От Константин Чиркин
К hunter019
Дата 07.09.2016 18:33:52
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Современность;

Как слышал от ветеранов-центральный бак,а точнее

Приветствую.расходный бачок-что на Яках,что на ЛАГГах не протектирован.Типа:-"Баки протектированы,а этот хоть и из 20мм силумина,но не протектирован.А находится под задницей пилота."
Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

От SK
К Константин Чиркин (07.09.2016 18:33:52)
Дата 07.09.2016 19:59:44

Re: Как слышал...

>Приветствую.расходный бачок-что на Яках,что на ЛАГГах не протектирован.Типа:-"Баки протектированы,а этот хоть и из 20мм силумина,но не протектирован.А находится под задницей пилота."
На ЛаГГе расходный - центральный бак (один из пяти) и он перед кабиной расположен. Если речь была о заливном баке, то он на ЛаГГе тоже с протектором и перед кабиной.
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/manuals/TO_I-301/__+_-3010161.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1
На Яках расходный бак - редкость: Як-1 - нет, Як-7 - нет, Як-9 - нет (кроме отдельных модификаций), Як-3 - с протектором.
ЕМНИП силумин - это литьевой сплав (к тому же хрупкий) и лить из него "защищенный" бензобак?

От Константин Чиркин
К SK (07.09.2016 19:59:44)
Дата 08.09.2016 17:55:06

Re: Как слышал...

Приветствую.Спорить не буду.Просто расспрашивал ветеранов о недостатках и они вспомнили.Там больше-они вспоминали мучения по поводу подсоединения топливопроводов к расходному бачку.Т.е. бачок силуминовый,а трубки даже не отожжёны.И бывали случаи-когда гайкой срывали резьбу на бачке.
Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

От SK
К Константин Чиркин (08.09.2016 17:55:06)
Дата 08.09.2016 21:14:21

Re: Как слышал...

>Приветствую.Спорить не буду.Просто расспрашивал ветеранов о недостатках и они вспомнили.Там больше-они вспоминали мучения по поводу подсоединения топливопроводов к расходному бачку.Т.е. бачок силуминовый,а трубки даже не отожжёны.И бывали случаи-когда гайкой срывали резьбу на бачке.
КМК возможно путают. Силуминовые штуцеры с внешней резьбой под гайку? Тогда это должно быть что-то большое, как заливная горловина или нарезка под гайку на мясорубке, например, не с мелкой, а достаточно крупной резьбой. Спорить не буду - у меня пока нет таких данных на памяти. Может попадется еще. За информацию из первых рук спасибо.

От Константин Чиркин
К SK (08.09.2016 21:14:21)
Дата 08.09.2016 21:36:51

Re: Как слышал...

Приветствую.Ругались,что подобная хрень была на расходных бачках ЯКов и ЛаГГов,а также на Ла-5\7 с масляным радиатором.Упирали на то,что на силуминовые штуцеры приходилось закручивать гайки неотожжёных трубопроводов.И то,что в эти места можно было подлезть только головой вниз.Кстати-почему они и помнили,что расходный бачок под сиденьем пилота.
Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

От Константин Чиркин
К Константин Чиркин (08.09.2016 21:36:51)
Дата 08.09.2016 21:40:17

Добавлю.

Приветствую.Я как-то давным давно выкладывал тут аудиофайл с беседой,с А.А.Барштом.Так он в беседе упоминал,что у одного из лётчиков бачок загорелся.Старожилы могли бы поделиться?А то у меня-скорее всего кассета пришла в негодность.
Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором