От ZaReznik
К SK
Дата 14.07.2016 23:50:27
Рубрики Люди и авиация; до 1936 г.; 1936-1945 гг.;

Re: Мысли вслух:...

КМК, экспериментировали со всем чем только можно.

Не только с материалами всякими или, скажем, с изысками аэродинамическими разными.

Но еще и со структурами организационными.
У нас же качели были - то сгрести да побольше в большое-пребольшое КБ, то наоборот - начать работающее КБ чуть ли не по-бригадно дробить.
Опять же игрались и с подчинением КБ к серийному заводу и с наличием (отсутствием) собственного ОП у КБ.

Ну и плюс еще и с мотивационными средствами решили попробовать поэкспериментировать (была ведь в свое время история, как "под замком" ударно был создан авиамотор "Либерти").

От SK
К ZaReznik (14.07.2016 23:50:27)
Дата 15.07.2016 09:20:31

Re: Мысли вслух:...

>Ну и плюс еще и с мотивационными средствами решили попробовать поэкспериментировать (была ведь в свое время история, как "под замком" ударно был создан авиамотор "Либерти").
С чьей подачи эту "шарагу" организовали, чья идея была? Зачем строили механизм принуждения через объявление "врагом народа"? Ведь потом, после завершения работ, для пропаганды всех "отмывать" надо было... Кадрами не разбрасывались. А вот за что "давили" фактически?
Рабский труд он малоэффективен - этого ли не знать тогдашним марксистам, у которых "Капитал" был настольной книгой. А в случае действительных врагов под маркой хорошего изделия могли заложить мину замедленного действия. ЕМНИП немцам подневольные инженеры создали разрушающиеся от резонанса при наступлении определенных условий грузовики.

От ZaReznik
К SK (15.07.2016 09:20:31)
Дата 15.07.2016 22:53:32

Re: Мысли вслух:...

>>Ну и плюс еще и с мотивационными средствами решили попробовать поэкспериментировать (была ведь в свое время история, как "под замком" ударно был создан авиамотор "Либерти").
>С чьей подачи эту "шарагу" организовали, чья идея была?

Не знаю.
Как и авторства американской "шараги".
Но полагаю, что вполне могли вдохновляться именно ею .
http://www.airwar.ru/enc/engines/liberty12.html
После вступления США в войну в апреле 1917 г. в небывало короткие сроки ими был создан новый мощный мотор. "...Новый двигатель явился продуктом коллективной работы целой плеяды виднейших американских инженеров... Для разработки мотора два крупных инженера, один из которых был главным инженером фирмы "Паккард", были срочно вытребованы в Вашингтон и получили предписание в кратчайший срок спроектировать и построить мощный американский двигатель. Первое их заседание состоялось 3 июня 1917 г. Оба инженера были буквально. арестованы в номере гостиницы..." В помощь .им с различных заводов были вызваны лучшие инженеры и техники, работавшие круглосуточно.

http://www.airwar.ru/enc/engines/liberty12.html
Для разработки требуемого мотора, получившего символичное наименова­ние «Либерти» («Свобода»), привлекли лучших инженеров, которых буквально заперли в одной из вашингтонских гос­тиниц. Одновременно в помощь проек­тировщикам с различных предприятий Америки собрали наиболее опытных кон­сультантов и чертежников. Работа ве­лась практически круглосуточно. Двига­тель спроектировали и изготовили в пе­риод с 3 июня по 3 июля 1917 года, ров­но за месяц.

>Зачем строили механизм принуждения через объявление "врагом народа"? Ведь потом, после завершения работ, для пропаганды всех "отмывать" надо было... Кадрами не разбрасывались. А вот за что "давили" фактически?
>Рабский труд он малоэффективен - этого ли не знать тогдашним марксистам, у которых "Капитал" был настольной книгой. А в случае действительных врагов под маркой хорошего изделия могли заложить мину замедленного действия.

Изучение "Капитала" не отменяло практику заложников во времена Гражданской войны.

Могу только добавить, что "шараги" и аресты прокатились не только по НКАП.
Поэтому идея эта (если не авторство, то её реализация) очевидно шла с самых верхов.

Работать поэффективнее КМК стимулировали в том числе через страх за свои семьи, за угрозу ареста жен-детей-родителей.
Из-за этого и дальше все вышедшие из "шараг" бывшие "враги народа" оставались по-прежнему на крючке - и никто из них ведь в дальнейшем бунтовать то ЕМНИП не стал, да и не припомню, чтобы кто-то из них и на Запад дёру дал.

А то что с семьей могли очень легко не церемонится - достаточно вспомнить арест супруги Молотова. Второй человек в СССР, но даже он не смог жену защитить.