От Влад Антипов
К deruluft
Дата 23.10.2021 23:11:25
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: ВВС РККА...

ок. понял.
просто эти данные встречал в разных статьях. тперь понятно что можно им доверять.
отлично и спасибо!!!
и соответвенно "ТБ" кроме как о ТБ-3 о другом не думаем?

От deruluft
К Влад Антипов (23.10.2021 23:11:25)
Дата 23.10.2021 23:40:37

Re: ВВС РККА...


>просто эти данные встречал в разных статьях. тперь понятно что можно им доверять.

Нет, этим данным нельзя доверять )
Выложу в обозримом будущем данные по 1939 году, но другие


>и соответвенно "ТБ" кроме как о ТБ-3 о другом не думаем?
Было несколько ДБ-А, но не качестве бомбардировщиков. Поэтому речь идет о ТБ-3
Вполне возможно, что другая часть ТБ-3 проходит по графе "Учебные, тренировочные и транспортные"

От Влад Антипов
К deruluft (23.10.2021 23:40:37)
Дата 26.10.2021 10:30:05

Re: ВВС РККА...


>>просто эти данные встречал в разных статьях. тперь понятно что можно им доверять.
>
>Нет, этим данным нельзя доверять )
>Выложу в обозримом будущем данные по 1939 году, но другие

спасибо! очень интересно!

>>и соответвенно "ТБ" кроме как о ТБ-3 о другом не думаем?
>Было несколько ДБ-А, но не качестве бомбардировщиков. Поэтому речь идет о ТБ-3
>Вполне возможно, что другая часть ТБ-3 проходит по графе "Учебные, тренировочные и транспортные"

да . вероятность есть... про наличие в "Учебные, тренировочные и транспортные" не подумал.
хотя именно как чисто транспортные ТБ-3 в ВВС того периода не использовались. привлекали ГВФ.
общался с ветераном как раз их летчиков ГВФ с ТБ-3(Г-2) прислали в Петрозаводск и посадили на ВВСные ТБ-3 ночью сбрасывать одежду и т.д.

Спасибо большое!

От deruluft
К Влад Антипов (26.10.2021 10:30:05)
Дата 26.10.2021 20:39:36

Re: ВВС РККА...


>да . вероятность есть... про наличие в "Учебные, тренировочные и транспортные" не подумал.
>хотя именно как чисто транспортные ТБ-3 в ВВС того периода не использовались. привлекали ГВФ.
Использовались. Как из бомбардировочных полков, так и из транспортных эскадрилий.

>общался с ветераном как раз их летчиков ГВФ с ТБ-3(Г-2) прислали в Петрозаводск и посадили на ВВСные ТБ-3 ночью сбрасывать одежду и т.д.
Как фамилия ветерана? У меня есть список самолетов и экипажей ГВФ с Зимней войны.


От Влад Антипов
К deruluft (26.10.2021 20:39:36)
Дата 29.10.2021 18:38:24

Re: ВВС РККА...


>>да . вероятность есть... про наличие в "Учебные, тренировочные и транспортные" не подумал.
>>хотя именно как чисто транспортные ТБ-3 в ВВС того периода не использовались. привлекали ГВФ.
>Использовались. Как из бомбардировочных полков, так и из транспортных эскадрилий.

из транспортных эскадрилий - есть ли список перечень?

>>общался с ветераном как раз их летчиков ГВФ с ТБ-3(Г-2) прислали в Петрозаводск и посадили на ВВСные ТБ-3 ночью сбрасывать одежду и т.д.
>Как фамилия ветерана? У меня есть список самолетов и экипажей ГВФ с Зимней войны.



Павличенко Александр Александрович . писал про него в Авиамастере.
было поколение... ушло... горд что впитал многое от них...(Ковачевич Пстыго Михайлик Базанов Павлов и т.д.) не пафос а ощущения...
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/pavlichenko.html

из особо яркого от командировки.
то что им выдали комбезы летные холандские на гагажем пуху.
и конечно получения первой награды. что потом уже в ВОВ его как новенького сразу выделяло среи летчиков 210 ББАП.
где-то есть сканы его летной книжки. но там итоговые за 1939 год. буду искать и сдувать пыль )

очень интересно проходят ли по твоим данным вся эта истоия?

От Андрей Диков
К Влад Антипов (29.10.2021 18:38:24)
Дата 30.10.2021 20:57:53

Re: ВВС РККА...

День добрый!


>где-то есть сканы его летной книжки. но там итоговые за 1939 год. буду искать и сдувать пыль )

Старая гвардия сдувает пыль! Wow, just wow. ))))


С уважением, Андрей

От Влад Антипов
К Андрей Диков (30.10.2021 20:57:53)
Дата 01.11.2021 09:53:25

Re: ВВС РККА...

Привет привет Андрей!!!

очень рад тебя слышать сам ведь лет 10 пропадал )))

ну а так ковыряем... думаем.
но эпоха мамонтов прошла... иногда думаю а не собраться ли как в старые времена в кружке...или на набережной с Геустом )) тем бы составом )

От Андрей Диков
К Влад Антипов (01.11.2021 09:53:25)
Дата 01.11.2021 21:00:22

Re: ВВС РККА...

День добрый!

>ну а так ковыряем... думаем.
>но эпоха мамонтов прошла... иногда думаю а не собраться ли как в старые времена в кружке...или на набережной с Геустом )) тем бы составом )

Да чего там мамонтов, багаж не пропьешь.) По мере взросления детей больше времени высвобождается же. У меня третьей дочке 17-й год пошел уже.

До Кружки на поезде 3 часа. Если что, я легкий на подъем.


С уважением, Андрей

От Влад Антипов
К Андрей Диков (01.11.2021 21:00:22)
Дата 03.11.2021 12:55:52

Re: ВВС РККА...

>День добрый!

>>ну а так ковыряем... думаем.
>>но эпоха мамонтов прошла... иногда думаю а не собраться ли как в старые времена в кружке...или на набережной с Геустом )) тем бы составом )
>
>Да чего там мамонтов, багаж не пропьешь.) По мере взросления детей больше времени высвобождается же. У меня третьей дочке 17-й год пошел уже.


!!! вот да уж.. почти дед )

>До Кружки на поезде 3 часа. Если что, я легкий на подъем.
... ок. тогда как что вдруг наметится. то конечно и обязательно.
хоть тут ты появляться стал ) ок. не пропадай )


>С уважением, Андрей

От deruluft
К Влад Антипов (29.10.2021 18:38:24)
Дата 30.10.2021 12:44:02

Re: ВВС РККА...


>>>общался с ветераном как раз их летчиков ГВФ с ТБ-3(Г-2) прислали в Петрозаводск и посадили на ВВСные ТБ-3 ночью сбрасывать одежду и т.д.
>>Как фамилия ветерана? У меня есть список самолетов и экипажей ГВФ с Зимней войны.


>Павличенко Александр Александрович . писал про него в Авиамастере.
>
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/pavlichenko.html



>очень интересно проходят ли по твоим данным вся эта истоия?

В Петрозаводске был 1 авиаотряд Особой Авиагруппы ГВФ. В списке летно-подъемного состава как 1, так и остальных (2 и 3) отрядов Павличенко нет.
В книге Геуста (RS7) написано, что в составе 72 САП действовали полярные летчики Водопьянов и Мазурук, и Мазурук позже возглавил ночную бомбардировочную эскадрилью. Может быть там был Павличенко?


http://deruluft.livejournal.com/

От Влад Антипов
К deruluft (30.10.2021 12:44:02)
Дата 01.11.2021 14:55:32

Re: ВВС РККА...


истина где-то рядом...
АА всегда говорил что За боевые заслуги - это за участие в обеспечении войск в Финскую.
экипажи были армейские а командирами кораблей назначили их прибывших с севера.
четко говорил что награждение было в апреле 40-го, из всей группы Водопьянова только семерых и он в том числе.
Память конечно творит чудеса. я склонен верить но глубоко тот период не "копал"
к сожалению с имеющимися данными на Память-народа инф о ЗБЗ не бъется… но так бывает )

От Влад Антипов
К Влад Антипов (23.10.2021 23:11:25)
Дата 23.10.2021 23:11:26

Re: ВВС РККА... (-)