От Owl-99
К Messoed
Дата 17.12.2015 23:18:25
Рубрики 1936-1945 гг.;

Да скарее всего расписали все эти 9 групповых на личные, но

>>Там и в циферках походу почти все верно, интересно что Цветков походу был главный эксперт по Ю-87, в наградных у него 3 Ю-87 в одном бою, что в принципе подтверждается немцами... У Миши кстате за ним за 41 год ни одной победы нет, только которые в 5 гвИАП в 43 году...
>
>Да мы уже с Owl-ом разбирали эту тему. Я всё же склоняюсь к тому, что Цветкову были засчитаны один бомбер лично и шесть групповых 110-х - прибавляем 5+1 в 5 гиап и получаем 13 "личных" в поздних наградных. Возможно, что и по Девятаеву расклад аналогичный - в мемуаре он только одного "своего законного" лапотника описывает.

сколько кому в итоге досталось можно будет говорить только если хоть какие-то документы еще найдутся... Что вряд ли :(( Пока же я больше склонен записать четверым, включая Цветкова и Девятаева, по 9 групповых, а оставшимся двоим по 6. Для этого хотя бы какие-то основания есть, чем как-то наугад раскидывать их по летунам в виде личных.

[
http://owl-99.livejournal.com/ ]

От МишаТ
К Owl-99 (17.12.2015 23:18:25)
Дата 17.12.2015 23:30:11

Re: Да скарее...

>сколько кому в итоге досталось можно будет говорить только если хоть какие-то документы еще найдутся... Что вряд ли :(( Пока же я больше склонен записать четверым, включая Цветкова и Девятаева, по 9 групповых, а оставшимся двоим по 6. Для этого хотя бы какие-то основания есть, чем как-то наугад раскидывать их по летунам в виде личных.

Об чем и речь, пока нет доков говорить сложно, есть данные о победах за весь полк и еще расклад по эскадрильям. Больше все у 3 АЭ Плотникова - 12 побед, у 1 Шуляка и 4 Сорокина по 9.
Вообще действия шестерки Плотникова, это яркий пример того как работал фактор кадрового пилота. Плотников - был разжалованным комэска, но когда понадобилось вести под Минск эскадрилью, его комзвена, но обстрелянного на СФВ поставили ИО комэска, Цветков был замкомэска, старлей. Собственно было смешно думать что не они, а их ведомые салажата что-то там сбили.