень их развития.

А вообще удар конечно был серьёзный и насколько я знаю никто не объяснял это подготовкой США к нападению на Японию (а ля резуновская гипотеза) или деградацией и отсталостью американских военных по отношению к американцам.

С уважением.
И15



От S.Andreev
К И15 (08.12.2000 04:47:00)
Дата 08.12.2000 10:32:00

Дата однако!

> А если бы они против нас выступили?
хороший вопрос. Я не склонен считать что мы бы их шапками закидали но пардон с их
сухопутными силами и самое главное ресурсами перспектив у японцев было не густо. Плюс две ещё детали- Вы в курсе что был пропагандистский налёт на Токио ТБ-3? Потом 2/3 побережья охотского моря недесантопригодны там как бы не Окинава там просто холодно и даже очень.


> Хотя некоторые или даже многие >американские/западные специалисты >преуменьшают и дискредицируют роль России
А как Вы хотели чтобы они нас восхваляли?

>в WW II то по моему всё же не стоит >скатываться на уровень их развития.
а кто предлагает?

> А вообще удар конечно был серьёзный
А был ли он столь серьёзным?
Давайте сравним с налётами немцев на
Кронштадт например. Вообще интенсивность боевых действий американцев с японцами по крайней мере если брать авиацию ммм
несколько преувеличена и в действительности тускнет при сравнении с
тем что творилось в Европе

и насколько я знаю никто не объяснял это подготовкой США к нападению на Японию (а ля резуновская гипотеза) или деградацией и отсталостью американских военных по отношению к американцам.

Да подготовкой к нападению никто не объяснял. Впрочем ели такие документы найдутся удивляться не следует как и делать выводы в стиле ризуна- штабы на то
и штабы дабы ваять планы на все случаи жизни или хотя бы на наиболее возможные.

с уважением
Андреев С.В.



От mechanix
К S.Andreev (08.12.2000 10:32:00)
Дата 09.12.2000 10:17:00

ТБ3 однако?

> Вы в курсе что был пропагандистский налёт на Токио ТБ-3?


А можно здесь чуть подробнее когда как. Мне интересно. Я об этом не знаю.
Или ссылочку




От S.Andreev
К mechanix (09.12.2000 10:17:00)
Дата 09.12.2000 16:01:00

ТБ3 однако?

> > Вы в курсе что был пропагандистский налёт на Токио ТБ-3?
>
> А можно здесь чуть подробнее когда как. Мне интересно. Я об этом не знаю.
> Или ссылочку

Чуть подробнее- Группа ТБ-3 добралась до Токио и высыпала листовки. Смысл- показать
полное отсутствие ПВО и возможность нанесения бомбового удара.
Насколько я понял это был или 39 или 40 год. Источник я посмотрю точно.




От И15
К S.Andreev (09.12.2000 16:01:00)
Дата 11.12.2000 05:44:00

ТБ3 однако?

> Чуть подробнее- Группа ТБ-3 добралась до Токио и высыпала листовки. Смысл- показать
> полное отсутствие ПВО и возможность нанесения бомбового удара.
> Насколько я понял это был или 39 или 40 год. Источник я посмотрю точно.

Да. Про налёт ТБ-3 хотелось бы узнать поподробнее.
А что касается взаимоотношений американцев и японцев то я больше хотел сказать про ценности и достижения западной культуры в виде к сожалению всё чаще употребляемых в русском языке слов типа: задница ублюдки и т.д. (в том числе и в военно-исторической области) в число которых по моему мнению входит и «заколбасить». Я например к ним отношусь отрицательно (хотя когда такой поток идёт с теле- радио- и др. источников бывает и сам скажу что то нехорошее). Поэтому предлагаю стараться находить подходящие слова из «великого и могучего».
Не всё же нам перенимать от цивилизованного запада пускай этими словами они между собой общаются.
:-)

С уважением
И15



От Jet
К S.Andreev (09.12.2000 16:01:00)
Дата 11.12.2000 13:26:00

"Есть такая буква..."

> Чуть подробнее- Группа ТБ-3 добралась до Токио и высыпала листовки. Смысл- показать
> полное отсутствие ПВО и возможность нанесения бомбового удара.
> Насколько я понял это был или 39 или 40 год. Источник я посмотрю точно.

Мне называли другое время - август 1938 года во время событий на о.Хасан. Но ничего больше на эту тему не попадалось. Так что ждем статьи...

Всего хорошего.




От mechanix
К S.Andreev (09.12.2000 16:01:00)
Дата 13.12.2000 13:27:00

ТБ3 однако?

Спасибо



От S.Andreev
К mechanix (09.12.2000 10:17:00)
Дата 15.12.2000 09:37:00

ТБ3 однако?

> А можно здесь чуть подробнее когда как. Мне интересно. Я об этом не знаю.
> Или ссылочку

Как в том анекдоте "а вот теперь будут слайды":
Горбунов И.А. Москва кажется машиностроение 1989г книга нашывается
"20 авнуста 1939 года"

Это не единственный источник- про налёт писали и газеты того времени естественно что самолёты делали вид что они китайские.