От stepan
К Val
Дата 20.09.2002 10:57:00
Рубрики Прочее;

Кстати, ...

> > Кстати размещение приборов и ручек управления в кабине очень сложный и мучительный процесс.
> Ну это если всерьёз "заморачиваться" эргономическими проблемами. А вообще-то у нас часто идо сих пор слабо себе представляют что такое технический дизайн. Кербер (или как там его который был замом Туполева и книжку про него написал) хорошо об этом пишет как АНТ всегда требовал качественной компоновки кабины а в других КБ на это рукой махали. Впрочем это может быть и местническим патриотизмом.

Любопытно что авиационная эргономика ничего общего не имеет с тем что принято теперь "десигном" называть (design) а на самом деле декором является.
Когда первый раз увидел приборную панель Ан-2 поразился полному беспорядку в расположении приборов. Они беспорядочно раскиданы по приборной доске. Более близкое знакомство выявило что приборы расположены в определенном порядке и достаточно удобно.
Обратите внимание практически у всех самолетов указатель скорости слева вверху от летчика и это неспроста.

Степан





От Val
К stepan (20.09.2002 10:57:00)
Дата 20.09.2002 13:25:00

Кстати, ...

> Любопытно что авиационная эргономика ничего общего не имеет с тем что принято теперь "десигном" называть (design) а на самом деле декором является.

Нет-нет к декору техническая эстетика не имеет никакого отношения. Она всегда (не только в авиации) функционально мотивирована.